Sold2023Jacques Innocenti (1926-2961) BottleJacques Innocenti (1926-2961)BottleEnamelled ceramicSigned and located 'Innocenti Vallauris' with ink under the baseH 33,7 cmProvenance: - Tajan sale on November 24 2014, lot 106- Private collection,See Sold Price
Sold2023Innocenti, Jacques - Scène urbaine - c.1950Innocenti, Jacques (1926-1958) Scène urbaine (c.1950) Description: Dish glazed ceramic signed under the base J. Innoncenti Vallauris Dimension (PO): 16" x 16" Dimension (CM): 40,5 x 40,5 cm<See Sold Price
Sold2023Jacques BLIN (1920-1995) Table Céramique, fer Signée J. blin 35.5 x 100 x 41 cm CircaJacques BLIN (1920-1995) Table Céramique, fer Signée J. blin 35.5 x 100 x 41 cm Circa 1960See Sold Price
Sold2020Theo Tobiasse 1961 Acrylic on CanvasTheo Tobiasse 1961 Acrylic on Canvas Modernist Abstract "La Poule Et Les Maisons Verte", Approx. 35" x 27.5"See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon, 1958 Référence Guédras 124, 125, 126, 127...JEAN COCTEAU (1889-1963) Le Satiricon tous signés et datés Jean Cocteau 1960-1961; inscrit original (au revers) La série de 7 plats en terracotta et engobe partiellement émaillSee Sold Price
Sold2022ALEXANDER MACKENZIE (1923-2002) Sans titre Huile sur panneau d'isorel, signée et datéeALEXANDER MACKENZIE (1923-2002) Sans titre Huile sur panneau d'isorel, signée et datée 1961 au verso Oil on isorel panel, signed and dated 1961 on the back H 25,5 x L 21,5 cm - H 10 x W 8 1/See Sold Price
Sold2023Jacques BLIN (1920-1995) Pied de lampe Céramique Signée J. Blin sur l’envers H.Jacques BLIN (1920-1995) Pied de lampe Céramique Signée J. Blin sur l’envers H. 28.5 cm Circa 1960See Sold Price
Sold2018Modernist Tile Top Coffee Table Signed INNOCENTIModernist Tile Top Coffee Table Signed INNOCENTI VALLAURIS 1954. Metal frame-- Dimensions: H: 13.5 inches: W: 47 inches: D: 23.5 inches ---See Sold Price
Sold2022DUILIO BARNABÉ (1914-1961) dit DUBÉDUILIO BARNABÉ (1914-1961) dit DUBÉ Plaque murale en verre, à décor de guerriers stylisés dans un paysage désertique, signée "Dubé Fontana Arte" et caSee Sold Price
Sold2023THÉO TOBIASSE (1927-2012)THÉO TOBIASSE (1927-2012) LA NAPPE BLANCHE, 1970 Huile sur toile Signée en haut au milieu Datée ‘70’ en bas à droite Titrée en bas à gauche Signed upper middlSee Sold Price
Sold2018Jacques Bouyssou "Paris la Petite Marche" O/CJacques Bouyssou, France (1926-1997). Oil on canvas, title on verso "Paris la petite Marche". Signed lower left. Measures 37.50"H x 32.50"W framed and 28"H x 23"W unframed. Has not been examined out oSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2021CÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME PlâtreCÉLINE CHALEM (1913-2008) TORSE DE FEMME Plâtre original, sculpture en staff laqué blanc représentant un torse de femme au sein et à la pomme, non signée. A white lacquerSee Sold Price
Sold2021Tito SALOMONI (1928-1989)Tito SALOMONI (1928-1989) La dame de carreau Huile sur toile signee en bas a gauche 30 x 24 cm - 11.81 x 9.45 in.Oil on canvas signed lower leftSee Sold Price
Sold2023DAVID SPILLER (1942-2018) The power of love Sérigraphie en couleurs. Signée dans la p...DAVID SPILLER (1942-2018) The power of love Sérigraphie en couleurs. Signée dans la planche. Titrée, numérotée 56/95 et MCXC au crayon. Ed. Harwood King Studio, Sussex. TimbrSee Sold Price
Sold2017Serge MOUILLE (1922-1988), ateliers Serge Mouille, 1957Serge MOUILLE (1922-1988), ateliers Serge Mouille, 1957 Prototype de réflecteur dit TETINE en aluminium. Ancienne collection Mme Mouille. Marques et annotations à la pointe et au feutre de Serge MOUSee Sold Price
