Sold2022Jean PERZEL, vers 1930Jean PERZEL, vers 1930 Paire d'appliques en bronze à patine canon de fusil supportant des coupelles semi-sphériques en verre blanc opalescent (signées). 16 x 24 x 22 cm * Vendu sur dSee Sold Price
Sold2018ISAMU NOGUCHI (1904-1988) Paire de lampes Papier deISAMU NOGUCHI (1904-1988) Paire de lampes Papier de riz, fer et bambou Signe?es Date de cre?ation : vers 1960 H 94 D 52 cm Pair of lamp Rice paper iron and bamboo 37 x 20,4 inSee Sold Price
Sold2023Jacques GARCIA. Paire de lampes de tableJacques GARCIA. Paire de lampes de table Fût central à godrons en laiton et base circulaire, abat-jour pagode. H. 65 cm A pair of brass table lamps.See Sold Price
Sold2021TOGO MURANO (1891-1984) Paire de lampes, modèleTOGO MURANO (1891-1984) Paire de lampes, modèle S7391, circa 1980, structure métallique marron formant lampion biconique quadrangulé tendu d'un tissu en chlorure de polyvinyle de fibreSee Sold Price
Sold2017MARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes enMARIUS ERNEST SABINO (1878-1961) Paire de lampes en bronze argenté à deux bras de lumières galbés à pans coupés surmontés de cache-ampoules en verre moulé pressé satiné de forme conique à gSee Sold Price
Sold2019DAUM Paire de lampes en pâte de verre àDAUM Paire de lampes en pâte de verre à décor de trois têtes de cheval. Signées sur la base. Haut. : 22 cmSee Sold Price
Sold2020ANONYME, vers 1970 Paire de lampes en laitonANONYME, vers 1970 Paire de lampes en laiton argenté et doré et cristaux de quartz H : 80 cmSee Sold Price
Sold2020Carlo NASON Paire de lampes en métal chroméCarlo NASON Paire de lampes en métal chromé et verre givré H : 45 cmSee Sold Price
Sold2022Gae AULENTI (1927-2012) Paire de lampes à poser modèle PILEINO en métalGae AULENTI (1927-2012)Paire de lampes à poser modèle PILEINO en métal laqué blanc.H : 24 cmSee Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO (1914-2002)ANGELO BROTTO (1914-2002) Paire de lampes en acier patiné, base-sculpture, abat-jour métallique. Éditeur Esperia. Haut. 70,5 - Larg. 28 CM - Prof. 20 CM A pair of patinated steel lamps.See Sold Price
Sold2021MAISON JANSEN, attribué à - VersMAISON JANSEN, attribué à - Vers 1960Importante paire de lampes ananas en bois sculpté et doré à la feuilleAbat jour d'origineH : 57-107 cmSee Sold Price
Sold2021Fedele PAPAGNI (XX-XXI)Paire de lampes en métal chromé et boules de verre Abat-jours garnis de tissu crème H : 100 cmSee Sold Price
Sold2022Lino SABBATINI (1925-2016) pour CHRISTOFLE - vers 1970Lino SABBATINI (1925-2016) pour CHRISTOFLE - vers 1970 Paire de lampes à poser cylindriques en métal argenté et plexiglas Marque dessous H : 38 cmSee Sold Price
Sold2022ACHILLE (1918 - 2002) & PIER GIACOMO (1913 - 1968) CASTIGLIONI - FLOS (ÉDITEUR)ACHILLE (1918 - 2002) & PIER GIACOMO (1913 - 1968) CASTIGLIONI - FLOS (ÉDITEUR) Paire de lampes « Gatto Piccolo », circa 1962, structure en métal laqué blanc et cocoon. A pairSee Sold Price
Sold2021ROLF KRÜGER (1939) / STAFF (to be attributed to)Pair of table lamps. 1970's. Chromed metal tube. Square chrome base.29 x 6 x 6 cmDescription FRPaire de lampes de table. Vers 1970. Tube en métal chromé. Base carrée chromée.BeschrijviSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Paire de chaises Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui (petits manques), dossier ajouré formant Y, garniture en velours frappé vert.See Sold Price
