Sold2020Freunde, Rosenthal, Selb, MarkFreunde, Rosenthal, Selb, Marke 1936, Entwurf Max Hermann Fritz (1873-1948), u. sign., Modellnr. 474, Putto mit Reh, polychrom bemalt in naturalistischen Farben, auf ovalem Sockel, H. 16 cmSee Sold Price
Sold2020Tänzerin, Rosenthal, Selb, MarTänzerin, Rosenthal, Selb, Marke 1938-56, Entwurf Dorothea Charol (1889-1963), sign. am Sockel "D. Charol", Ballerina in Tanzpose mit erhobenen Armen und Bein auf rundem, flachen Sockel, bes. mit Bl�See Sold Price
Sold2016Rosenthal-Figur Landstuhl, ab 1957. Porzellan, mattRosenthal-Figur Landstuhl, ab 1957. Porzellan, matt glasiert. "Hockende". Bezeichnet: Fritz Klimsch. Modelljahr 1936. H 41,5 cmSee Sold Price
Sold2016Vase mit weiblichem Akt ''Ariel''Vase mit weiblichem Akt ''Ariel'' Edvin Öhrström (Entwurf), Orrefors, 1957 Dickwandiges, farbloses Glas, tiefblau und braun überfangen. Dekor nach Zwischenkühlung in kalter Technik eingetieft. WieSee Sold Price
Sold2021TulpenglasTulpenglas Nils Landberg (Entwurf), Orrefors, 1957 Farbloses Glas, dünn verlaufend rotbraun unterfangen. Fuß nach innen umgeschlagen. Unterseite in Diamantriß bez.: Orrefors Expo NU 312See Sold Price
Sold2021TulpenglasTulpenglas Nils Landberg (Entwurf), Orrefors, 1957 Farbloses Glas, mit dünnem Unterfang in Rauchgrau. Fuß nach innen umgeschlagen. Unterseite in Gravur bez.: Orrefors Expo NU 312-57. H. 44 LSee Sold Price
Sold2022Pair of Rosenthal Porcelain Pigeon FigurinePair of Rosenthal porcelain Pigeon figurines, #1589 Feathers Up and #1590 Feathers Down, circa 1957, impressed artist signature F. (Fritz) Heidenreich on right side of base, 6" (height) x 6" (length)See Sold Price
Sold2020Tierfigur Irish Setter 'DAPHNE' / The sitting IrishTierfigur Irish Setter 'DAPHNE' / The sitting Irish setter 'DAPHNE', Fritz Heidenreich, Selb, Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jh. Material: Porzellan, glasiert, naturalistisch bemalt, Marke: grüne ManufaktSee Sold Price
Sold2020Vogelfigur Hahn / A rooster, Karl Himmelstoss,Vogelfigur Hahn / A rooster, Karl Himmelstoss, Kunstabteilung Rosenthal, Selb, nach 1950 Material: Porzellan, glasiert, naturalistisch bemalt, Marke: grüne Manufakturmarke, Modell-Nr.: 939, eingepresSee Sold Price
Sold2017Putto mit Zicklein / A cherub with kid, Max HermannPutto mit Zicklein / A cherub with kid, Max Hermann Fritz, Rosenthal, Selb, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, mit Gold staffiert, glasiert, Marke: grüne Manufakturmarke im Relief, Modell-Nr.: 473, SSee Sold Price
Sold2016"Toro", Ermanno Nason 1988. Murano. Nach Entwurf von"Toro", Ermanno Nason 1988. Murano. Nach Entwurf von Picasso. Blau getöntes Glas mit Farbpulvereinschmelzungen, farbigen Applikationen. Bezeichnet: E. Nason 88 MURANO No. 2/36. H 29 cm.See Sold Price
Sold2015Teekanne, Augarten, Wien Nach Entwurf von JosefTeekanne, Augarten, Wien Nach Entwurf von Josef Hoffmann. Neue Ausformung. Dekor "Mythos", Porzellan, stilisierte Bemalung in Schwarz. H 15,5 cm.See Sold Price
Sold2022Balletttänzerin Marianne Simpson - Rosenthal, Entwurf: Lore Friedrich-Gronau, Porzellan,Balletttänzerin Marianne Simpson - Rosenthal, Entwurf: Lore Friedrich-Gronau, Porzellan, stellenweise polychrom bemalt in Pastelltönen, auf ovalem Sockel signiert "L.Fr.Gronau", unterseitigSee Sold Price
Sold2018Rosenthal Fritz Klimsch Figurine "Sitting Girl"MANUFACTURE: Rosenthal (GERMANY) SCULPTOR: Fritz Klimsch NAME: Sitting Girl NUMBER: 1623 YEAR: 1937-1950 CONDITION: Excellent. No chips, no cracks. HEIGHT: 10 inch / 25 cm WIDTH: 10 1/2 inch / 26 cm DSee Sold Price
