Sold2020Große jagdliche Deckelterrine in Gestalt einesAuf unregelmäßigem Rasensockel sitzender Fasanenhahn als naturgetreue Ausführung in der Art der Trompe-l"oeil-Malerei mit naturalistisch gestaltetem Federkleid und Farbstaffage in polycSee Sold Price
Sold2020Große jagdliche Deckelterrine in Gestalt einesAuf unregelmäßigem Rasensockel sitzender Fasanenhahn als naturgetreue Ausführung in der Art der Trompe-l"oeil mit naturalistisch gestaltetem Federkleid und Farbstaffage in polychromer MSee Sold Price
Sold2022Jagdliche PotpourrivaseJagdliche Potpourrivase Auf felsartig aufsteigenden, mit üppigen plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel sitzende Fasanenhennen und sich anschleichender Jagdhund als TrägerSee Sold Price
Sold2022Jagdliche ZuckerdoseSilber. Vier stilisierte Tatzenfüße am Ansatz mit plastischen Fuchsköpfen, umgeben von reliefiertem Eichenblattlaub, übergehend in achtfach gekanteten Korpus und flachen ScharnierdSee Sold Price
Sold2021Jagdliche PotpourrivaseJagdliche Potpourrivase Felsiger, mit Blättern und Blüten belegter, aufsteigender Sockel mit sitzenden Fasanenhennen und sich anschleichendem Jagdhund als Träger für eine balusterfSee Sold Price
Sold2018Paar jagdliche Vasen, Frankreich, 19Pair of hunting vases, France, 19th century, 2 Balustervasn, polychromatic painting allaround, hunting pair with falconer on hunt for deer or boar hunt in forest landscapes, gold rim, rest., H. 48 cmSee Sold Price
Sold2024Jagdliche Tabatieremit ornamentierter, vergoldeter Kupfermontierung. Porzellan. Rechteckiger Korpus, Scharnierdeckel. Allseitig szenische Darstellung der Jagd, nach einer Kupferstichvorlage "Die Schweinshatz" von JohannSee Sold Price
Sold2018Zwei interessante jagdliche Wandplastiken des 19. Jh.,Zwei interessante jagdliche Wandplastiken des 19. Jh., vollplastisch gestalteteRehbocktrophäen aus polychrom bemaltem Holz auf reliefierten Kartuschen mit montierten Geweihen, beigegeben eine HirschtSee Sold Price
Sold2022Fünf jagdliche FlaschenkorkenSilber und Metall, versilbert. Vollplastische Darstellungen eines Jägers, Gamskopfes, Auerhahns, Fasans sowie eines Hirsches. Ein Korken besch.; Teilw. gest. 925. Gew. der Silberkorken ca. 130 g.See Sold Price
Sold2020Jagdliche Tasse mit BärenmotivTasse bemalt mit Wildschwein in einem Landschaftsausschnitt. Auf dem Teller eine Darstellung mit Bärenlockfalle. Ein Bär wendet sich auf zwei Beinen nach einem am Ast aufgehängten KSee Sold Price
Sold2024Jagdliche Rokoko Emaille-TabatiereKupfer, weiß emailliert. Rechteckige Form mit gering eingezogener Wandung und mehrfach profilierter Kupfermontierung. Gering gehöhter Scharnierdeckel, Wandung, Bodenunterseite sowie DeckelinSee Sold Price
Sold2023Jagdliche Steinbockhorn-SchnupftabakdoseHorn, geschnitzt und Silber. Ovoid, mit flachem scharniertem Deckel und geschweifter Daumenrast. Silbermontierung teilw. mit graviertem, floralem Dekor verziert. Auf der Wandung stilisiert geschnitzteSee Sold Price
Sold2021Jagdliche Ziertasse mit Fuchsjagdauf Untertasse. Becherförmig mit geschwungenem Rocaillehenkel. Auf der Schauseite jagdliche, von Rocaillen gerahmte, szenische Darstellung mit Füchsen und Jägern, im Spiegel baumbestandSee Sold Price
Sold2022Jagdliche KombinationswaffeWohl England/Niederlande, 2. Hälfte 18. Jh. Hirschfänger mit Messinggefäss. Darin eingearbeitet eine Steinschlosspistole mit Rundlauf, Kal. 10 mm gezogen. Lauf mit wappenförmiger SchmiedemSee Sold Price