Sold2022Festival Dei Due Mondi Poster measures 53.5" tall by 39"measures 53.5" tall by 39"See Sold Price
Sold2020Painting, John LentineJohn Lentine (American, 1930-1968) "Spoletto, Festival dei due Mondi," 1959, oil on canvas, signed and dated lower left, titled verso, overall (with frame): 31"h x 42.75"wSee Sold Price
Sold2024Richard Lindner, 1967 Spoletto posterRichard Lindner, 1967 Spoletto poster, Richard Lindner (German, 1901-1978), screenprint on paper, promotional poster for the 1967 Festival dei Due Mondi in Sploetto, Italy, framed under glass, 40"h xSee Sold Price
Sold2024CUBIST GERMAN LITHOGRAPH POSTER BY RICHARD LINDNERRichard Lindner, German, American, 1901 to 1978, a lithographic poster on paper advertising the performance of Alban Bergs opera Lulu at the 1974 Festival dei Due Mondi in Spoleto, Italy. The productiSee Sold Price
Sold20171965 Ben Shahn poster1965 Ben Shahn poster, 'Spoleto Festival Dei Due Mondi''. creases, edge tears. 39" x 28''.See Sold Price
Sold20171965 Ben Shahn poster1965 Ben Shahn poster, 'Spoleto Festival Dei Due Mondi''. 39" x 28''.See Sold Price
Sold2021L'incontro del due mondi. Visto dai pittori di Haiti.Edizioni Carte Segrete, Roma. Italia. Caraibe, 291 pages. Soft cover, ISBN 88-85203-58-2See Sold Price
Sold2015Topolino libretto n° 694ENG Topolino libretto n° 694 IT Topolino libretto n° 694 del 16 marzo 1969. Pubblica: Le due alternative dei tre nipotini di Bradbury; Pippo e il passato fotografico di M. De Vita. Eccellente statoSee Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - I numeri dei bambiniTavole del professor B. Pistoso. Coppia di manifesti didattici, metà anni '30 imÂpressi da Mondadori, ciascuno cm 58x87, telati, con bacchette. Piccole screpolature, complessivo buono stato. ENGSee Sold Price
Sold2018Coppia di vasiCoppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita cinese, fiori e animali. Cina, XIX sec. Lesioni ad uno dei due. h cm 60See Sold Price
Sold2019Important books, Marinetti, I MANIFESTI, 1914Important books, Marinetti, I MANIFESTI, 1914, Filippo Tommaso Marinetti, I MANIFESTI DEL FUTURISMO PRIMA SERIE, Florence 1914.,See Sold Price
Sold2022Square brass coffee table in with glass top. '50sTavolino da fumo quadrato in ottone dorato con cavalli in bronzo a sostegno dei due piani in vetro. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 40 Prof. cm. 120 ca. Val.500/800See Sold Price
Sold2017NinotchkaRegia di E. Lubitch, con G. Garbo, M. Douglas, S. Ruman, F. Bressart e B. Lugosi, 1939. Manifesto due fogli Zincografica Firenze realizzato da Nano; distribuzione italiana del 1946. Ottimo stato ENG TSee Sold Price
Sold2023Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906Dudovich Marcello (attr.) - "Mele", 1906 ITA matita e acquerello su cartoncino, 24 x 33 cm Bozzetto originale attribuito a Dudovich, realizzato tra il 1906 e il 1907 per un manifesto dei GranSee Sold Price
Sold2022DEL VERA, Due tavoliniDEL VERA Produzione Italia 1950 ca. Due tavolini in rattan, uno alto a due ripiani e uno basso rettangolare. cm 56 x 48 x Alt. 58 - cm 95 x 40 x Alt. 30. TWO LOW TABLE BY DEL VERA.See Sold Price
Sold2022Letto in acciaio e bronzo cesellato, Genova iniziLetto in acciaio e bronzo cesellato, Genova inizi sec. XX pubblicato in: Anna Maria Cito Filomarino "L'Ottocento, i mobili del tempo dei nonni" Gorlich Editore pag 103See Sold Price
Sold2016Carla Venosta (1926) Due prototipi del tavolo modelloCarla Venosta (1926) Due prototipi del tavolo modello "Rotorquattro". Esecuzione Abet Laminati, Italia, 1972 Piano in alluminio anodizzato (cm 120x75x120) (difetti) Bibliografia: P. Preti e C. VenostaSee Sold Price
Sold2023Vivai del Sud (attr.), Due poltrone da giardinoDue poltrone da giardino Canna d'India, midollino. Prod. Vivai del Sud, 1960 ca. cm 92x56x54See Sold Price
Sold2024SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989Terra colorata su tela di iuta. 109,00 x 130,00 cm Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato su due lati del telaio. L'Archivio Museo Emblema, Napoli, ha confermato cheSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2021Depero Fortunato, Fiori tropicalifirmato in basso a destra, al verso autentica della vedova in data 16.6.1971, china e china diluita su carta, W. 17 - H. 20 Cm, Opera archiviata nella sezione dei DISEGNI del Catalogo Generale RagionaSee Sold Price
Sold2018Ignazio GardellaQuattro lampade da parete mod. LP6 Ottone, metallo brunito, metallo smaltato, vetro pressato. Prod. Azucena, 1955 ca. Marchio impresso del produttore su due piastre. h cm 25, prof. cm 21, diam. max cmSee Sold Price
Sold2022A POTTERY FEMALE FIGURE WITH GOLD RINGS Colombia, Quimbaya cultureA POTTERY FEMALE FIGURE WITH GOLD RINGSColombia, Quimbaya culture 23 cm highProvenance: Italian private collection.Bibliography: Ori e ceramiche dei popoli del sole, La Bussola, Torino 1973, n. 31.See Sold Price
Sold2023GIO PONTI, KRUPP, 1936. Cinque teiere, treGIO PONTI, KRUPP, 1936. Cinque teiere, tre caffettiere e due lattiere del servizio 'VI Triennale'. Metallo argentato. Tutte marcate 'Arthur Krupp Milano'. Altezze da 6,5 a 13 centimetri. Letteratura:See Sold Price
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSLatin language. SCOPPA. Lucii Ioannis Scoppae Parthenopei Grammatices istitutiones et in calce€800
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di quattro opere. MASSILLON - SEGNERI - TORNIELLI.€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSSpanish handwritten deed of sale of two slaves in Nouvelle Grenade, 1769.€600
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSCalcio Storico Fiorentino. BINI. Memorie del calcio fiorentino tratte da diverse scritture.€2,000
Oct 01Aste Bolaffi Importante bracciale in Diamanti, Lacloche-paris - important diamond bracelet, Lacloche-paris€20,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSJohn Law's System and the Compagnie des Indes. Fourteen original documents.€3,000
3 days LeftForum AuctionsMichela (Ignazio) Descrizione e Disegni del Palazzo dei Magistrati Supremi di Torino, Turin, 1841£280
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSBrazil. PISO - MARCGRAVE - DE BONDT. De Indiae utriusque re naturali et medica.€4,000
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSNational Convention. The birth of the metric system and suppression of King's symbols. 5 Pamphlets.€200
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSReligion. Lotto di tre opere. LIGORIO-VOIT-Missae in agenda defunctorum ad Celebrantium Comoditatem.€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSJustice. 14 Booklets of the National Convention. August - December 1792.€300
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSTahiti - French colonies. FAURE. Ministere de la Marine et des Colonies. Projet de reorganisation€250
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSRed Morocco binding with coat of arm of King Charles III of Spain. BROCHERO. Patente di nobiltà€3,000