Sold2022JEAN LURÇAT (1892-1966)JEAN LURÇAT (1892-1966) Grand pichet en faïence, décor de feuillages stylisés, émail noir serti de brun sur fond jaune. Signature émaillée "Dessin J. LurçaSee Sold Price
Sold2022Jean Lurcat Sant Vicens Ceramic Tile Plaque - c. 1955. mid-century signedJean Lurcat Sant Vicens Ceramic Tile Plaque - c. 1955. A mid-century glazed ceramic tile plaque by J. Lurcat (French, 1892-1966) . Signed on the back: "Dessin J. Lurcat Sant-Vicens S-H". In a wood fraSee Sold Price
Sold2015Jean Lurcat (French, 1892-1966) Dessin III.Jean Lurcat (French, 1892-1966) Dessin III. Painted and glazed ceramic plate with incised decoration of a figure in blue surrounded by organic forms. Signed "J. Lurcat, Sant-Vicens N.Z.D." en verso 10See Sold Price
Sold2021LURÇAT, JEAN (1892-1966)Description française LURÇAT, Jean (1892-1966) "Le Verseau" Tapisserie d'Aubusson Signature tissée en bas à gauche: L. Titrée et signée sur étiquette de l'Atelier R. Picaud au verso Provenance:See Sold Price
Sold2023Jean Lurcat(1892-1966) Les Loup et Les Insectes Tapestery, c. 1945 FranceJean Lurcat (1892-1966) Les Loup et Les Insectes Tapestery, c. 1945 France wool with woven artist’s signature 63 1/4 x 69 1/4 inches This lot is located in Chicago.See Sold Price
Sold2024Aubusson Jean Lurcat mechanical Jacquard weaved tapestry leaves and SunJean LURCAT (1892-1966)" leaves and Sun " tapestry, signed .Lurcat tapestry use the vocabulary of natural symbol like the sun , animal and musical instrument , mixing decorative subject with mythologiSee Sold Price
Sold2024Jean Lurcat (attrib.), oil on panel, 1930Jean Lurcat (attrib.), oil on panel, 1930, Attributed to Jean Lurcat (French, 1892-1966), "Trois Silhouettes", signed and dated lower right, information sheet attached verso, 10"h x 13"w (panel), 16"hSee Sold Price
Sold2020Jean Lurçat (FRENCH 1892–1966) reclining lady, oil onJean Lurçat (FRENCH 1892–1966) reclining lady, oil on board, signed lower left , Galerie Duval label verso. 8-1/2 x 11-1/2 inchesSee Sold Price
Sold2022Iznik Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décorIznikPlat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome d'une palme saz, oeillets et tulipes, rochers stylisés sur le bord. Début du XVIIeSee Sold Price
Sold2021Richard ORLINSKI (Né en 1966) Panthère BornRichard ORLINSKI (Né en 1966) Panthère Born Wild, 2014 Sculpture en résine à patine noir mat Signé et numéroté 4/8 sur une plaque en métal. Longueur : 110 cm &#See Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2023Jean LurçatFrench, 1892-1966 Untitled, 1935 Signed and dated Lurçat / 1935 (lr) Gouache on card 14 7/8 x 22 inches (37.8 x 55.9 cm) Frame dimensions: 23 3/4 x 31 x 1 inchesSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleTHEIERE à décor floral sur une face, d'idéogrammes sur l'autre Couvercle et bec verseur en argent Porcelaine et bleu sous couverte Marque à six caractères dans un double cerclSee Sold Price
Sold2023Jean Lurçat PAPILLIONS Hand-woven Aubusson wool tapestryJean Lurçat (1892-1996) PAPILLIONS Hand-woven Aubusson wool tapestry, 1965, titled and inscribed ... par Nazareth Tapestry on label stitched verso. 42 1/8 x 30 5/8 inches; 1070 x 780 mm. CSee Sold Price
Sold2023AUBUSSON : Tapisserie en laine a decor d'une scene de vendange sur fond de Verdure. XVIIIeme siecle.AUBUSSON : Tapisserie en laine a decor d'une scene de vendange sur fond de Verdure. XVIIIeme siecle. 200 x 345 cm. Usures.See Sold Price
Sold2021ARMAN (1928-2005) Aqua frago,2003 Acrylique et tubes deARMAN (1928-2005) Aqua frago,2003 Acrylique et tubes de peinture sur plaques de plexiglas superposées. Signé sur une plaque en métal en bas à droite. Numéroté 5/99 en basSee Sold Price
Sold2020DUBÉ (DUILIO BARNABÉ, DIT (1914-1961)) &DUBÉ (DUILIO BARNABÉ, DIT (1914-1961)) & FONTANA ARTE Panneau en verre églomisé à décor d’une nature morte, teintes de pierres dures polychromes sur fond en déSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Pichet Tete (1953)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973)Spanish Title:Pichet Tete e(1953)Description (FR):Pichet en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PlSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2022BRACELET DÉCOR INCABRACELET DÉCOR INCAIl est composé de grandes plaques trapèzes en or jaune 18K ciselé d'un décor de divinités Inca. Poids brut : 106,51 gr. Longueur : 18,3 cm. Largeur : 3See Sold Price
Sold2023JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampeCréation circa 1926/1927Monogrammé 'JB France', ...JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampe Création circa 1926/1927 Monogrammé 'JB France', en céramique émaillée H(sans abat-jour): 19,5cm.(7 1/2in.) x L: 15cm. (5 7/8in.). A monSee Sold Price
Sold2020SUITE DE SIX PLAQUES en jade néphrite céladonSUITE DE SIX PLAQUESen jade néphrite céladon comprenant: quatre pendentifs dont deux à décor de chauves-souris, carpes et motifs calligraphiés; et deux plaques de sceptre ruyiSee Sold Price
May 30Art Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) Tapis rectangulaire en laine tuftée polychrome à décor d'une€500
May 30BonhamsJEAN COCTEAU (1889-1963) Vé-Astrologie-Florentine-Octogone, 1958 (Guédras, 311, 312, 3...€6,000
May 30Art Research ParisANNÉES 1980 Banc en papier mâché à décor de personnages stylisés soutenant une assise laquée€200
11 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Omolu-Mounted Kingwood Commode By Jean-Charles Ellaume, mid-18th century$2,000
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
4 days LeftBasel Auction HouseMary J. Coulter (1880-1966) unframed Oil on canvas signed lower left$400
4 days LeftBasel Auction HouseMary J. Coulter (1880-1966) Framed Oil on canvas signed lower right$400
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
2 days LeftEldred'sCONTINENTAL SCHOOL (19th Century,), Profile bust portrait of a young woman wearing a white head$250(1 bid)
2 days LeftPotter & Potter Auctions[FURNITURE]. [CAMPAIGN BED]. Empire Portable “Lit en Bateau...$7,500