Sold2015MANIFATTURA ITALIANA Lampadario a sospensione a cinqueMANIFATTURA ITALIANA Lampadario a sospensione a cinque luci arlecchino. Legno e plexiglass. Cm 60,00 x 120,00 x 60,00. Anni '60.See Sold Price
Sold2021TORLASCO (Attr). Brass and aluminium chandelier. LUMIOSCAR TORLASCO (Attr.) (Roma, 1934-2004) per LUMI. Lampadario cinque luci in ottone, alluminio verniciato e vetro. Anni '50. Pubblicato in G. Krohn e F.Hierl, Formschone Lampen und beleuchtungsanlagenSee Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Lampada a sospensione a cinque luciSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada a sospensione a cinque luci, ottone e bracci in legno, diffusori pendenti in metallo verniciato nero e vetro opalino bianco. cm Ø 60 x Alt. 1See Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO, Lampada a sospensioneARCHIMEDE SEGUSO Produzione Seguso, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a cinque luci, struttura in ottone, diffusori circolari in cristallo pressato incolore satinato. Filatura nel terzo diffusore.See Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Importante lampada a sospensioneMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1930 ca. Importante lampada a sospensione a cinque luci, fusto geometrico composto da corpo cilindrico in cristallo a canne trasparenti e da corpo ovale in vSee Sold Price
Sold2021MAZZEGA (Attr.le), Lampada a sospensioneMAZZEGA (Attr.le) Produzione Murano 1970 ca. Lampada a sospensione a cinque luci, struttura in metallo cromato, elementi modulari in vetro martellato ovale nei toni del blu a sfumare. Alt. cm 55.See Sold Price
2015Italian Manufacture, chandelierItalian Manufacture, five lights chandelier. Brass, glass. 1950 ca. Manifattura italiana. Lampadario a cinque luci in ottone e vetro. Dimensioni: h 90 cm (35,43"), diametro 80 cm (31,49")See Sold Price
Sold2016Stilnovo, hanging lightStilnovo, hanging lamp. Glass and brass. 1950 ca. Stilnovo, lampadario a sospensione a quattro luci in ottone e vetro. 1950 ca.Dimensioni: 103 x 80 cmSee Sold Price
Sold2020Lampadario in ferro e cristalli a cinque luci,Lampadario in ferro e cristalli a cinque luci, sec.XX diam.cm.65xh.85See Sold Price
Sold2021Brass, aluminium and glass chandelier. STILNOVOLampadario sei luci a sospensione in ottone, alluminio verniciato e vetro. Produzione STILNOVO. Con etichetta del produttore. Anni '60. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 85 Prof. cm. 37 ca. Val. 2200/3000See Sold Price
2015Italian Manufacture, chandelierItalian Manufacture, chandelier. Five lights. 24 blown glass disks. 1970 ca. Manifattura italiana, lampadario a 24 cialde in vetro soffiato bianco. Cinque luci. 1970 ca. Dimensioni: h tot 106 cm DiamSee Sold Price
Sold2019LUCI - MILANOLotto di cinque lampade sospensione in metallo e metallo verniciato, diffusori in vetro resina.Anni '70diam cm 52See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANOXX SECOLO a base mistilinea con quattro leoni alati, fusto antropomorfo, bracci sagomati e decorati ad elementi fogliacei; difetti Alt. cm 51; peso totale gr 6000 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE LIGHT CSee Sold Price
Sold2020Grande candelabro a cinque luci in argentoGrande candelabro a cinque luci in argento finemente cesellato h.cm.53, Kg.3,476See Sold Price
Sold2016Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques aGino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada da soffittoSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da soffitto a cinque luci, struttura in metallo con diffusore circolare a disco forato in metallo verniciato bianco. Marchio di produzione. Cm Ø 60 AltSee Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in argento a cinqueCoppia di candelieri in argento a cinque luci cm.19x15xh.36, gr.2100See Sold Price
Sold2017Arredoluce, ceiling lightArredoluce, five lights ceiling lamp. Original label. 1960 ca. Plafoniera a cinque luci con base in vetro a specchio e cinque diffusori in ottone traforato. Etichetta Arredoluce. 1960 ca. Dimensions:See Sold Price
Sold2022CESARE LACCA, Lampada da pareteCESARE LACCA Produzione Italia 1940 ca. Lampada da parete con vetro specchiato a cinque luci in metallo laccato avorio e ottone. Wall lamp with mirrored glass with five lights in ivory and brass lacquSee Sold Price
Sold2015Coppia di appliques tipo "sputnik" a tre luci inCoppia di appliques tipo "sputnik" a tre luci in fusione di alluminio verniciata e ottone unite ad una analoga a cinque luci. Produzione italiana anni 50 ( h cm 36 ca.) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018Sciolari, wall lampSciolari, wall lamp. Five lights. 1970 ca. Sciolari, lampada da muro a cinque luci in vetro, metallo e ottone. 1970 ca. Dimensioni: h 30 cm x largh 38 x prof. 20 cmSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES | PAIR OF APPLIQUESin bronzo dorato a cinque luci disposte sulla sommita di volute vegetali. | Pair of gilded bronze appliques with five lights arranged on top of plant volutes.See Sold Price
Sold2019VENINI Lampadario sei luci.Lampadario sei luci. . Cm 73,00 x 110,00 x 44,00. Struttura in ottone e metallo, coppe in vetro di MuranoSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampadario otto luci.MANIFATTURA ITALIANA Lampadario otto luci. Metallo laccato, ottone. Cm 75,00 x 100,00 x 75,00. Anni 50°See Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800