Sold2021Toni Zuccheri, Venini Una coppa della serieToni Zuccheri, Venini Una coppa della serie "grovigli" in vetro cristallo di grosso spessore con decoro di filamenti di rame inclusi, 1965 Cm. 11.5 (H) x 31.5 x 34 Letteratura: Rosa Chiesa e Sandro PeSee Sold Price
Sold2019James CarpenterVaso della serie Calabash Vetro a canne policrome. Prod. Venini, 1983 Firma incisa sotto la base e anno: Venini 83 h cm 23, diam. max cm 18See Sold Price
Sold2020JAMES CARPENTERJAMES CARPENTER Vaso della serie Calabash Vetro zanfirico opaco policromo. Prod. Venini anni '70 Firmato sotto la base cm 22x17 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragioSee Sold Price
Sold2020JAMES CARPENTERJAMES CARPENTER Vaso della serie Calabash Vetro zanfirico opaco policromo. Prod. Venini anni '70 Firmato sotto la base cm 12,5x21 Bibl.: Anna Venini Diaz de Santillana (a cura di) "Venini catalogo ragSee Sold Price
Sold2023Paolo Venini, Coppa della serie Diamante o BrillantatiCoppa della serie Diamante o Brillantati Modello 3566 Vetro soffiato incolore di grosso spessore con lavorazione a caldo. Prod. Venini,1934-36 Firma all'acido sotto la base: Venini Murano. cm 7,5x15x1See Sold Price
Sold2022TONI ZUCCHERI, VENINI Una lampada aTONI ZUCCHERI, VENINI Una lampada a sospensione della serie 'Membrane', circa 1966-1968. Vetro di Murano soffiato, ottone. Diametro del diffusore cm 30.See Sold Price
Sold2015VENINI (Editore) Una lampada a plafone dellaVENINI (Editore) Una lampada a plafone della serie 'Poliedri', circa 1960 Altezza cm 33, diametro cm 33.See Sold Price
Sold2021VENINI (Editore) Una lampada da terra dellaVENINI (Editore) Una lampada da terra della serie 'Tessuto', modello 819.05, anni '70. Ghisa verniciata, Acciaio tubolare cromato, vetro 'tessuto'. Altezza cm 185. Letteratura: catalogo Venini illuminSee Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa, Coppa della serie TessutoCoppa della serie Tessuto Vetro soffiato bicolore a sottili canne arancio e nero e arancio e cristallo. Prod. Venini, 1945-1948 ca. Firma all’acido: Venini Murano Italia. h cm 4, diam. cm 17 LiteratSee Sold Price
Sold2021LAURA DE SANTILLANA, VENINI Una coppaLAURA DE SANTILLANA, VENINI Una coppa ''Munchen'' in vetro trasparente iridato e base in vetro massiccio battuto, 1984 Marca incisa "venini italia laura 1984/27". Etichette originali della manifatturaSee Sold Price
Sold2021TOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetroTOMMASO BUZZI, VENINI Una coppa in vetro incamiciato a più strati di colore e foglia oro, modello '3506' del 1933, edizione 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italiaSee Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, Coppa della serie Fasce di coloreCoppa della serie Fasce di coloreVetro soffiato cristallo con fasce orizzontali rosse e zaffiro.Prod. Venini, 1953 ca.Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 6, diam. cm 12LITERATURE: Marino BarovierSee Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2022Ercole Barovier. Coppa della serie ArgoCoppa della serie Argo Vetro soffiato con tessuto a reticolato ottenuto intersecando canne a sezione quadrata precedentemente molate all'interno. Barovier & Toso, 1959 h cm 11, diam. cm 27,5 BibliograSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetroCARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetro sommerso a bollicine e foglia oro, circa 1935. Marca ad acido 'venini murano'. Cm 9 (h) x 21 x 14,5. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947See Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica inCARLO SCARPA, VENINI Una coppa ellittica in vetro verde giada a bollicine, circa 1935 Marca ad acido "venini murano" Cm 8 (H) x 20 x 11See Sold Price
Sold2019BIANCONI FULVIO, VENINI Una coppa a fasce diBIANCONI FULVIO, VENINI Una coppa a fasce di colore, circa 1955. Marcata all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 6, diametro cm 12,5.See Sold Price
