Sold2017Falda (Giovanni Battista) - Il nuovo teatro delleIl nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna , parts 1-3 (of 4), 3 engraved titles and 85 plates (including 3 dedication leaves), 1665-[1669]; Le fontane di Roma nelle pSee Sold Price
Sold2024Giovanni Battista Falda (1643–1678)VEDUTA DELLA CHIESA DI S. IGNATIO...; CHIESA DEDICATA AL NOME DI...Two engravings, from Il Nuovo Teatro delle Fabbriche..., Rome, 1665-1669, framed.Plates 6 7/8 x 11 1/4 inches; 175 x 286 mm.Frame 15See Sold Price
Sold2015Albo d’oro anteguerra n° 27ENG Albo d’oro anteguerra n° 27 IT Albo d’oro anteguerra n° 27 T. e il mostro bianco giugno 1939. Nuovo, non comune; gioco dei trattini non giocatoSee Sold Price
Sold2017CODOGNO, Ottavio. Nuovo itinerario delle poste di tuttoCODOGNO, Ottavio. Nuovo itinerario delle poste di tutto il mondo. Venezia: Lucio Spineda, 1640. Volume in 12mo oblungo con marchio tipografico dell'editore al frontespizio. Tascabile (nelle prime pagiSee Sold Price
Sold2015[Austria, Lawsuits] Sonzogno, Processo Austriaco, 1858THE LAWSUITS IN AUSTRIAN EMPIRE SONZOGNO G. CESARE. Manuale del processo civile austriaco o sia raccolta ordinata delle leggi relative alla civile procedura giusta il nuovo piano di organizzazione giuSee Sold Price
Sold2015Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino n°5 – T. presenta il Gatto Malandrino, 30 luglio 1935; prima edizione a colori, pressoché nuovo.See Sold Price
Sold2015SupermanSuperman Manifesto promozionale per il n°1-2 delle Edizioni Williams cm 35x50. Nuovo.See Sold Price
Sold2017D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'UniversaleD'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale Fabrica del mondo, overo cosmografia. Venezia: Andrea Muschio, 1596 . Copia completa delle 4 mappe dei continenti. La prima edizione fu stampata neSee Sold Price
Sold2021Il fuoco!N. 16. Prima edizione con testate datate. Cm 21.7x16.5. Come nuovo, copertina lucida e brilÂlante. Minime fioriture alla retroÂcopertina. Raro in questo stato.See Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLIBerlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria dSee Sold Price
Sold2023Table Lamp by Gianfranco Fini for New LampTable lamp designed by Gianfranco Fini, and produced by New Lamp in 1969.BibliographyF. Ferrari, N. Ferrari, "Luce: lampade 1968-1973: il nuovo design italiano". p. 125, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINIMARIO BELLINI Floor lamp mod. Chiara Chromed and enamelled metal sheet. made by Flos, 1967 h cm 145x51x72 Bibl.: Fulvio Ferrari, Napoleone Ferrari, "Luce: Lampade 1968-1973, il nuovo design italiano",See Sold Price
Sold2015Archizoom AssociatiLampada da terra mod. Sanremo Metallo laccato, perspex. Prod. Poltronova, 1968 ca. h cm 230, largh. max cm 100, base cm 40x40 Literature: F. e N. Ferrari, Luce. Lampade 1968-1973: il nuovo design italSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo POP. Metallo verniciato, perspex trasparente. Italia anni '70. cm 69x21,5x21,5 AN ITALIAN TABLE LAMP F. Ferrari, N. Ferrari, Luce: lampade 1968-1973: il nuovo design italiano, , AlleSee Sold Price
Sold2019MARIO BELLINILampada da terra mod. Chiara, Foglio di metallo cromato e smaltato. Produzione Flos, 1967 ca. alteza cm 144 Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Luce: Lampade 1968 - 1973: il nuovo design italiano, ed.See Sold Price
Sold20241558 BIBLE in ITALIAN antique NEW TESTAMENT 16th century SCARCE Nuovo TestamentoIl Nuovo Testamento di Jesu Christo nostro signore, Latino et volgare, diligentemente tradotto dal testo Greco, et conferito con molte altre traduttioni volgari et Latine, le traduttioni corrispondentSee Sold Price
Sold2017GREGOTTI, MENEGHETTI & STOPPINO - A TABLE LAMP BYLampada da tavolo mod. 537, Arteluce 1967. Alluminio verniciato - Etichetta della manifattura - F. & N. Ferrari, "Luce. Lampade 1968 - 1973: il nuovo design italiano ", Torino 2002, fig. 36 - altezzaSee Sold Price
Sold2022Marino Marini (Italian, 1901-1980) Il Profondo I, plate I from 'Il Teatro delle Maschere' Etchin...Marino Marini (Italian, 1901-1980) Il Profondo I, plate I from 'Il Teatro delle Maschere' (Guastalla A162) Etching, drypoint and aquatint printed in colours, 1973, on wove, signed and numbered 27/50 iSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2015Topolino giornale 1945/1949Topolino giornale 1945/1949 Collezione cpl 565/738. La testata prosegue come “Topolino libretto” dall’aprile 1949. Pubblica: Topolino boscaiolo; Il mistero delle collane; Topolino e le meravigliSee Sold Price
Sold2017BRUNO MUNARI Via MercantiCasa Editrice Gentile, Milano n.d. ma 1945. Collana composta da 7 cartelline, cm 22x23, ciascuna contente 2 fogli in cartoncino con elementi di ritaglio. Il fronte delle cartelline è fustellato per cSee Sold Price
Sold2017BERROCAL CASSINARI (-) Il cavalloBERROCAL CASSINARI (-) Il cavallo 1973 fusione in cera persa con sistema "play cast" cm 38x38x18 Kg 9 esemplare 1506/2000 firmato e numerato sulla base edizione limitata Il cavallo 1973 lost wax bronzSee Sold Price
Sold2015BRUNI, Teofilo. Frutti singolari della GeometriaBRUNI, Teofilo. Frutti singolari della Geometria. Nuova inventione della linea, che quadra il circolo, e delle tre, e quattro proportionali. Con le quali s’insegna la ragione di accrescere, & diminuSee Sold Price
3 days LeftGiusti AstePREMIO SETTIMA EDIZIONE FESTIVAL "IL MARE E LA STELLA" GLI AMICI DI LUCIO€1,200
3 hrs LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
3 hrs LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
3 hrs LeftAste Bolaffi MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952 - MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952€1,500
3 hrs LeftAste Bolaffi EGON SCHIELE 1890-1918 Egon Schiele 1890 -1918 1990 - EGON SCHIELE 1890-1918 Egon Schiele 1890€1,200(1 bid)
1 day LeftAste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
1 day LeftAste Bolaffi ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale - ENRICO BAJ 1924-2003 La dama e il Generale€250
3 hrs LeftAste Bolaffi VICTOR VASARELY 1906-1997 Stri-dio (o 'Per il Cile') 1978 - VICTOR VASARELY 1906-1997 Stri-dio€500
BonhamsCORRADO CAGLI (Italian/American, 1910-1976) Il Cavaliere Polacco (framed 72.0 x 57.0 x 5.0 cm (2...$1,000(2 bids)