Sold2022Andachtsbild "Die mystische Vermählung der Hl. Katharina"Frankreich, um 1700. Gouache. Rund. Flusslandschaft mit Maria und Jesuskind, das der Hl. Katharina einen Ring ansteckt. D 16,5 cm. Goldbronzierter Holzrahmen ergänzt. Schadstellen. Deckglas mit GlaSee Sold Price
Sold2017Hl. Lazarus Griechisch, um 1800. Tempera überHl. Lazarus Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Heiligen in Bischofstracht, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das Evangelium haltend. 23,5x18,5See Sold Price
Sold2020Raimondi, Marcantonio(1480 Argini - Bologna 1527/34). Das Martyrium der Hl. Cäcilie. Kupferstich wohl n. Raffael. Blgr. 23,5 x 39,5 cm 24,1 x 40,2 cm. Auf bzw. knapp innerhalb d. Einfassung beschn. Mont. - Tls. randrSee Sold Price
Sold2016ITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit FlöteITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit Flöte und Frau mit Weinglas Öl auf Leinwand (doubl.). 120 cm x 88 cm. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone der Hl. EudokiaSeltene Vitaikone der Hl. Eudokia Russland, Palech, um 1700 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Verso mit kyrillischer BescSee Sold Price
Sold2022GROSSE FIGUR DES HEILIGEN FRANZISKUSGROSSE FIGUR DES HEILIGEN FRANZISKUS Alpenlaendisch (?), um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 103,5 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen FSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. HolzHl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bergangen, tlw. vergoldet. Stehender Heiliger in der Tracht eines Chorherren, ursp. mit Kruzifix in den Hnden. RckseSee Sold Price
Sold2016Hl. Urban Alpenlndisch, wohl Innerschweiz, um 1700.Hl. Urban Alpenlndisch, wohl Innerschweiz, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bergangen. Stehender Heiliger mit Mitra und Bischofsstab (ergnzt). In seiner linken Hand hlt er ein Buch (ergnztSee Sold Price
Sold2017Hl. Theodor (St. Theodul) von Sitten Wohl Wallis, umHl. Theodor (St. Theodul) von Sitten Wohl Wallis, um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Terrainsockel stehender Bischof mit Mitra, Stab (ergänzt) und Buch. Zu seinen Füssen steht ein TSee Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2015Künstler des 17./18. Jhd Hl. Hieronymus. 17./18."Künstler des 17./18. JhdHl. Hieronymus. 17./18. Jahrhundert. 63 x 48 cm (74 x 59 cm). Öl auf Leinwand. - In Goldrahmen gerahmt. Mit späterer Restaurierung. Verso alter Restaurierungsaufkleber. CraSee Sold Price
Sold2017MONUMENTALES WANDRELIEF Wohl Flandern, um 1700. Eiche,MONUMENTALES WANDRELIEF Wohl Flandern, um 1700. Eiche, reliefplastisch geschnitzt, teils vergoldet. 108 cm x 102 cm. Reliefplastische Darstellung des Lamms Gottes in der Mitte vor einer stilisierten WSee Sold Price
Sold2018Heiligenfigur Alpenländisch, um 1700, mit Ergänzungen.Heiligenfigur Alpenländisch, um 1700, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. Reste einer Vergoldung. Hl. Johannes d. Täufer in Fellgewand. Rechteckiger Sockel mit Marmor imitiSee Sold Price
Sold2017Maria mit Kind Italien, um 1700. Holz geschnitzt,Maria mit Kind Italien, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen. Auf Terrainsockel stehende, gekrönte Maria. Das Kind hält die Weltkugel in seinen Händen. Rückseitig abgeflacht. HSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas,Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas, facettierte Wandung, 2 Becher mit Wappen bzw. Jagdszene in radiertem Gold, 2 Becher mit der Darstellung des hl. Andreas bzw. des Monats "Julius" in MattSee Sold Price
Sold2022HEILIGER FRANZISKUSHEILIGER FRANZISKUS Italien, um 1700 Hartholz, plastisch geschnitzt, rueckseitig geflacht, mit Resten der Fassung. H. 52 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Franziskus im langen Gewand mit segneSee Sold Price
Sold2022KRUZIFIXKRUZIFIX Deutsch, um 1700 Wohl Buchsbaum, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 31 cm. Reliefplastische Darstellung Christi, darueber Gottvater mit der schwebenden Taube. Am Fuss des KreuzesSee Sold Price
Sold2020Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le longChina Ligne de Lunghai. Album des monuments antiques le long du Lunghai. Mit 40 Photographien. o.O., o.D. (Um 1930-1960). Lwd. Vgl. das Exemplar der National Art Library (nur Kopie nachweisbar) (hierSee Sold Price
Sold2022Movado Anhänge-Reiseuhr "Ermeto", um 1950750 Gelbglod-Gehäuse, Nr. 02208, partiell schwarz emailliert, 41x24 mm. Weisses, signiertes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Zahlen und Fantasiezeigern. Aufzug des Werkes über das ÖfSee Sold Price
2017Nikolaus von Myra mit RizaNikolaus von Myra mit Riza Russland, um 1800 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Auf das Gesicht konzentrierte Darstellung des Heiligen Nikolaus von Myra. Getriebe RizaSee Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2017Hinterglasbild Italien, um 1800. Polychrome MalereiHinterglasbild Italien, um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas. Maria auf Wolkensockel, vor ihr kniet der Hl. Antonius und hält das Jesuskind in seinen Armen. Gewolkter Hintergrund. 23,5x18 cm. UnteSee Sold Price
Sold2015Ein ReisetriptychonEin Reisetriptychon Russland, Altgläubigen-Werkstatt, um 1800 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingmontierung. Links ist das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch zusehen.See Sold Price
Sold2022FachraloS-Kaukasus, um 1900. Auf dem roten Grund des Gebetsteppichs säumt ein gelbes Konturband das blaue Feld, das mit einer charakteristischen roten Innenkartusche geschmückt ist und von eindrucksvollSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica TRI-Elmar-M 28-35-50mm f/4 ASPH. silver chrome „Leica-Historica 1975-2000"€3,600
4 days LeftForum AuctionsMendelsohn (Erich) Das Gesamtschaffen des Architekten, Berlin, 1930 & others on late 19th & 20th£260
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHHirozi Fukuoh; Silvia Gavina, 'Novalis' shelf, 1962 (design)€600
30 Lots AwayValoir Pousse-CornetEcole FLORENTINE vers 1700, d'apres CIGOLI L'Adoration des bergers Toile Hauteur : 182 cm Largeur :See Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica M Monochrom (Typ 246) „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Prototype€4,000(1 bid)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 50mm f/1.4 ASPH. „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Sample €4,000
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHGOI Jupiter 5cm f/1.5 Prototype & GOI Teleobjektiv 135mm f/5.5 Prototype€8,000