Sold2019AGOSTINO PLANCHESI(Cesena, 1725 - 1805) Ritratto di Papa Olio su tela, cm 98X76 Giovanni Angelo Braschi (Cesena, 1717 - Valenza, 1799) di nobili natali, fu eletto al soglio pontificio nel 1775. Favorì le arti, ampliSee Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiConsole della serie Eros Marmo bianco di Carrara e nero Marquinia. Prod. F.lli Brambilla, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto il piano. cm 72x140x50 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ANGELI(Venezia, 1712 - 1798) Allegoria dell'Avarizia Olio su tela, cm 60X45 L'autore di questo dipinto si può identificare in Giuseppe Angeli, il più dotato fra gli allievi di Giovanni Battista Piazzetta,See Sold Price
Sold2017GIUSEPPE AMISANI La lettrice. .AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941) La lettrice. . Olio su tavola. Cm 56,00 x 62,00. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2023Pair of French Grand Tour Bronze SculpturesHandsome Pair of French Grand Tour Bronze Sculptures 19th century, the first bronze of "Apollo Belvedere", after the original marble sculpture by Giovanni Angelo Montorsoli (Firenze, 1507-1563), h. 39See Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Il sogno di Giobbeolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Cesari detto il Cavalier d' Arpino (Arpino,olio su pietra paesina, cm 12x14See Sold Price
Sold2022Oil on canvas. Provenance: - Private collection, Madrid. Bibliography and exhibitions: PrayingOil on canvas. Provenance: - Private collection, Madrid. Bibliography and exhibitions: Praying “Virgin. Giovanni Battista Salvi, Il Sassoferrato”, López de Aragón 20 years in MaastriSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVI secolo San Sebastianoal retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, olio su tavola, W. 75 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, PaesaggioFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 80 - H. 80 cm, Opera registrata presso l’Associazione Archivio opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2279, in data 25 gennaio 2022, Collezione privSee Sold Price
Sold2021Robert Wood (Am. 1889-1979), Texas BluebonnetTexas Bluebonnet Landscape, c. 1950, oil on canvas, 25 x 30, signed lower right: Robert Wood, Exhibited: Restless Heart: Early and Contemporary Texas Regionalism January 25-April 7, 2013, San Angelo MSee Sold Price
Sold2021Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012) LargeAngelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012) Large oval table of the series "Eros". Produced by Skipper, Italy, 1971. Carrara white marble. (240x72x145 cm.) (slight defects and restoration) LiteratuSee Sold Price
Sold2022Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988) "Atteone divorato dai cani"Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988) "Atteone divorato dai cani" Sculpture. Manufacture of Società Ceramica Italiana, Laveno, 1956. White-glazed strong earthenware. MarkeSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSI (Rome, 1900 - 1972): Superficie 673, 1968-69GIUSEPPE CAPOGROSSI (Rome, 1900 - 1972) Superficie 673, 1968-69 Oil on canvas, 25 x 35 cm The artwork presents the classic symbol-pattern that has characterised the artist's production since the 1950sSee Sold Price
Sold2022Capogrossi Giuseppe, Superficie CP/205Etichetta al retro della Galleria L'Isola, Roma, Etichetta al retro della Galleria d'arte Il Traghetto, Venezia, Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano, Tempera su cartoncino Bristol, W. 35See Sold Price
Sold2021MERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "IMERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "I Farisei chiedono a Pietro il tributo" olio cm. 119x91,5 scheda Dottoressa Anna OrlandoSee Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Giovanni e MatteoFirmato, intitolato e datato al retro, Acrilico, tela e legno, W. 120 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 4 giugno 2008 con il n. V38 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SALVATORIRoma 1955 Jesus, Giovane torero, 2010 Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monograSee Sold Price
Sold2023Hans Wegner, AP19 "Papa Bear" Chair with OttomanHans J. Wegner (Danish, 1914-2007). "Papa Bear" AP-19 chair with ottoman. Upholstery, teak. Chair: Height: 39", Length: 36", Depth: 31", Seat Height: 17". Ottoman: Height: 16", Length: 25 1/2", Depth:See Sold Price
Sold2022Angelo Mangiarotti, Triangolo coffee tableAngelo Mangiarotti Triangolo coffee table from the Eros collection Fucina for SkipperItaly, 1971marble 17.25 h × 36 w × 34.25 d in (44 × 91 × 87 cm) Manufacturer'See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2021Angelo Mangiarotti, 'Multi-Use' CabinetAngelo Mangiarotti 'Multi-Use' cabinet, ca. 1965 Walnut, aluminum. Manufactured by Poltronova, Italy. 77.5" H x 76.75" W x 18.25" DSee Sold Price
Jun 14DuMouchellesPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Lithograph in Colors 1961, "Le Picador II", H 10.25" W 13.2"$7,500
Jun 09Pacific AuctionsGOULD HUMMINGBIRDS HAND-COLORED LITHOGRAPH, c.1849-1861, PLATE 95, JAMESONS BRILLIANT, HELIODOXA JAM$100(1 bid)
Jun 09Pacific AuctionsGOULD HUMMINGBIRDS HAND-COLORED LITHOGRAPH, c.1849-1861, PLATE 181, GUERIN'S HELMET-CREST, OXYPOGON$100
Jun 09Pacific AuctionsGOULD HUMMINGBIRDS HAND-COLORED LITHOGRAPH, c.1849-1861, PLATE 253, CONRAD'S INCA, BOURCIERIA CONRAD$100(1 bid)
Jun 09Pacific AuctionsGOULD HUMMINGBIRDS HAND-COLORED LITHOGRAPH, c.1849-1861, PLATE 101, CAYENNE WOOD-NYMPH, THALURANIA F$100
Jun 09Pacific AuctionsGOULD HUMMINGBIRDS HAND-COLORED LITHOGRAPH, c.1849-1861, PLATE 116, SNOW-CAP, MICROCHERA ALBOCORONAT$100
Jun 09Pacific AuctionsGOULD HUMMINGBIRDS HAND-COLORED LITHOGRAPH, c.1849-1861, PLATE 324, STRIPED-TAIL, EUPHERUSA , JOHN G$100
3 days LeftBroward Auction GalleryAFTER Giuseppe Arcimboldo (Italy,1527-1593) oil painting$425(4 bids)
Jun 14DuMouchellesPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Lithograph on Arches Wove Paper, March 29th 1947, "Profil Au Fond$8,000