Sold2023Pendule en bronze doré. Epoque Restauration, 19e sièclePendule en bronze doré. Epoque Restauration, 19e siècle A décor de fontaines aux lions et surmonté de deux colombes au bord d'un vase. (Patine abimée). Verguld bronzen klok. RSee Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
SoldBOÎTE YOKAI EN BRONZE PATINÉ DORÉ / YOKAI BOX IN GOLDEN PATINATED BRONZEDescription française: Boîte à bibelots japonaise recouverte de bronze patiné et doré en forme de yokai / oni / ayakashi / démon, le couvercle en forme de feuille de lotuSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2024Pair of Bronze Dore et Patine VasesPair of Bronze Dore et Patine Figural Vasesfourth quarter 19th century, Frenchafter Charles Masse (French, 1855-1913), one vase decorated with a putto sculpting a bronze dore column-form vase with anSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2021FRENCH BELLE EPOQUE BRONZE DORE & PATINE VASEFrench Belle Epoque bronze dore et patine vase, signed in cast H. Pernot (Henri Pernot, French, 1859-1937), patinated putto, on double gourd form vase, with sheaves of wheat, flowers, Susse Freres fouSee Sold Price
Sold2022PETIT PLATPETIT PLAT en bronze de patine brun rouge, à décor en relief incrusté de sentoku partiellement doré et argenté, représentant un rakan et son élève, ce dernier tSee Sold Price
Sold2021Pair of Exceptional French Bronze SconcesPair of Exceptional French Bronze Dore et Patine Sconces mid-20th century, in the neoclassical taste, the standards in the form of Etruscan vases with fruit, the scrolled arms secured with satyr headsSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE comprenant un BRÛLE-PARFUM, son SOCLE et deux VASES Le décor de scènes paysannes en cartouches BRonze à patine brune niellé H. 26 cm (brûle-parfum) H. 21 cm (vaSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à décor en haut-relief de melons, tiges fleuries et animaux marins Les deux anses de forme végétale Bronze à patine brune H. 44,5 cmSee Sold Price
Sold2023BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLEDescription française: BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLE Paire d'urnes de forme balustre en marbre noir veiné vert et ornements de bronze à patine doré. Richement décorSee Sold Price
Sold2022PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749)PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749) Bouquet de fleurs dans un vase de bronze à têtes de lion Toile, coupée Dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque LoSee Sold Price
Sold2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)RENÉ LALIQUE (1860-1945) Vase ovoïde « Esterel" en verre satiné àdécor de feuillages en relief et bas-relief, patine bleu vert. Signature en creux "R Lalique ». A satin glass "ESee Sold Price
Sold2019MAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jourMAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jour tambour en métal reposant sur un piétement de forme organique en bronze patiné et mélaminé noir. H : 70 cmSee Sold Price
Sold2022Peter TERESZCZUK (1875-1963)Clown dansanteSculpture en bronze patiné et tête en ivoire scukptéSigné sur la tranche de la terrasseCette sculpture fait partie d'une paire ou elle est le pendant féminin d'uSee Sold Price
Sold2018Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme nénuphar en bronze patiné doré Signé à la base H : 30 cmSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleDeux LAPINS mangeant des bais Porcelaine à couverte turquoise Monture en bronze ciselé et doré de style Rocaille H. 21 cm Une oreille cassée, plusieurs sauts de couverte. H : 21cmSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2020Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris PairePierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris Paire de serviteurs en bronze ciselé et doré supportant deux plateaux circulaires en cristal taillé à motifs de pointes de diamantSee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
3 hrs LeftLouiza Auktion & AssociatesCROIX PROCESSIONNELLE DU XIVème (14e) SIECLE DE LOMBARDIE, Italie, réalisée sur une€7,000
May 16EDEN Fine Antiques GalleriesMING XUANDE GILT BRONZE CLOISONNE DRAGON YUHU SPRING VASE$600(3 bids)