Sold2021A 19th century Italian container in CapodimonteRecipiente italiano siglo XIX. En porcelana Capodimonte con amorcillos, 12x18x18 cm.See Sold Price
Sold2022Porcelain potPorcelain pot stamped with "Harrods Knightsbridge" inscription. 8 x 11 cm. Small crack in the mouth. Pote en porcelana estampada con inscripción "Harrods Knightsbridge". 8 x 11 cm. Pequeña cSee Sold Price
Sold2021A pair of decorative vases circa 1890 in Royal ViennaPareja de copas decorativas circa 1890. En porcelana Royal Vienna con fondo magenta y reservas centrales representando a Venus presentando armas a Eneas y a Hércules, 55 cm. alt. Firmadas C. ForsteSee Sold Price
Sold2022Locket pendant in yellow goldLocket pendant in yellow gold, fully decorated with small turquoise and natural pearls. Gross weight 6 gr. 23 x 16 mm. Colgante relicario en oro amarillo totalmente decorado con pequeñas turquesasSee Sold Price
Sold2016Don Shoemaker. Años 60. Charola de servicio. ElaboradaDon Shoemaker. Años 60. Charola de servicio. Elaborada en maderas tropicales. Decorada con motivos geométricos.See Sold Price
Sold2021Lladró Spanish porcelain figureLladró Spanish porcelain figure. "Lady with dog. Height 40 cm. Figura en porcelana española Lladró. "Dama con perro." Alto 40 cm.See Sold Price
Sold2021Lladró Spanish porcelain figureLladró Spanish porcelain figure. "Lady with dog. Height 38 cm. Figura en porcelana española Lladró. "Dama con perro." Alto 38 cm.See Sold Price
Sold2021Lladró Spanish porcelain figureLladró Spanish porcelain figure. "Girl with flowers. Height 25 cm. Figura en porcelana española Lladró. "Niña con flores." Alto 25 cm.See Sold Price
Sold2021Lladró Spanish porcelain figureLladró Spanish porcelain figure. "Lady in dress. Height 35 cm. Figura en porcelana española Lladró. "Dama con vestido." Alto 35 cm.See Sold Price
Sold202218 K yellow gold keychain18 K yellow gold keychain decorated with British coin, denomination one pound sterling, of 1958. Total weight 17.7 gr. Llavero en oro 18 K amarillo decorado con moneda británica denominación unaSee Sold Price
Sold2020Cuenco de cerámica de reflejo metálico en azul yCuenco de cerámica de reflejo metálico en azul y cobre. Decorado en el centro con la "b" coronada alusiva a Blanca de Navarra y en los laterales con coronas y helechos. Reverso decorado con motiSee Sold Price
Sold2022Pink gold filigree broochPink gold filigree brooch decorated with British coin, denomination one pound sterling, from 1919. Total diameter 47 mm. Gross weight 14.6 gr. Prendedor en filigrana de oro rosado decorado con monedaSee Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Chinese Canton Famille RosePareja de jarrones chinos siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Cantón Familia Rosa decorada con escenas palaciegas, 37 cm. alt.See Sold Price
Sold2022Chinese porcelain vasesPair of Chinese vases in Canton porcelain decorated with "typical scenes", with lizards in relief. 29 x 12 cm Par de floreros chinos en porcelana Cantón decorada "escenas típicas", con lagarSee Sold Price
Sold2020Pair of figures in Imari porcelain.Pair of figures in Imari porcelain. "Geishas." Height 45 cm. Slighlty damaged. Par de figuras en porcelana Imari. "Geishas." Alto 45 cm. Con fisuras y pequeñas averías.See Sold Price
Sold2020Chinese figure in rose quartz.Chinese figure in rose quartz. "Buffalo with character. Teak wood base. 7.5 x 8.5 cm. Figura china en cuarzo rosa. "Búfalo con personaje." Base en madera de teca. 7.5 x 8.5 cm.See Sold Price
Sold2021An 18th century European hand fanAbanico europeo siglo XVIII. Varillaje mixto en marfil y hueso tallado y policromado con motivos florales y aplicaciones de madre perla. PaÃs de papel pintado a mano con Venus y Marte rodeados porSee Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2020Nine porcelaine pieces by KPM. C. 1903.Lote formado por nueve piezas de la KPM (Real Fábrica de porcelana de Berlín). Consta de siete platos, una salsera y una fuente con pie. Esmaltados, dorados y vidriados. Decorados con motivos floralSee Sold Price
Sold2020Blue porcelain vaseJarrón realizado en porcelana vidriada, en color cobalto. Estilo Sevres. Asas y decoración en dorado. Con marca en la base. 65 cm de alturaSee Sold Price
Sold2019Par de jarras em porcelana chinesa (2)Par de jarras sextavadas em porcelana chinesa, fundo em tons de azul, corpo decorado com motivos florais a branco em relevo. Com marca. Sinais de uso. (2) Alt. aprox.: 25 cm.See Sold Price
Sold2020Pair of chinese jade sculpturePar de tallas chinas en jade. "Faisanes." Base en madera calada. Alto 21 cm. Uno con pequeña avería.See Sold Price
Sold2015GARGANTILLA CON ESMERALDA Y DIAMANTES EN PLATA PALADIOGARGANTILLA CON ESMERALDA Y DIAMANTES EN PLATA PALADIO Motivo floral con colgante de esmeralda ~0.70 quilates. Largo: 51 cmSee Sold Price
Sold2021Porcelain vase. Marked. China. 20th c.Vaso in porcellana decorato con scene di vita e motivi color rosso. Marcato Qianlong sul fondo. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 43 Diam. cm. 35 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSChina. DU HALDE. Description geographique historique, chronologique, politique, et physique de€15,000
3 days LeftWillow Fine Art GalleryLladro “Classic Spring" Porcelain Figurine Ref #1465 (Limited Edition 630/1500).$45
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970) Armchair. 1950s. Light wooden frame, seat upholstered in€400(1 bid)
Jul 16BADO e MART AUCTIONSButchers in the Ancien Regime & Livestock census. Four documents. 1718-1750€200
BonhamsPair of Armorial Porcelain Soup Plates with the Arms of Templer of Shapwick, Jingdezhen, China, ...$260
2 days LeftAdam's AuctioneersA GROUP OF FIVE KINGFISHER FEATHER GILT SILVER AND METAL FILIGREE EN TREMBLANT HAIRPINS AND€300
BonhamsArmorial Porcelain Mug with the Arms of Trevor Quartering Ellis, Jingdezhen, China, c. 1775.$200
2 days LeftAdam's AuctioneersTHREE KINGFISHER FEATHER, CARVED JADE, AMBER AND CORAL EN TREMBLANT HAIRPINS 18-19世紀€400
2 days LeftAdam's AuctioneersFIVE KINGFISHER FEATHER, CARVED JADE, AMBER AND CORAL EN TREMBLANT HAIRPINS 18-19世紀€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFabric with 'Gerusalemme' motif printed on Fornasetti licence by Luciano Marcato. Italy, 1990s.€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGalileo Chini (Firenze 1873 - 1956) Stoneware amphora decorated with ovoid motifs and flowers in€600(1 bid)