Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VENERAZIONE DELLA VERGINE DIVLADIMIR, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 85x66 A RUSSIAN ICON OF THE VENERATION OF THE VIRGIN OF VLADIMIR, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE LA VERGINE DIFEODOROV, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 11x10 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF THE VIRGIN OF FEODOROV, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE SAN NIFONTE DICIPRO, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 11,5x10 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF ST. NIFONT OF CYPRUS, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE LA VERGINE DITICHVIN, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 3x2,5 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF THE VIRGIN OF TICHVIN, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE I SANTIGIORGIO, ANTIPA E BIAGIO DI SEBASTE, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 6x5,5 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICON OF SAINTS GEORGE, ANTIPAS AND BLAISE OF SEBASTES, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2018A bronze and enamels icon. Russia, 19th century (cmA bronze and enamels icon. Russia, 19th century (cm 38x22) IT Icona in bronzo e smalti raffigurante Cristo crocifisso e scene della vita di Cristo. Russia, secolo XIX (cm 38x22)See Sold Price
Sold2022ICONAIn legno dipinto raffigurante Madonna con Gesu’ bambino, arricchita da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’est XIX/ XX secolo. Mis 31 x2See Sold Price
Sold2017Icona con bordo in argento raffigurante MadonnaIcona con bordo in argento raffigurante Madonna con Bambino circondata da Santi con aureole in argento, sec.XIX cm. 31x36,5See Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA CROCIFISSIONE, RUSSIA, XIX SECOLOTempera su tavola; restauri e mancanze cm 30,5x25 A RUSSIAN ICON OF THE CRUCIFIXION, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE SAN NICOLA, RUSSIA, XIX SECOLOtempera su tavola- restauri cm 35,5x31 A RUSSIAN ICON OF 'ST. NICHOLAS', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022ICONA RAFFIGURANTE SAN GREGORIO, GRECIA, XIX SECOLOTempera su tavola; restauri e mancanze cm 21x17,5 A GREEK ICON OF ST. GREGORY, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2021VASSOIO in legno decorato e dipintoVASSOIO fattura coloniale in legno decorato e dipinto di forma ovale raffigurante "Scena di vita orientale". XIX secolo. cm 55,5 x 82 .See Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE, RUSSIA, XIX SECOLOtempera su tavola- restauri cm 53x44 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022ICONA RAFFIGURANTE LA SANTA PASQUA, RUSSIA, XIX SECOLOTempera su tavola; restauri e mancanze cm 35x30 A RUSSIAN ICON OF THE EASTER, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI TICHVIN, RUSSIA, XIXtempera su tavola- restauri cm 18,5x15 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN OF TICHVIN', 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2021CARAFFA IN PORCELLANACaraffa in porcellana dorata ad oro zecchino, riserva raffigurante Paolina sorella di Napoleone .Francia, XIX secolo.Mis. h 28 D 17 circaSee Sold Price
Sold2023ATTACCAPANNIin legno di noce riccamente scolpito raffigurante animali fantastici di gusto rinascimentale Sicilia XIX secolo h cm 255 x 165 x 22 150See Sold Price
Sold2021Icona raffigurante tredici episodi della vita diIcona raffigurante tredici episodi della vita di Gesù, sec.XIX cm. 26x31See Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DEL SEGNO, RUSSIA, FINEDEL XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 98x52 A RUSSIAN ICON OF THE VIRGIN OF THE SIGN, LATE 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE I TRE DOTTORI DELLA CHIESA CON RIZADORATO, RUSSIA, XIX SECOLO - tempera su tavola- restauri e difetti cm 27x22 A RUSSIAN ICON OF 'ST. GREGORY THE THEOLOGIAN, ST. BASIL THE GREAT, ST. JOHN THE ZLATOUS' WITH SILVER-GILT OKLAD, 19TH CENTUSee Sold Price
Sold2019ICONA RAFFIGURANTE LA TRINITA' DELL'ANTICO TESTAMENTO,RUSSIA, XIX SECOLO; Tempera su tavola- restauri cm 30,5X26 AN ICON, RUSSIA, 19TH CENTURY- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2015IMPORTANTE ICONA a fondo oro "la Madonna con Apostoli".IMPORTANTE ICONA a fondo oro "la Madonna con Apostoli". Russia XIX secolo Misure: cm 68,5 x 80See Sold Price
Sold2020SCATOLA IN LEGNO LACCATO, PIEMONTE, XIX SECOLOraffigurante testa di Magì, coperchio superiore; usure, cadute e mancanze nella lacca, restauri, graffi Alt. cm 17, larg. cm 13, prof. cm 13 A LACQUERED WOOD BOX, PIEDMONT, 19TH CENTURY; WEAR, LOSee Sold Price