Sold2016ANONIMA CASTELLI Poltrona girevole e pouf in tessutoANONIMA CASTELLI Poltrona girevole e pouf in tessuto grigio e alluminio, anni 60. Tessuto e metallo. Cm 86,00 x 90,00 x 95,00. POUF misura: 49x59,5x54See Sold Price
Sold2015GIANFRANCO FRATTINI Per Cassina. Poltrona mod. 977 eFRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Per Cassina. Poltrona mod. 977 e pouf. 1959. Pelle. Cm 102,00 x 100,00 x 90,00. Dimensione pouf:42,00 x62,00 x 47,00 cm.See Sold Price
Sold2015ILMARI TAPIOVAARA Poggiapiedi.TAPIOVAARA ILMARI (1914 - 1999) Poggiapiedi. Legno e cuoio. Cm 70,00 x 28,00 x 51,00. Anni '70.See Sold Price
Sold2020ILMARI TAPIOVAARA (4)Quattro sedie. Legno tornito, cuoio. La Permanente di Cantù anni '50. cm 91x48x54 Condizioni generali molto buone. Piccole righe alla struttura, alcune piccole macchie e aloni sul cuoio originaSee Sold Price
Sold2021ILMARI TAPIOVAARA. Six wooden and fabric chairsILMARI TAPIOVAARA (Finlandia, 1914-1999). Sei sedie in legno con dettagli in ottone e seduta in stoffa. Anni '60. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 8 Prof. cm. 44 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2022Claudio VagnoniCoppia di poltrone e due pouf mod. Gena. , Struttura in metallo e legno, rivestimenti in tessuto., Etichetta originale., Prod. 1P, Italia, 1969., Poltrona: cm 114x95x70; Pouf: cm 95x95x40, , , BibliogSee Sold Price
Sold2018Osvaldo Borsani,Poltrona con pouf. Strutture in metallo e rivestimenti in pelle. Prod. Italia, 1960 ca. cm 100x83x95 e cm 65x55x40See Sold Price
Sold2018POLTRONA FRAU Poltrona con pouf in multistrato curvatoPOLTRONA FRAU Poltrona con pouf in multistrato curvato laccato nero e pelle, mod. Viking, anni 80. -. Cm 77,00 x 99,00 x 80,00. Misura pouf: 39 x 60 x 60See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Poltrona con poufPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Poltrona con pouf, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto rosa, spalliera sagomata e piedi bombati in legno scuro. cm 70 x 70 x Alt. 75 - 55 x 40 x ASee Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, Seduta mod. UP 5 e seduta mod. UP 6Seduta mod. UP 5 e seduta mod. UP 6 Schiuma poliuretanica rivestita in tessuto elastico. Prod. B&B Italia, 1969 ca. Marchio stampato ed etichetta del produttore. poltrona cm 105x100x130, pouf diam. cmSee Sold Price
Sold2022Charles & Ray Eames, Lounge chair mod. 670 e poggiapiedi mod. 671Scocca in multistrato sagomato e impiallacciato. , Base in alluminio e seduta con rivestimenti in pelle. , Etichetta della produzione., Prod. ICF, Italia, 1970 ca., , Poltrona cm 81x70x80; pouf 64x56xSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Poltrona con pouf in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Poltrona con pouf in compensato curvo impiallicciato in teak e pelle, mod. P110 o CANADA, per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 80,00 xSee Sold Price
Sold2022Ilmari Tapiovaara (1914-1999) Pair of bedside tablesIlmari Tapiovaara (1914-1999)Pair of bedside tablesTeakEdited by AskoLabels 'ASKO'Model created circa 1960H 67 x L 58 x P 38 cmSee Sold Price
Sold2022Ilmari Tapiovaara (1914-1999) MarskiIlmari Tapiovaara (1914-1999)MarskiArmchairBrass, wood and fabricEdited by Asko OyModel created circa 1960H 68 × L 78 × P 75 cmProvenance : Model created for Marski hotel in Helsinki, FinlanSee Sold Price
