Sold2021Igrometro Terracotta dipinta e ferro forgiato Teca inaltezza cm 23 teca cm 33x20x11 Curioso misuratore di umidità raffigurante giovane studioso con i suoi libri seduto su una rocciaSee Sold Price
Sold2016Due apparecchi di cui un igrometro e un termografo innel lotto termometro da parete, cm 23x13x17 circaSee Sold Price
Sold2017MANOSCRITTO SCIENTIFICO. Idea sopra la costruzione.PASINATO, Giambattista. Idea sopra la costruzione d’un Igrometro comparabile del P. Gio. Battista da S. Martino Capuccino.Mss., Vicenza 20 Ottobre 1783In 8vo, mm. 200 x 144; cc. 7 nn., ult. 2 b., coSee Sold Price
Sold2015OROLOGIO Hermes da tavolo in ottone con indicatori diOROLOGIO Hermes da tavolo in ottone con indicatori di temperatura, barometro, igrometro e bussola. Svizzera meta' '900 Misure: cm 9,5 x 9,5 x h 12See Sold Price
Sold2022BAROMETRO INGLESE P.PEDRETTIINGHILTERRA INIZIO XX SECOLO Barometro da muro con cassa a violon in legno di rovere firmato P.Pedretti, completo di termometro, bolla e igrometro. Alt. cm 114, Larg. cm 32 AN ANTIQUE BAROMETER BY PEDSee Sold Price
2016Igrometro psicometrico firmato: “Duroni a Milano“,telaio in ottone contenente i due termometri in gradi centigradi, Italia 1900 circaSee Sold Price
2017Igrometro raffigurante figura maschile in terracotta posulla base iscrizioni in prosa sulle variazioni della testa in base al mutamento del clima, altezza cm 31,5See Sold Price
2021Scientific Manuscript. PASINATO. Idea sopra laPASINATO, Giambattista. Idea sopra la costruzione d’un Igrometro comparabile del P. Gio. Battista da S. Martino Capuccino.Mss., Vicenza 20 Ottobre 1783 In 8vo, mm. 200 x 144; cc. 7 nn., ult. 2 bSee Sold Price
2021A.D.FRIES Genova. Stazione meteorologica da tascaA.D.FRIES Genova. Stazione meteorologica da tasca con cassa in acciaio e funzione di bussola, barometro, termometro, altimetro, igrometro. Scatola originale Da revisionare. Diametro 52 mmSee Sold Price
2022JOACHIM D’ALENCÉ (?-1707): Trattato curioso di matematica nel quale col mezzo di tre instrumentiJoachim D’Alencé (?-1707) Trattato curioso di matematica nel quale col mezzo di tre instrumenti cioeÌ del barometro, termometro ed igrometro, si puoÌ€ conoscere, misurare il peso, la legSee Sold Price
2020Scientific Manuscript. PASINATO.PASINATO, Giambattista. Idea sopra la costruzione d’un Igrometro comparabile del P. Gio. Battista da S. Martino Capuccino.Mss., Vicenza 20 Ottobre 1783 In 8vo, mm. 200 x 144; cc. 7 nn., ult. 2 bSee Sold Price
2018DALENCE. Trattato curioso di Matematica...DALENCE, Joachim. Trattato curioso di Matematica nel quale col mezzo di tre Instrumenti cioè del Barometro, Termometro ed Igrometro si può conoscere, e misurare il peso, la leggerezza, il caldo, ilSee Sold Price
Sold2008IGROMETROin foggia di Arlecchino, con testa basculante, modellato in cartapesta dipinta in vivace policromia su base rettangolare.Napoli, metà del XVIII secolo, h. cm. 38See Sold Price
Sold2012Alence JoachimAlence Joachim, Trattato curioso di matematica nel quale col mezzo di tre instrumento cioè del barometro, termometro ed igrometro si può conoscere, e misurare il peso... In Venezia: appresso Gio. BaSee Sold Price
Sold2006RICHARD DUNBAR ACRYLIC, ISOMETRO SQUARE 1RICHARD DUNBAR, [AKRON OHIO 1929] ACRYLIC 1979 48" X 48" ISOMETRO SQUARE 1:Metal frame.See Sold Price
2014Istruzioni per le osservazioni del BarometroIstruzioni per le osservazioni del Barometro / Termometro scala di Reaumur / Igrometro scala di Deluc. Non datato ma inizio XIX secolo. Manoscritto cartaceo (mm 260x200) a inchiostro seppia. 1 carta,See Sold Price