Sold2015I Dischi di Topolino: Secondo Album Topolino Balilla,ENG I Dischi di Topolino: Secondo Album Topolino Balilla, Topolino Soldato, Topolino alla Guerra; Topolino in Abissinia Set of two 33rpm war propaganda records in illustrated envelops. Slight yellowinSee Sold Price
Sold2021Libro animato di TopolinoPrima edizione. 1936, Cartonato, cm 26.3x25. Sguardie figurate a colori. Pp. 24 figurate in b/n e colore. ComÂpleto della busta editoriale, con il piano di scivolamento; i personaggi fustellati sonSee Sold Price
Sold2016GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di FonteENG GIOVAN BATTISTA CARPI Topolino e l’incantesimo di Fonte Argento Original art published on Topolino #199 page 92 , November 25, 1958. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions, glueSee Sold Price
Sold2019Albi D’Oro Speciale Prima RistampaLotto di 4 Albi in seconda edizione, 1951. Composto da “Topolino e la Lampada di Aladino”, Albo Speciale nato dall’accorpamento dei n. 23, 25 e 27; “T. e il Mostro Bianco” (n.35 e 36); “T.See Sold Price
Sold2021MareMonti Topolino PaperinoStrenna estiva 1940. Pubblica: Topolino e i pirati; tavole a colori di Gottfredson e Taliaferro. Rubriche e paginone di Rubino. Completo dell’inserto gioco: “I tre allegri compagni”. OttimSee Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino Sequenza dei nn. 300/399. Nuovissimi/edicola, completi di figurine e bollini; n°331 completo di inserto Squibb. Sequenza omogenea, esente da restauri.See Sold Price
Sold2016Romano Scarpa Il Ratto di BrigittaRomano Scarpa Il Ratto di Brigitta ENG Original art #19 for the story written and drawn by Scarpa published in Topolino issue 272, February 12, 1961. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Biancaneve e Verde FiammaRomano Scarpa Biancaneve e Verde Fiamma 16a tavola pubblicata su “Topolino” n°78 del novembre 1953. Matita e china su cartoncino cm 28x50 (illustrazione cm 23x35). In ottimo stato, di assoluta raSee Sold Price
Sold2016Vocabolario degli Accademici della CruscaVocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI). In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.See Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
Sold2016SIX RUBBING ALBUMS OF WEI DYNASTY STELESAll accordion albums, one with cardboard cover, the rest with paper covers. The first two of 'Long Men' stele with 36 pages of ink rubbing each. The third of 'Di Zhen' stele with 73 pages of ink rubbiSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Raro "Disco volante", mod. 1538MAX INGRAND Prod. Fontana Arte, Italia 1955 ca. Raro "Disco volante", mod. 1538. Eccezionale lampada da tavolo icona di Fontana Arte, composta da un cerchio in ottone massiccio che collega due dischiSee Sold Price
Sold2016Livius, Titus[Historiae Romanae decades] Deca Terza di Tito Livio patavino Roma, presso San Marco [Vitus Puecher], 20 luglio 1476. In 2°. Solo il secondo volume contenente la Terza deca completa, stemma a foglioSee Sold Price
Sold2022China. Travel report in the Sichuan region, China accompanied by photographs of the time, written inResoconto di viaggio nella regione di Sichuan, Cina corredato da fotografie dell’epoca, scritto in francese.Cina, Aprile-Giugno 1922 In-8 oblungo. 19 x 24,7 cm. Album a fogli sciolti in cartonciSee Sold Price
Sold2016DE CARLI CARLOTavolo con struttura a dischi in legno laccato e piano in legno di palissandro.Prod. Sormani anni '60cm 77 x diametro cm 125Bibl.: Domus n° 410, dicembre 1964See Sold Price
Sold2020Italian edition of Sanson's map of North America, 1677Heading: Author: Rossi, Giacomo Giovanni/ Nicolas Sanson Title: L'America Settentrionale. Nuovamente Corretta et Accresciuta Secondo le Relationi Piu Moderne da Guglielmo Sansone Geografo di S.M. ChrSee Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2023ANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup IIANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup II 1969 serigrafia su carta cm 88,9x58,4 esemplare 121/250 firmato e numerato sul retro stampatore Salvatore Silkscreen Co., Inc., New York editore Factory AddiSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
6 days LeftAmbrosiana Casa d'asteROSAI Ottone, Fiori di macchia, 1955, oil on canvas, cm 70,4x50,2€6,500
6 days LeftAmbrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€18,000
5 days LeftTremont AuctionsLuigi Mayer. Important British view watercolor painting. "View of the Tower of Freston in Suffolk$1,000
4 days LeftDi Gregorio ArteCARROLL Robert (1934-2016) oil on canvas with authentication on the back and archive€1,300
4 days LeftDi Gregorio ArteSalvador Dali Biblia Sacra 105 modern lithographs year 2020 ISBN 9791220063210€6,000
4 days LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
May 11Di Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500