Sold2022Ilmari Tapiovaara (1914-1999) Maija the BeeIlmari Tapiovaara (1914-1999)Maija the BeeFloorlampLacquered metal, brass and rattanEdited by Hienoteräs OyMarked 'Hienoteräs 'Model created circa 1950H 140 x L 39 x P 39 cmBibliography : A-See Sold Price
Sold2022Ilmari Tapiovaara (1914-1999) Pyöriäinen (Dolphin)Ilmari Tapiovaara (1914-1999)Pyöriäinen (Dolphin)Lounge chairOak and fabricEdited by Skanno LtdModel created circa 1955H 60 x L 115 x P 50 cmBibliography : P. Korvenmaa, Ilmari Tapiovaara, SSee Sold Price
Sold2023ILMARI TAPIOVAARA, LA PERMANENTE MOBILI,ILMARI TAPIOVAARA, LA PERMANENTE MOBILI, 1957 Dieci sedie. Legno di noce, cuoio. Altezza cm 92, larghezza 48, profondità 58. A lot of ten chairs. Walnut wood and leather. 36.2in. high, 18.9in. wideSee Sold Price
Sold2016Arne Jacobsen ( 1902 - 1971) Poltrona e poggiapiediArne Jacobsen ( 1902 - 1971) Poltrona e poggiapiedi modello "Egg". Produzione Fritz Hansen, Danimarca 1968. Alluminio pressofuso e rivestimento in pelle cognac (poltrona cm 81x106x74 e poggiapiedi cmSee Sold Price
Sold2022ILMARI TAPIOVAARA (1914-1999) Pair of Crinolette Chairscirca 1961for Asko, painted birchheight 2...ILMARI TAPIOVAARA (1914-1999) Pair of Crinolette Chairs circa 1961 for Asko, painted birch height 29in (73.5cm); width 27in (68.5cm); depth 26 1/2in (67.5cm) Footnotes: Provenance Private Collection,See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profondità 84 poggiapiedi: cm 38 (h) xSee Sold Price
Sold2022Ilmari Tapiovaara, Domus lounge chairs, pairIlmari Tapiovaara Domus lounge chairs, pair Keravan Puuteollisuus Ltd.Finland, 1946birch 33 h × 23.5 w × 27 d in (84 × 60 × 69 cm) Provenance: RSee Sold Price
Sold2022ILMARI TAPIOVAARACoppia di poltrone. Legno di frassino, pelle, tessuto imbottito. Produzione La Permanente Cantù anni '60. cm 80x70x82 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. TAPIOVAARA Mostra Selettiva di Cantù 1957; Catalogo geSee Sold Price
Sold2019Ilmari Tapiovaara Laukaan Puu dining setIlmari Tapiovaara (1914-1999) for Laukaan Puu dining table, bench and chairs Finland, circa 1955 pinewood, black lacquer branded Laukaan Puu table: 70 3/4"w x 31 1/2"d x 27 1/2"hSee Sold Price
Sold2024Ilmari Tapiovaara, Kiki chairs, set of sixIlmari Tapiovaara Kiki chairs, set of six Merivaara Ltd.Finland, 1959chrome-plated steel, fabric upholstery 30.5 h x 18.75 w x 16 d in (77 x 48 x 41 cm) Decal manufacturer's label to undSee Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CHARLES E RAY EAMES, Poltrona modello “La Fonda”€240
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PAOLA NAVONE, Coppia di poltrone modello “Ghost”€400
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House POLTRONA FRAU, Divano a tre posti e pouff modello “Massimo”€400
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Poltrona in canna di bamboo€50
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSWonderful Andreoli's Binding - Architecture. FONTANA. Il Tempio Vaticano e sua origine. Templum€20,000
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSThe first illustrated Encyclopedia. SCHEDEL. Liber Chronicarum.€50,000