Sold2023Umberto Verdirosi (Italian, B. 1936) Oil on Canvas, "L'Arlecchino Sotto Il Faro", H 15" W 19.5"Umberto Verdirosi (Italian, B. 1936) Oil on Canvas, "L'Arlecchino Sotto Il Faro", H 15" W 19.5" | Depicting a harlequin under a single stage light. Signed lower right. Signed and titled on verso of caSee Sold Price
Sold2015Medardo Rosso (Italian, 1858-1928)- BronzeBust of a man, signature inscribed at collar, mounted. 16.5 H (including base)."See Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiConsole della serie Eros Marmo bianco di Carrara e nero Marquinia. Prod. F.lli Brambilla, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto il piano. cm 72x140x50 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2015Meret HoppenheimDue tavolini mod. Traccia Gambe in fusione di bronzo lucidato, piano ellittico in multistrato rivestito in foglia d'oro. Prod. Gavina, Ultramobili Simon, 1971 Etcihetta del produttore sotto il piano dSee Sold Price
Sold2017SCHIROLLIScrivania con base in marmo struttura in metallo verniciato rifiniture in ottone e rivestimento in skai.1960cm 75x250x120Piccolo restauro sotto il pianoSee Sold Price
Sold2023TONI CORDEROTavolino da centro. Pietra, metallo brunito, smalto, bronzo. Esecuzione del Campo, 1990 ca. Pezzo unico. Firma incisa sotto il piano: T.C./90 Del Campo cm 80x50x48 AN OCCASIONAL TABLE BY T. CORDERO BuSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANAScrivania in legno naturale, cassetto sotto il piano.Anni '80cm 81x125x70See Sold Price
Sold2018SAN POLO VENEZIA, Tavolino con decoro in ceramicaSAN POLO VENEZIA Tavolino con decoro in ceramica policroma raffigurante natura morta posizionata sotto il piano di vetro, anni ’60. Firma sotto la base: “San Polo†Venezia Italy a8p2.See Sold Price
Sold2022Collezione di cinque oggetti, Alessio TascaCollezione di cinque oggettiCeramica smaltata.Alessio Tasca, Nove, 1970 ca.Marchio impresso del produttore ed etichetta adesiva sotto il portacarte e il portapenne; marchio impresso sotto il piatto. PSee Sold Price
Sold2022GAETANO PESCEGAETANO PESCETavolino XL biancoTop in resina rigida, struttura in acciaio inox, piedi in resina flessibileMarcato e datato 2021 sotto il piano cm 51x50See Sold Price
Sold2022Tavolino serie Triple Play, Gaetano PesceTavolino serie Triple Play Resina rigida, acciaio inox. Prod. Fish Design, 2021 Sotto il piano marcato Fish Design N. 21/2021 Gaetano Pesce.h cm 36, diam. cm 38See Sold Price
Sold2015PizzettiTavolo basso Palissandro, acciaio cromato. Prod. Pizzetti, 1960 ca. Marchio a fuoco del produttore sotto il piano. h cm 29, diam. cm 110See Sold Price
Sold2021Oval 800 silver tray, gr. 1440 ca. GABRIELLIVassoio ovale in argento 800 con bordura cesellata, gr. 1440 ca. Argentiere GABRIELLI, Milano. Punzoni sotto il bordo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 48 Prof. cm. 33.5 ca. Val. 450/650See Sold Price
Sold2017Sciabola da UfficialeIn uso alla cavalleria sotto il regno della Regina Vittoria prodotta dalla casa Wilkinson marchio di garanzia in oro, lama incisa all'acquaforte con monogramma reale, fornimento in bronzo traforato eSee Sold Price
Sold2021VITTORIO INTROINI for SAPORITI. Sofa. 1960sVITTORIO INTROINI (1935) per SAPORITI. Divano in acciaio cromato, plexiglass e pelle. Con etichetta del produttore sotto il cuscino. Anni '60-'70. Mis. Lung. cm. 163 Alt. cm. 66 Prof. cm. 92 ca. Val.See Sold Price
Sold2022Boccale Probabilmente Faenza, fine del XIV secoloTerracotta ingobbiata e invetriata decorata in bicromia. Altezza cm 21,8. Conservazione: bocca e collo integrati; rottura sulla pancia sotto il beccuccio restaurata, , Boccale dal corpo ovoidale, conSee Sold Price
Sold2019Gio PontiScatola pubblicitaria per l'azienda Motta Rame smaltato, ottone nichelato. Esecuzione De Poli, 1955 ca. Sotto la base e sotto il coperchio firma incussa De Poli. h cm 10, diam. cm 11See Sold Price
Sold2021DUE COMODINI, 1957. Legno impiallacciato inDUE COMODINI, 1957. Legno impiallacciato in acero, ottone, cristallo sagomato e molato, cristallo con carta colorara retro applicata. Datato 1957 sotto il piano. Cm 60 (h) x 54 x 28.See Sold Price
Sold2018Décalage (F. de Cavero, A. Aloisi, N. Girardi)Tavolino Ottone, metallo smaltato, legno dipinto, finitura a poliestere. Prod. Cumino & C., anni '50 Etichetta del produttore sotto il piano. cm 40,5x110x50See Sold Price
Sold2017DE MARIGNY, Francois Augier. Storia degli arabi sottoDE MARIGNY, Francois Augier. Storia degli arabi sotto il governo de' califi. Venezia (prima edizione italiana). Pietro Valvasense, 1753-54. 8 volumi in 8vo, esemplare in barbe. Legatura coeva cartonatSee Sold Price
Sold2022Mecacci Marisa, Susanna tutta pannaGonfiabile pubblicitario Invernizzi, 1 edizione 1965. marchiato sotto il piede sinistro. Cm 25x20x50.See Sold Price
Sold2022Domenico Purificato (Fondi, 1915 - Milano, 1984) - Ragazza con il golfino rossoOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006,See Sold Price
Sold2016Red Desert movie posterSzilvasy, Nandor. 1966. A1 1 Sheet (cca. 55 x 84 cm). Red Desert (Italian: Il deserto rosso) is a 1964 Italian film directed by Michelangelo Antonioni and starring Monica Vitti with Richard Harris. WrSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)(Gubbio, 1587 - Roma, 1663) Il passaggio del Mar Rosso Olio su tela, cm 80X118 Allievo a Roma di Cavalier d'Arpino, Francesco Allegrini raggiunse nel giro di pochi anni una posizione di rilievo nel paSee Sold Price
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Papa Giovanni XXIII (Angelo Giuseppe Roncalli - Sotto il Monte, 25 novembre 1881 – Città€340
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Papa Giovanni XXIII (Angelo Giuseppe Roncalli - Sotto il Monte, 25 novembre 1881 – Città€240
2 days LeftLuxe Auctioneers, IncIWC IL DESTRIERO SCAFUSIA 18K TOURBILLON MINUTE REPEATER PERPETUAL CALENDAR SPLIT SECOND$45,000
May 31Freeman's | Hindman[AFRICAN AMERICANA - WORLD WAR I]. Colored Man is No Slacker. Chicago, IL: E.G. Renesch, 1918.$250
BonhamsCircle of Jacques Courtois, called il Borgognone (French/Italian, 1621-1676) An Equestrian Battl...$900
4 hrs LeftHess Fine AuctionsIl Teatrino “The Little Theater” Signed H. Salvi Oil on Canvas Vintage Painting Sorrento$10