Sold2022JARREJARRE à panse arrondie sur petit talon, en grès à couverte blanc-bleuté légèrement craquelée, l'ouverture soulignée d'un petit col droit. (Fêles traversantSee Sold Price
Sold2022PETITE JARRE GLOBULAIREPETITE JARRE GLOBULAIRE en céramique craquelée émaillée vert pâle, à panse globulaire montée sur un petit talon. (Deux fêles traversant). Corée, périoSee Sold Price
Sold2022COUPECOUPE à paroi évasée sur petit talon, en grès à couverte céladon, ornée à l'intérieur d'un décor floral moulé. (Trois petits rebouchages à lSee Sold Price
Sold2022COUPE BASSECOUPE BASSE à paroi évasée sur petit talon, en grès à couverte céladon finement craquelée, à décor incisé à l'intérieur, de trois motifs stySee Sold Price
Sold2022BOL À THÉ CHAWANBOL À THÉ CHAWAN en grès brun, à couverte marron nuancée de rouge et de brun clair, à parois évasées sur petit talon. Japon, période Edo, XVIIIe sièclSee Sold Price
Sold2022MIZUSASHIMIZUSASHI en grès beige, en forme d'une large coupe sur petit talon, la paroi légèrement déformée, à glaçure céladon craquelée, ornée à l'intSee Sold Price
Sold2022PETIT JARREPETIT JARRE en grès émaillé vert sur fond craquelé. (Défaut de cuisson). Chine, XIXe siècle. A GREEN GLAZED CERAMIC JAR, CHINA, 19TH CENTURY. HAUT. 16,8 CM (6 5/8 IN.)See Sold Price
Sold2020COUPE LIBATOIRE À ANSE en jade néphriteCOUPE LIBATOIRE À ANSEen jade néphrite céladon, montée sur un petit talon, à panse hémisphérique accostée d'une prise annulaire, à décor, sculptéSee Sold Price
Sold2022PETITE JARREPETITE JARRE à paroi arrondie et petit col, en porcelaine à décor en bleu sous couverte sur fond blanc, de caractères "Su" stylisés (longévité) alternant aSee Sold Price
Sold2022BOL À THÉ CHAWANBOL À THÉ CHAWAN à parois évasées sur talon, en grès brun à glaçure marron de diverses nuances claires et foncées, légèrement nuancée de mauSee Sold Price
Sold2022PETITE COUPE SUR TALONPETITE COUPE SUR TALON en grès porcelaineux à couverte blanche. (Deux fêles). Corée, période Choseon, XVe-XVIe siècles. A WHITE CERAMIC BOWL, KOREA, JOSEON PERIOD, 15TH-1See Sold Price
Sold2024céramique moderneSILVERMAN Ray (1943) Coupe circulaire sur haut talon en grès beige. H. 17 x D. 20 cm. Monogramme RS sur le talon.Travail sur l'aspect de la peau de la céramique.See Sold Price
Sold2022VASEVASE à haut col et panse sphérique sur pied évasé, en grès gris de type sueki, partiellement revêtu d'une glaçure plombifère vert olive, panse et col soulignSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900BOL hémisphérique sur petit talon à décor de canards dans un paysage Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique Marque à deux caractères en kaishu H. 6See Sold Price
Sold2022CHA-IRECHA-IRE en grès brun, à large panse et petit col droit, la glaçure mêlant des dégradés de chocolat, brun ambré, miel et jaune pâle, coulant vers la base en itokSee Sold Price
Sold2021PETIT POT À PINCEAUX POLYLOBÉPETIT POT À PINCEAUX POLYLOBÉ en grès émaillé bleu turquoise, à décor de dragons surmontés de vagues écumantes sur les deux faces; de c&oSee Sold Price
Sold2022PETIT BRÛLE-PARFUM CYLINDRIQUE, KOROPETIT BRÛLE-PARFUM CYLINDRIQUE, KOROen grès beige, la paroi verticale à glaçure ambrée nuancée de brun, orné de deux palmettes en creux, reposant sur trois petits piSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PRÉSENTOIRSPAIRE DE PRÉSENTOIRS en grès émaillé vert olive sur fond craquelé, le plateau légèrement creux avec un décor annelé, surmonté d'un talon haut. La baseSee Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLEVASE BOUTEILLE en grès émaillé beige et gris sur fond craquelé, la partie inférieure à décor d'amamori (petits trous de cuisson, nom en japonais), le vase montéSee Sold Price
