François (1931-2016) et Sido THEVENIN (1934-1986)Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes4.3(1)€8006 days Left
SoldBrachman & Moussard - Cruche de distillerie figurative, cochon - XIXe siecleBrachman & Moussard Cruche de distillerie figurative, cochon (XIXe siecle) Description (FR): Faite de terre cuite, marquee From Bachmann & Moussard, Wines & Liquors...with a little fine old bourbon, gSee Sold Price
SoldVictorian conversation settee - Fin XIXe siecleVictorian conversation settee (Fin XIXe siecle) Description (FR): Canape de salon victorien rond a 5 places (parfois aussi appele canape de conversation) avec des accoudoirs en noyer sculpte et des elSee Sold Price
SoldAntique figural clock, man - XIXe siecleAntique figural clock, man (XIXe siecle) Description (FR): Base de marbre, statuette en metal peint, corps de l'horloge en metal plaque argent, mouvement a ressort, cle. Description (EN): Marble base,See Sold Price
SoldArmoirette de pin ancienne - Fin XIXe siecleArmoirette de pin ancienne (Fin XIXe siecle) Description (FR): Couleur d'origine, interieur non peint, serrure d'origine manquante Description (EN): Original color, unpainted interior, missing originaSee Sold Price
SoldBOOKS: Le Dessin Francais au XIXe Siecle. PratBOOKS: Le Dessin Francais au XIXe Siecle. Prat, Louis-Antoine Prat. Le Dessin Francais au XIXe Siecle. Louvre Editions, Paris. 2011. Hardcover. 9.75"w x 12.5"h. 663 pages. Color illustrations throughoSee Sold Price
SoldGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
SoldBOIS LAQUÉ / LACQUERED WOODDescription Française: BOIS LAQUÉ / LACQUERED WOOD Sujet bois laqué rouge et or, représentant un Magot assis sur un trône. Chine, XVIII-XIXe siècle. Hauteur: 36cm /14 1/See Sold Price
SoldREPOSE-PINCEAUXREPOSE-PINCEAUX en jade blanc, finement sculpté d'un échassier marchant parmi des fleurs de lotus. (Petits égrenures et gerces naturelles). Chine, XIXe siècle. A JADE 'LOTUSee Sold Price
SoldDEUX PLATS RECTANGULAIRES EN PORCELAINE, BERLIN, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLEDEUX PLATS RECTANGULAIRES EN PORCELAINE, BERLIN, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE à décor polychrome de bouquets de fleurs au centre et branches fleuries et guirlandes en reliefSee Sold Price
SoldGuggenheim, M - Antique venetian furniture - Fin XIXe siècleGuggenheim, M Antique venetian furniture (Fin XIXe siècle) Description: 2-body piece of furniture made of carved wood. label on back Guggenheim, M., Objets d'art et Antiquités, Fabrique meubles et bSee Sold Price
SoldEpée en acier à décor koftgari or et argent, Inde XVIII-XIXe siècle A gold a...Epée en acier à décor koftgari or et argent, Inde XVIII-XIXe siècle A gold and silver-koftgari steel sword (khanda), India, 18th/19th Century the double-edged watered-steel blade fSee Sold Price
SoldPETIT ZUSHI (AUTEL PORTATIF) Japon, É...PETIT ZUSHI (AUTEL PORTATIF) Japon, Époque d'Edo (1615-1868), XIXe siècle A SMALL ZUSHI (PORTABLE SHRINE) Japan, Edo period (1615-1868), 19th century The small shrine decorated on the exteriSee Sold Price
SoldEpée en acier à poignée à décor koftgari or (shamshir), Inde du Nord XI...Epée en acier à poignée à décor koftgari or (shamshir), Inde du Nord XIXe siècle A gold koftgari-steel hilted sword (shamshir), North India, 19th Century the single-edgedSee Sold Price
SoldTRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILETTRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) ET JULES SCALBERT (1851-1933) À SÈVRES, XIXe SIÈCLE, VERS 1880. en faïence à décor polychrome en pleinSee Sold Price
SoldJ. WILSON*** (actif au XIXe siècle) PORT ANIMÉJ. WILSON*** (actif au XIXe siècle) PORT ANIMÉ Toile Signé en bas à droite "WILSON" Restaurations anciennes Animated port, canvas, signed, with restorations 58 x 92 CM - 22,8 x 36,See Sold Price
SoldDumaige, Henri-Étienne - Clock woman and eagle - XIXe siècleDumaige, Henri-etienne (1830-1888) Clock woman and eagle (XIXe siecle) Description (FR): Grande sculpture \ Horloge faite de bronze et regule sur une base de marbre, le mouvement d'horloge est marqueSee Sold Price
SoldPENDULE À POSER ET PAIRE DE CANDÉLABRES À SIX FEUX, AUX PUTTI ET ENFANTS BACCHIQUES,PENDULE À POSER ET PAIRE DE CANDÉLABRES À SIX FEUX, AUX PUTTI ET ENFANTS BACCHIQUES, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire, en bronze doré à décoSee Sold Price
SoldOUTARDE, MEISSEN, XIXe SIÈCLEOUTARDE, MEISSEN, XIXe SIÈCLE en porcelaine perchée sur un rocher feuillagé, à décor polychrome. (Accidents, manques et restaurations) A MEISSEN PORCELAIN BUSTARD, 19TH CENTURSee Sold Price
SoldEcole italienne, début XIXe siècle Vue d'AgrigenteEcole italienne, début XIXe siècle Vue d'Agrigente porte une inscription 'LE ANTICHITÁ DI GIRGENTI' (en bas au centre) gouache sur papier bears inscription 'LE ANTICHITÁ DI GIRGENTSee Sold Price
SoldMAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
SoldTrois plats en céramique de style Iznik, Europe XIXe siècle Three Iznik style pottery ...Trois plats en céramique de style Iznik, Europe XIXe siècle Three Iznik style pottery dishes, Europe, 19th Century each of shallow rounded form on a short foot, variously decorated in polychSee Sold Price
SoldThree Abolitionist TitlesLe Vieux Salomon Ou Une Famille D'Esclaves Au XIXe Siecle by Charles Testut, New Orleans, 1872; Les Quarteronnes de la Nouvelle Orleans by Sidonie de la Houssaye, Imprimerie du Meschaebe, Bonnet CarreSee Sold Price
SoldCoupe ou baguier en "Blue John"Coupe ou baguier en « Blue John »XIXe siècle H : 16 cm (restauration) *Vendu sur désignationSee Sold Price
SoldPaire d'écussons en bas-relief en stuc vernis gris, représentant des scènes de la...Paire d'écussons en bas-relief en stuc vernis gris, représentant des scènes de la vierge et de la nativité, Italie du nord, probablement fin XIXe siècle A pair of North-ItaliaSee Sold Price