Sold2020Porcelain Imari style plate - XIXe sièclePorcelain Imari style plate (XIXe siècle) Description (FR): Assiette en porcelaine, décor imitant le style imari, peinte à la main Description (EN): Porcelain Imari style imitation platSee Sold Price
Sold2023PLAT JAPONAIS EN PORCELAINE IMARI DU 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY JAPANESE IMARI PORCELAIN DISHDescription française: JAPON Plat en porcelaine Imari, à décor d’une composition florale en médaillon central, le pourtour à décor de fleurs et rinceaux. XIXe siSee Sold Price
Sold2021Paire de flacons en porcelaine de Canton en formePaire de flacons en porcelaine de Canton en forme d'éventail à décor polychrome XIXème siècle 12 x 16,5 x 5 cm (accident sur un des bouchons)See Sold Price
Sold2018Paire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleursPaire de vases en porcelaine de Paris à décor de fleurs XIXe siècle H : 39 cm (accident à l'un)See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRESPAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRES en porcelaine de Nabeshima, les couvercles ornés d'un médaillon à décor d'objets de bon augure, le pourtour à couverte céladon. Japon,See Sold Price
Sold2022CHINE XXem siècleCHINE XXem siècle paire (?) de vases double gourde en porcelaine et émaux polychrome à décor de dragons, la lèvre renversée et les yeux amovibles. Tampon impérial soSee Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de pots à gingembre en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor d’immortels dans des médaillons sur fond de fleurs et rinceaux de lotus. Chine, XXe siècle 20 x 20 x 26.5 cm - 8 xSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe sièclePaire de POTICHES à décor en réserve Porcelaine et émaux polychromes, rehauts de laque noir et or Four d'ImariH. 67 cmManques à la laqueSee Sold Price
Sold2022KENDIKENDI en porcelaine d'Arita, décoré en bleu et rouge de fer sous couverte de motifs de fleurs séparés par des balustrades. Japon, période Edo, XVIIe-XVIIIe siècles. A PORSee Sold Price
SoldVASE BALUSTRE JAPONAIS EN PORCELAINE / JAPANESE PORCELAIN BALUSTER VASEDescription française: Vase balustre en porcelaine, à décor polychrome d’un paon sur un rocher parmi des pivoines en fleurs. Japon, XXe siècle. Dimensions : 12 x 5.75 x 5.75"See Sold Price
Sold2017Japanese headrestAppui-nuque en forme de fut compressé agrémenté d'un décor floral, inscriptions et frises. Porcelaine Imari bleue et blanche. Japon, XXème siècle. 23x14x15cmSee Sold Price
Sold20208 assiettes en porcelaine de Herend Hungary à8 assiettes en porcelaine de Herend Hungary à marli vert et rehaut or. Diam. 28 cmSee Sold Price
Sold2022SUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de paysageSUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de paysage lacustre animé de pagodes, barques, montagnes arborées de saules et palmiers stylisés.See Sold Price
Sold2022SUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanc bleu, deux à décor de pagodes dans un paysageSUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanc bleu, deux à décor de pagodes dans un paysage lacustre, la dernière de forme mouvementée à décor de branches de prunier en flSee Sold Price
Sold2023CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches.CHINE - Compagnie des Indes : Trois assiettes en porcelaine a decor polychrome de fleurs branches. Diam : 23 cm. Petits eclats. On y joint une Assiette en porcelaine a decor en emaux de la famille rosSee Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2016Keith HARING(1958-1990) Child Assiette en porcelaine deKeith HARING(1958-1990) Child Assiette en porcelaine de Limoge à bordure rouge, figurant des personnages dessinés en noir sur fond argenté, avec un personnage central de couleur rouge.. Tampon au dSee Sold Price
Sold2020MINTON - HENRY BIRKSMINTON - HENRY BIRKS Ensemble de 13 élégantes assiettes en porcelaine polychrome à décor de 3 macarons en réserve en faïence dite de Wedgewwod aux attributs de la chasse,See Sold Price
Sold2019Piero FORNASETTI (1913-1988) - Milan Ensemble de sixPiero FORNASETTI (1913-1988) - Milan Ensemble de six assiettes en porcelaine de la série " Glorie della cusina italiana" D : 24,5 cmSee Sold Price
Sold2021Richard GINORIDescription Française: Grand ensemble d'assiettes en porcelaine italienne Richard GINORI à décors de coqs et fleurs, comprenant 24 assiettes moyennes, 12 sous-assiettes et 12 bols àSee Sold Price
Sold2018Ensemble d’assiettes Chine, Compagnie des Indes -Ensemble d’assiettes Chine, Compagnie des Indes - Époque Qianlong (1736 - 1795) Deux assiettes en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose à décor de rouleSee Sold Price
Sold2019Moorcroft - Assiettes -Moorcroft (XX) Angleterre/England Assiettes () Ensemble de deux (2X) assiettes en porcelaine, signée en dessous Moorcroft Set of two (2X) small porcelain plates, signed underneath Moorcroft Ø 4 1/2"See Sold Price
Sold2023Damien HIRST (Né en 1965)Damien HIRST (Né en 1965)The Currency.Assiette en porcelaine fine de Chine, sérigraphiée.Å’uvre emblématique de Damien Hirst.Signature numérique au dos de Damien Hirst.Fabriqué ÃSee Sold Price
Sold2022Gio PONTI, édition RICHARD GINORI, vers 1935Gio PONTI, édition RICHARD GINORI, vers 1935 Assiette en porcelaine émaillée or. diamètre 18,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
May 29BonhamsAXEL EINAR HJORTH (1888-1959) Paire de fauteuils FuturumCréation en 1931, exemplaires circa...€2,000
May 29BonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
May 29BonhamsBØRGE MOGENSEN (1914-1972) Paire de commodes ØresundCréation en 1959Exécut&#...€2,500
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU QUATRIÈME SAKYA TRIDZIN, SONAM TSEMO, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, X...€25,000
May 29BonhamsELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Paire d'appliques FourcheCréation circa ...€800
May 29BonhamsGÉRARD DALMON (1945) Ensemble comprenant une paire de boutons de porte et quatre entré...€480
May 29BonhamsPIERRE VANDEL (1939) Fauteuil Vertèbre et son ottomanCréation en 1972Edition Pierre Va...€6,500
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE SHRI DEVI EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ PAR 'SOGYAL', PROBABLEMENT SONAM GYALTSEN ...€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AKSHOBHYA EN LAITON AVEC INCRUSTATION DE CUIVRE TIBET CENTRAL, VERS XIIIE SIÈ...€48,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
Jun 11BonhamsPLAQUE DE PANJARANATA MAHAKALA EN LAPIS LAZULI AVEC MONTURE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET...€32,000