Sold2021DAUM Nancy France (1930) Vase sur talon en verreDAUM Nancy France (1930) Vase sur talon en verre violine gravé de motifs géométriques givrés. Signé à la pointe « Daum Nancy France ». Hauteur 21,5 cm, DiamSee Sold Price
SoldVASE EN FAÏENCE DE SATSUMA JAPONAIS / JAPANESE SATSUMA EARTHWARE VASEDescription française: Vase balustre sur petit pied en faïence de Satsuma, à décor en médaillon de samouraï, reposant sur un fond de rinceaux feuillagés. Deux ansesSee Sold Price
Sold2022PETIT KOGOPETIT KOGO en grès de Raku à glaçure brun-vert et ocre, représentant le mont Fuji au sommet enneigé d'émail blanc. Japon, période Edo, XVIIIe siècle. A STONEWARSee Sold Price
Sold2022JARRE FLORIFORMEJARRE FLORIFORME en grès brun noir, l'épaule ciselée de nuages stylisés. Corée, époque Silla-Koryo. A GREY AND BLACK STONEWARE FLOWER SHAPED JAR, KOREA, SILLA - GORYO PERSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase cornet sur talon "Arbres roux" en verre multicouche jaspé bleu ciel, jaune orangé, violet, à décor gravé à l'acide de deux arbres, rehauts de poudresSee Sold Price
2 days LeftArt Research ParisCHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) & CHRISTOFLE - GALLIA (ÉDITEUR) Pichet en métal argenté,€250
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean BESNARD (1889-1958) : Coupe circulaire sur petit talon en ceramique emaillee a decor d'une€50
2 days LeftArt Research ParisPAIRE D'IMPORTANTS VASES BALUSTRES EN SCAGLIOLA, ÉPOQUE XXÈMEPaire d'importants vases balustre en€1,500
2 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Coupe creuse sur talon en porcelaine, émail céladon. Signature du€200
2 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Vase sphérique sur talon en porcelaine, à riche décor d'émail rouge€350
2 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Suite de deux coupes miniatures creuse sur talon en porcelaine, émail€50
2 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Coupe creuse galbée sur talon en porcelaine, à décor gris jaspé,€150
2 days LeftArt Research ParisFERNAND LACAF (1924-1991)Pichet zoomorphe en fai?ence sur talon, e?mail gris jaspe?, rehauts de€200
2 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Vase sphérique en porcelaine sur talon, émail gris-vert jaspé.€300
Jul 01Valoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006) : Paire de coupes sur talon, vase rouleau e motif boule en ceramique€50
2 days LeftArt Research ParisLOUIS SUE (1875-1968) & CHRISTOFLE - GALLIA (ÉDITEUR) Pichet en métal argenté à bec verseur€250
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques BLIN (1920-1995) : Rare coupe grenouille. Epreuve en ceramique emaillee bleu, essuyee et€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean LURCAT (1892-1966) pour Sant Vicens : Petit plat circulaire en ceramique a decor de visages sur€250
Jul 03TajanDANS LE GOÛT D'HENRI SERVANT, CENTRE DE TABLE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€2,400
2 days LeftArt Research ParisECOLE ORIENTALISTE du début du XX siècle Vue d'Algérie Huile sur toile, porte une signature en€100
Jul 03TajanPAIRE DE PORTE-TORCHÈRES EN BRONZE REPRÉSENTANT UN PETIT GARÇON ET UNE PETITE FILLE€2,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetEtablissement GALLE : vase miniature en verre multicouche a decor de fleurs violette sur fond gris.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesGaston Louis VUITTON (1883 - 1970), petit-fils de Louis Vuitton. Composition abstraite à la€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetAlain GIREL (1945-2001) Haut vase rouleau en gres chamotte a panse sculptee et soulignee de matiere€450
Jul 03TajanICÔNE DE SAINT-ÉLIE ET LES CHARIOTS DE FEUX, TRAVAIL RUSSE, XIXe SIÈCLE€200