Sold2024SURREY, Philip Henry Howard (1910-1990)Description française: SURREY, Philip Henry Howard (1910-1990) "Restaurant Surrey" Aquarelle Signée dans la fenêtre: Surrey Titrée sur étiquettes au dos Provenance: Galerie WaSee Sold Price
Sold2022JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988 signé, titré et daté 88 ; daté 88 et inscrit 47 au revers acrylique, sable et bois sur toileSee Sold Price
Sold2016Malaya & British Borneo, 1961, $10, Big €œA€ serial,Malaya & British Borneo, 1961, $10, Big €œA€ serial, A/83 084473/72, printing error, two different serial numbers on same note, Printer: Thomas De La Rue & Co., Ltd. PMG AU 58 EPQ 马来See Sold Price
Sold2020Andre Pierre (Haitian/Port-au-Prince, 1916-2005)Andre Pierre (Haitian/Port-au-Prince, 1916-2005) "St. Jacques, Maitresse Erzulie Dantor & Damballa la Flambeau," oil on canvas, signed. Framed. Size: 17.25'' x 23.5'', 44 x 60 cm (sight); 24'' x 30'',See Sold Price
Sold2020GORTER, Arnold Marc (1866-1933)GORTER, Arnold Marc (1866-1933) Pâturage au bord de la rivière Huile sur toile Signée en bas à droite: A.M. Gorter Provenance: Collection Banque Laurentienne 61x81.5cm - 24x32" GORSee Sold Price
Sold2021Oil on canvas signed Armand TatossianOil on canvas/Huile sur toile signée Armand Tatossian 24 X 30 Retour au villageSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 36.5 cm. (14 3/8 in.) Exécuté en 1961. CSee Sold Price
Sold2020VIDAL, Gustave (1895-1966)VIDAL, Gustave (1895-1966) "La côte méditerranéenne, contre-jour" Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Vidal Titrée au dos sur étiquette Provenance: CollectionSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques & Dani RUELLAND (1926-2008) & (1933-2010): Deux coupes en ceramique emaillee jaune et€150
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesCÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Hommage à Morandi »,1990.€2,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJacques LIPCHITZ (1891-1973). « Jérusalem ».1970.€240
Jul 01Valoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006): Six assiettes carrees en faïence bicolore a motif geometrique. Signees et€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Reunion d'une petite coupe circulaire et d'une coupe conique en€50
Jul 03TajanTAPIS AU POINT NOUÉ DIT DE LA "SAVONNERIE", FIN DU XVIIIe SIÈCLE, DÉBUT DU XIXe SI€4,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetAFFICHE de la Monnaie de Paris dedicacee de Philippe Starck a toutes les gloires du Franc et a ses€50
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesNiki de SAINT PHALLE (1930-2001) « Nana jaune ».2018.€80
Jul 01Valoir Pousse-CornetEdgard PILLET (1912-1996). Composition rouge et noire. Collage signee et justifie au graphite dans€300
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesCÉSAR, César Baldaccini dit (1921-1998). « Poule sur patins à roulettes ».€1,800
Jul 01Valoir Pousse-CornetYasuo MIZUI (1925-2008). Sans titre (1979). Monotypie originale signee en bas au centre, annotee et€50
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDONDI WHITE (Donald J. White dit) (Américain - 1961 - 1998) « The Ugly Man », 1982.€2,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Campbell’s Soup « Tomato Soup ».€240
Featured5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Tenue de peintre-chirurgien ».€20,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006) : Paire de coupes sur talon, vase rouleau e motif boule en ceramique€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetSeund Ja RHEE (1918-2009). Sans titre (1972). Linogravure signee et justifiee 22/120 au graphite€100