Sold2016FORNASETTI PIERO_x000D_ Milano 1913 - 1988Scatola portafiammiferi in metallo decorato a serigrafia in oro con silhouette di pipe, cassette anodizzato oro.Prod.Fornasetti anni '60Marcato sul panno Fornasetti Milano Made in in Italy e simbolo gSee Sold Price
Sold2018A rectangular elm wood box with metal hardwok China,A rectangular elm wood box with metal hardwok China, 20th century (21.5x33x34.5 cm.) IT Scatola rettangolare in legno di olmo con serratura in metallo Cina, secolo XX (21,5x33x34,5 cm.)See Sold Price
Sold2016Bracciale in oro giallo con sette miniature a scalare,Bracciale in oro giallo con sette miniature a scalare, g.20,50. Con scatola di FOUQUET-GUEUDET 18, CHAUSS»E D'ANTIN PARIS Gold bracelet with seven miniaturesSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE MICROSCOPIO VOIGTLAENDER, VIENNA 1840 CIRCAimportante microscopio firmato Voiglaender Braunsweig n. 1716, dotato di scatola con accessori e grande box di lenti aggiuntive. Alt. cm 37, prof. cm 22, larg. cm 17. Usure e ossidazioni. AN IMPORTANTSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE MICROSCOPIO BICULARE, INGHILTERRA 1820 CIRCAimportante microscopio firmato Ah Baird Edimburg, dotato di scatola con accessori e vetrini contenenti materiali d'epoca. Alt. cm 40, prof. cm 18, larg. cm 16. Usure e ossidazioni. Wear and oxidation.See Sold Price
Sold2017De Poli, boxDe Poli, box. Marked under the top. De Poli, scatola; talloncino in metallo con il marchio all'interno del coperchio. Dimensioni: diametro cm 13 altezza cm 3,5See Sold Price
Sold2019SEGUSO (ATTRIB. A) 3Tre lampade a plafone. Metallo smaltato, vetro con inclusioni di foglia oro. Produzione Seguso anni '50. diametro cm 60 THREE PLAFONIERS ATTRIBUTED TO SEGUSOSee Sold Price
Sold20222 OGGETTI IN VETRODI CUI 1 CIOTOLA PORTA BONBON IN VETRO SATINATO E 1 SCATOLA CON COPERCHIO IN VETRO DI BOEMIA. MIS 15 X D 16,5 / H 6 D 17 CMSee Sold Price
Sold2020"Natura morta con vaso di metallo" olio inizi"Natura morta con vaso di metallo" olio inizi sec.XX cm. 98x122See Sold Price
Sold2018Scatola magica con cucchiaini in argento diScatola magica con cucchiaini in argento di epoche e misure diverse Kg.1,1See Sold Price
Sold2016Poliarte-grande lampada vetroPoliarte: grande applique in metallo di forma quadrata con inserimenti di barrette in vetro spesso trasparente. Disegno di A. Poli. Anni '70. cm. 99x99x18.See Sold Price
Sold2022VENINI, Una lampada da soffitto e due lampade da pareteVENINI Produzione Italia 1960 ca. Una lampada da soffitto e due lampade da parete, struttura in metallo decorata con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 43 x Alt. 18 - 27 x 14 x Alt.See Sold Price
Sold2021LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra "Boalum" per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2024Quattro lampade da pareteQuattro lampade da parete Vetro opaco con montatura di metallo argentato America, 1930/40 circa 14 x 33,5 x 12,5 cm Etichetta: Christie's, Asta n. 9463 English and Continental Furniture Tapestries andSee Sold Price
Sold2022LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI DueLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Due lampade da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzarta con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametrSee Sold Price
Sold2018BAROVIERLampadario con struttura in metallo con elementi pendenti in vetro di Murano.Anni '60cm 120x60Difetti ai vetriSee Sold Price
Sold2023LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2022Lampada da parete, Angelo BrottoLampada da pareteMetallo verniciato, metallo cromato, vetro stampato con inserti di colore.Prod. Esperia, 1970 ca.cm 55x55x12See Sold Price
Sold2019LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra "Boalum" per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2020LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzarta con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametrSee Sold Price
Sold2019MAZZEGA (ATTRIB. A)Lampada da terra. Metallo cromato, vetro trasparente con inclusioni di vetro lattimo. Italia anni '70. altezza cm 178 A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO MAZZEGASee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Pappagallo", scultura in cristalloSWAROVSKI, "Pappagallo", scultura in cristallo sfaccettato su basamento in legno e applicazioni in metallo (h cm 24), con certificato di garanzia e custodia originaleSee Sold Price
Sold2019INGO MAUER Una lampada da parete 'one for theINGO MAUER Una lampada da parete 'one for the recession per DESIGN M, 1994. Lamierino verniciato. Altezza cm 43, larghezza 30, profondità10. In scatola di cartone originale con foglio di istruzionSee Sold Price
Sold2023KENNET JAY LANE SPILLA ED ORECCHINIKENNET JAY LANE SPILLA ED ORECCHINI Spilla locomotiva in metallo argentato con strass multicolori. Marchio di produzione. Epoca: 1960 c.a. Grandi orecchini pendenti a clips in metallo argentato con crSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
May 15Aste Bolaffi MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973 - MIMMO ROTELLA 1918-2006 Natural Wonder 1973€800
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
May 14Lucas Milano SRLPlacca con dettagli a rilievo di animali Ceramica smaltata policroma verde, struttura dei dettagli€1,000
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN. DELL'ITALIA MERIDIONALE FINE XVIII SEC., Sella da cavallo€400
3 days LeftAste Bolaffi Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980€7,000