Sold2020TOBIA SCARPA VENINI Una coppa in vetro battutoTOBIA SCARPA VENINI Una coppa in vetro battuto verde, modello '8504', 1960. Marcata all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 6,5, diametro 15. Letteratura.: Marino Barovier, Carla Sonego, Paolo VeSee Sold Price
Sold2023James Carpenter Venini Signed Tessuto Patchwork vase dated 1985 MuranoJames Carpenter Venini Signed Tessuto Patchwork vase dated 1985 MuranoSee Sold Price
Sold2022A.Ve.M. . Coppa della serie BizantinoCoppa della serie Bizantino Vetro soffiato rosso con foglia d’argento, sommersione di murrine e frammenti di canne policrome. A.Ve.M., 1950 ca. cm 13x38x27See Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI Una console della serieANGELO MANGIAROTTI Una console della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia, incastri a gravità . Cm 72 (h) x 180 x 45. A console from the 'Eros' series manufactured by SKIPPER, 1971.See Sold Price
Sold2017TOBIA SCARPA Una console della serie "Artona"TOBIA SCARPA Una console della serie "Artona" per MAXALTO, 1975. Legno impiallacciato in radica di noce, palissandro, filettature in ebano, sportelli scorrevoli rivestiti in pelle. Cm 73 (h) x 210 x 5See Sold Price
Sold2020GIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serieGIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serie 'Torbecchia' per POLTRONOVA, circa 1964. Legno di noce, firma dell'Autore impressa a fuoco. Cm 84,5 (h) x 200 x 54. Letteratura: Domus 426 (maggio 1965), pSee Sold Price
Sold2017GIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serieGIOVANNI MICHELUCCI Una credenza della serie "Torbecchia" per POLTRONOVA, circa 1964. Legno di noce, firma dell'Autore impressa a fuoco. Cm 84,5 (h) x 200 x 54. A "Torbecchia" series credenza manufactSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Cup from the series "Iridati" model "3689". Produced by€2,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlToni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008) "Gabbiano" "Bestiario"€600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Rare spherical vase of the series "Corrosi". Execution by€3,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMassimo Vignelli (Milano 1931 - New York 2014) Tableware of the series "1702*". Execution by Venini,€1,200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Two vases model 4112 and 4110 of the series "Corrosi".€1,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Vase of the series "Veronese". Execution by Venini,,€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianni Versace (Reggio Calabria 1946 - Miami 1997) "Asimmetrico" Vase of the series "Versace".€250
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Chandelier of the series "Poliedri". 1958ca. Mould-blown transparent green and amber glass,€1,900
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Chandelier of the series "Poliedri". 1958ca. Mould-blown light blue and amethyst glass,€2,200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Wall lamp of the series "Poliedri". 1960s/1970s. White painted metal frame, mould-blown€330(2 bids)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlStudio Venini Vase of the series "Messico". Murano, 1967-1968ca. Crystal, red opaque and lattimo€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Three wall lamps of the series "Trilobo". Murano, 1970s. Metal frame, colourless sommerso€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Large chandelier of the series "Trilobo". Murano, 1970s. Metal rod frame, transparent yellow€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Large chandelier of the series "Trilobo". Murano, 1970s. Metal rod frame, transparent yellow€600
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Vase of the series "Opalini". 1996. Lattimo and yellow incamiciato blown glass with applied€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSAutograph. PICKERING. Receipt for payment to a craftsman of Parsell's Company.€300
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase of the series "Pezzati". Murano, 1951ca. Bearing€800