Sold2019Fabienne JOUVIN (1962) Paire de pieds de lampes enFabienne JOUVIN (1962) Paire de pieds de lampes en émaux cloisonnés polychromes à décor géométrique Signé dessous H : 40 cmSee Sold Price
Sold2022GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)GEORGES PELLETIER (NÉ EN 1938)Paire de pieds de lampes de parquet en terre chamottée blanche et noire, corps ajouré et agrémenté d'éléments géométriques maSee Sold Price
SoldAndré Arbus Paire de fauteuils gondolesCréation 1954.Cuir d'origine, merisier et bronz...André Arbus Paire de fauteuils gondoles Création 1954. Cuir d'origine, merisier et bronze. 90 x 60 x 62 cm Pair of armchairs in original leather, cherry wood and bronze, designed 1954. ThisSee Sold Price
Sold2023Jean PROUVÉ (1901-1984)Paire de chaises dites B80 Acier, feutre de laine 103 x 45 x 51 cm. Tecta, 1985 Références : - Catalogue d’exposition 1000 Masterpieces from the Vitra Design museum, Vitra Design MuseuSee Sold Price
Sold2022RIETVELD - 2 FAUTEUILS MODÈLE UTRECHTGerrit Thomas RIETVELD (1888-1964) - Edition CASSINA Paire de fauteuils modèle Utrecht, garniture de drap de laine bleu ciel - création 1935 70 x 85 x 64 cm (bon état, à nettoyer)See Sold Price
Sold2023JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampeCréation circa 1926/1927Monogrammé 'JB France', ...JEAN BESNARD (1889-1958) Pied de lampe Création circa 1926/1927 Monogrammé 'JB France', en céramique émaillée H(sans abat-jour): 19,5cm.(7 1/2in.) x L: 15cm. (5 7/8in.). A monSee Sold Price
Sold2021Jean Mahie Framed Drawing and 3 BooksDrawing signed by Jean Mahie, measures 11"H x 9"W framed, 8" x 6" visual image. Three books on Jean Mahie's work, including sculpture and jewelry, titled 'Les Creations de Jean Mahie, Forgerons D'Or 1See Sold Price
Sold2023Pierre Molinier (1900-1976) – Joseph-Marie Lo Duca (1910-2004) - Jean-Jacques Pauvert (192...Pierre Molinier (1900-1976) – Joseph-Marie Lo Duca (1910-2004) - Jean-Jacques Pauvert (1926-2014) 'Histoire de L'Érotisme', par Lo Duca, Jean-Jacques Pauvert éditeur, BibliothèqueSee Sold Price
May 16Potter & Potter AuctionsPAL (Jean de Paleologue) (1860 – 1942). Acetylen Gas Gesellschaft / Oesterreich-Ungarn.$1,000
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1848 Military HAND-DRAWN Illustrations French HUSSAR Costume Color 17 Engravings$12(5 bids)
May 16Zikorn Arts & History ObjectsSalvador Dali: Le Chene et le Roseau, 1974 Pochoir Ed.36/250$3,000
Jun 02Broward Auction GalleryATTRIB Jean Francois de Troy (France,Italy,1679-1752) oil painting antique$1,100(5 bids)
May 11Hess Fine AuctionsJean Victor Albert de Gesne French Artist Equestrian Horse Hunting Dog Oil Painting Antique WDC Gall$300(4 bids)
May 14Hermann Historica GmbHJean-Laurent Mosnier (1743 - 1808), French court painter - Portrait of a Nobleman€5,000
May 16Freeman's | HindmanJean-Martial Frédou (French, 1711-1795) Portrait of Louis-Joseph-Xavier of France, Duke of$2,500
10 hrs LeftKunst & Design AuktionshausJean-Baptiste Carpeaux, Bronze Sculpture Le Génie de la Danse€5,800(2 bids)
10 hrs LeftKunst & Design AuktionshausJean Prouvé, Vitra, 2 chairs, model Fauteuil de Salon Haut limited edition for G-STAR RAW€3,000
10 hrs LeftKunst & Design AuktionshausJean Prouvé, Tecta, Lounge Chair, model Grande Repos€1,200