Sold2021Hunting group Meissen 18th century | Jagdgruppe MeissenTiger posed by three dogs, colorfully painted. The base is decorated with plastic flowers. Model No. 2698, Kendler | Von drei Hunden gestellter Tiger,farblich staffiert. Der Sockel mit plastischen Bl&See Sold Price
Sold2023Große Meissen Jagdgruppe "Piqueur zu Pferde"Leicht gewölbter, von stark reliefplastischen Rocaillen umzogener Sockel auf vier Füßen, an Breit- und Schmalseiten mit vier rocaillegerahmten, jagdmotivischen Kartuschen, den Kopf eineSee Sold Price
Sold2019JagdgruppeNaturalistisch gestalteter, von stark plastischen Rocaillen gerahmter Sockel. Auf einem Felsen sitzende junge Dame in blütengemustertem Rock und purpurfarbenem Mieder in Begleitung einer AmoretteSee Sold Price
Sold2021Große Jagdgruppe - MeissenModell von Erich Hösel um 1940 Weißporcelain Glassiert auf naturalistischem Sockel athletischer Jäger auf einem sich aufbäumenden Pferd im Begriff den von zwei Jagdhunden attackierSee Sold Price
Sold2022JagdgruppeAuf gehöhten, naturalistisch gestaltetem und von fein aufgelegter Eichenblattbordüre umzogener Terrainsockel, stehender Jäger mit goldenem Horn, in grünem Jagdrock mit schwarzem DrSee Sold Price
Sold2019Jagdgruppe aus der "Gelben Frankenthaler Jagd"Auf rocaillenförmig gerahmtem Natursockel stehender, von einem Jagdhund begleiteter Reiter, das Pferd an den Zügeln führend. Nach Frankenthaler Modell von Karl Gottlieb Lück. Polychrome Malerei miSee Sold Price
Sold2019JagdgruppeAuf unregelmäßigem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel liegender, von einem Jäger am Kopf gehaltener, erlegter Hirsch, umgeben von sechs Jagdhunden. Feine, naturalistische FellzeSee Sold Price
Sold2017Jagdgruppe, Royal Dux, Böhmen, um 1900, Jäger mit einemJagdgruppe, Royal Dux, Böhmen, um 1900, Jäger mit einem Waldhorn auf einem Schimmel reitend, begleitet von Jagdhunden, Modellnr. 11227, weiß, 50 x 47 x 23 cm Notes: PorzellanSee Sold Price
Sold2019SELTENE JAGDGRUPPE Deutsch, wohl nach FrankenthalerSELTENE JAGDGRUPPE Deutsch, wohl nach Frankenthaler Vorbild, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14,5 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel, Malernummer. Auf RocaiSee Sold Price
Sold2020C.O. Fey (1894-1971), 'Jagdgruppe in Winterlandschaft'C.O. Fey (1894-1971), 'Jagdgruppe in Winterlandschaft' / 'Hunting group in winter landscape' Technik: Öl auf Platte, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert, Maße: 31 x 23 cm (ohne Rahmen), 47 x 39See Sold Price
Sold2022Ashot Kazaryan, Rooster on Pedestal Playing Guitar | Ashot Kazaryan, Hahn auf Sockel GitarreAshot Kazaryan, rooster on pedestal, bronze figure from a jazz group playing guitar, 17 cm. | Ashot Kazaryan, Hahn auf Sockel, Bronzefigur aus einer Jazzgruppe Gitarre spielend, 17 cm.See Sold Price
Sold2018JÄGERGRUPPECARL CHRISTOPH PUNCT 1763 - 1773 Meißen JÄGERGRUPPE Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1762) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 17,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und MaSee Sold Price
2015Armreif, GG 585/000, Nephritcabochon (Jadegruppe),Armreif, GG 585/000, Nephritcabochon (Jadegruppe), Armreif ber Scharnier zu ffnen, Sicherungsacht, Innen 56 x 45,5 mmSee Sold Price
2015Armreif, GG 585/000, Nephritcabochon (Jadegruppe),Armreif, GG 585/000, Nephritcabochon (Jadegruppe), Armreif über Scharnier zu öffnen, Sicherungsacht, Innen 56 x 45,5 mmSee Sold Price
2019JadegruppeJadegruppe Helle, seladongrüne Hetian-Jade mit wenigen rostbraunen Einschlüssen, geschnitzt und graviert. Durchbrochen gearbeitete vollplastische Darstellung von fünf Shishi Drachen, eiSee Sold Price
2021Große JagdgruppeMeissen, Modell von Erich Hösel um 1940, WeißPorcelain, Glassiert, auf naturalistischem Sockel athletischer Jäger auf einem sich aufbäumenden Pferd, im Begriff den von zwei JagdhunSee Sold Price
2021JagdgruppeJagdgruppe sog. "Fangstoßgruppe". Auf rundem, von plastischem Eichenlaub bekränztem Sockel stehender, von Jagdhunden umringter Parforcejäger in gelb-blauem, sächsischem Livree mitSee Sold Price
2021Galante JagdgruppeKurfürst August der Starke von Sachsen und Gräfin Cosel Über ovalem Sockel, unter einem großen Baum sitzende Gräfin Cosel im Jagdkostüm. Seitlich herannahender August derSee Sold Price
2021Jagdgruppe - Unterweissbach20.Jh. porcelain polychrom bemalt Darstellung eines Jägers zu Pferd mit Jagdfalke begleitet von einem Jagdhund goldstaffierter Rocaillensockel mit Baumstumpfstütze Bodenunterseite mit blauerSee Sold Price
2022JagdgruppeAuf hohem, von plastischen Rocaillen umzogenem Sockel, auf einem Fels sitzende Dame mit Rebhuhn in Begleitung einer Amorette, eine Flinte haltend. Seitlich stehender, die Querflöte spielender KavSee Sold Price
2023Hirschhatz (Jagdgruppe)Auf ovalem, mit Blütenranken belegtem Natursockel vollplastische, szenische Darstellung eines von drei Hunden gestellten Rottieres. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Entw. Johann Joachim KaendleSee Sold Price
2023Galante Jagdgruppe "Kurfürst August der Starke undGräfin Cosel" Unter einem großen, knorrigem Baum sitzende Gräfin Cosel in Jagdkostüm und mit schwarzem Dreizack. Zu ihrer Linken herantretender August der Starke, der Gräfin TSee Sold Price
2020P. Berjean (20. Jh.), 'Jagdgruppe mit Hirsch undP. Berjean (20. Jh.), 'Jagdgruppe mit Hirsch und Bogenschütze' / 'A hunting group with deer and archer' Technik: Bronze, patiniert, auf Granitsockel montiert, Signatur: Bogenschütze seitlich signierSee Sold Price