Sold2023Rosenthal - Fritz Klimsch - PorcelainsRosenthal Figure, signed "F Klimsch" , incised "22", along with two Royal Doulton Figures labeled January & February, a porcelain flower frog labeled Made in Italy Bonwit Teller, along with 3 WedgewooSee Sold Price
Sold2018Kaffeeservice-Teile, Rosenthal Entwurf: Paul WunderlichKaffeeservice-Teile, Rosenthal Entwurf: Paul Wunderlich für die Serie "Idillio". Dekor "Mamounia". Porzellan. Bestand: 8 Tassen mit U'tassen, 8 Teller (D 22,5 cm).See Sold Price
Sold2018VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1902 Farbloses Glas, mit dünnem Weißopal unterfangen. Umlaufend rapportierender floral-ornamentaler Dekor in bernsteinfarbSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase mit FischdekorSeltene Vase mit Fischdekor Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Hellgrünes Glas mit bunter Opak- und Transparentemailmalerei. Umlaufend fünffach rapportierender Dekor: FiSee Sold Price
Sold2016VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas, mit dünnem Weißopal unterfangen. Umlaufend dreifach rapportierender floral-ornamentaler Dekor in bernsteifarbenemSee Sold Price
Sold2015LanghalsvaseLanghalsvase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Grünes Glas mit umlaufend sechsfach rapportierendem Linearornament in gelbem und rosa Opakemail. Irisiert. H. 27,5 cm Lit.See Sold Price
Sold2018VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Leicht blaustichiges Glas mit Dekor in gelbem und weißem Opakemail: stilisierter Blütenstauden mit Blätter. IrisSee Sold Price
Sold2022VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1902 Farbloses Glas mit umlaufendem Opak- und Transparentemaildekor in Rosa und Weiß: stilisierte geometrische Motive im dreifachenSee Sold Price
Sold2018VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900 Farbloses Glas mit bunter Opak- und Transparentemailmalerei. Ornamentdekor in vierfachem Rapport. Irisiert. H. 25,5 cm Vase LudwigSee Sold Price
Sold2018VaseVase Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1901 Hellgrün getöntes Glas mit Opak- und Transparentemaildekor in Grün: stilisierte Blumen. Irisiert. H. 25,5 cm LitSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure of an Amazon on horseback, Louis Tuaillon, 1890 - 1895 (design), KPM, 1924€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing General Seydlitz on horseback, Gustav Oppel, 1935 (design), Rosenthal€150
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrill, Fritz Weißpigmente. 1955/2002. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 40,5 x 30,5 cm.€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure "Friedrich II with his Wind Chimes" (Old Fritz), Johann Gottfried Schadow€300
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo Le Grand Verre. Aus: Jaime Sabartés, Dans l'Atelier de Picasso. 1957.€500
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPenck (d.i. Ralf Winkler), A.R. Entwurf einer Skulptur. 1974. Gouache auf Velin. 59,2 x 41,8 cm.€4,000
Jun 27Forum AuctionsDust-jackets.- Green (Peter) The Sword of Pleasure, first edition, dust-jacket by Michael Ayrton,£75
Jul 08Hermann Historica GmbHA lidded jug and a four-sided pewter screw-top flask, Kitzingen and Tyrol, 18th century€340
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian silver necklace and bracelet set with Bohemian garnets, circa 1925€200
Jul 08Hermann Historica GmbHFour Swabian/Franconian lidded pewter jugs ("Stitzen"), 18th/19th century€300
16 hrs LeftBroward Auction GalleryAbraham Rosenthal (Russia,NY,MA,1886-1963) oil painting$110(2 bids)