Sold2019Delphin MASSIER (1836-1907)_x000D_ Petit vase enDelphin MASSIER (1836-1907)_x000D_ Petit vase en faïence émaillée à lustre irisé à décor de feuilles_x000D_ Signé dessous_x000D_ H : 12 cmSee Sold Price
Sold2024Delphin Massier (French, 1836-1907) Large Faience Jardiniere, VallaurisA Large French Faience Urn Form Jardiniere, Delphin Massier (1836-1907), Vallauris, Late 19th Century. With a faux marble and floral ground, high relief flowers and large realistically rendered bSee Sold Price
Sold2022CARTIERCARTIER Paire de vases en verre facetté à ouverture florale et monture en argent 950°/°°. Signés "Cartier made in France" et poinçon d'export de R. LinzeleSee Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
Sold2018Important Pair of Delphin Massier Pottery VasesImportant pair of Delphin Massier polychrome faience pottery vases with figural butterfy handles, signed on base, 28 1/2" x 9". Purchased from Au Fond de la Cour Gallery, Paris. Pictured in 'Massier,See Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de VASES à décor d'un paysage de montagnes Porcelaine et bleu sous couverte Hauteur: 62cmÉtoile sous la base et éclatsSee Sold Price
Sold2020Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris PairePierre Philippe THOMIRE (1751-1843) à Paris Paire de serviteurs en bronze ciselé et doré supportant deux plateaux circulaires en cristal taillé à motifs de pointes de diamantSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET DIAMANTSchacun à motif géométrique serti de diamants taille huit-huit et brillant soutenant trois rangs de diamants, deux se terminant par un diamant taille poire entourÃSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET DIAMANTSla partie supérieure réalisée avec d'éléments en forme de coeur en diamants soutenant des franges à goupilles fendues en diamants PoidSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer àANNÉES 1920 Paire de fauteuils en fer à cheval à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration floraleSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES ET BAGUE EN OR, ARGENT,PERLE FINE ET DIAMANTS chacune ornée de diamants taille ancienne, la bague ornée d'une perle fine de mm. 8.60-8.75 environ, accompagné d'un certificat I.G.N. n.m. 2230See Sold Price
Sold2019Vase en cloisonné de Chine à décor deVase en cloisonné de Chine à décor de fleurs et papillons sur fond bleu ciel et frises de grecques à la lèvre et à la base, à panse ronde et col évasé, colSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé - Vers 1953-54 78 x 50 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab University, secteur 14 et bâtiSee Sold Price
Sold2021Travail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuilsTravail scandinave vers 1960 Paire de larges fauteuils en métal et cuir havane. 70 x 77 x 73 cm. * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR,SAPHIRS DU CACHEMIRE ET DIAMANTS, LES MONTURES SIGNÉES G. PETOCHI PREMIUM chacune centrée d'un important saphir taille coussin pesant 9,44 et 10,62 cts, dans un entourage de diamants tailleSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS, SIGNÉES FRED PARIS chacune en forme d'une branche en diamants taille brillant et taille marquise pour un total d'environ 10,00 cts, centrée d'une émeraude carrée pesant rSee Sold Price
Sold2022PARURE EN OR, NACRE ET DIAMANTS, COLLECTION « ROSE DENOËL », SIGNÉE VAN CLEEF & ARPELS composée d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles à clip, chacune stylisée d'une fleur auSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BROCHES/BOUCLES D'OREILLES EN PLATINE, OR,PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS chacune en forme d'une fleur pavée de diamants, au centre sertie d'une perle blanche et grise d'un diamètre d'environ de 10,5 mm, avec une monture séparSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, TANZANITES,ÉMAIL, SPINELLES ET DIAMANTS la partie supérieure ornée d'un diamant et d'éléments géométriques en émail noir soutenant des tanzanites de taille ovale et des &#See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS la partie supérieure réalisée avec un motif géométrique en losange ajouré soutenant un élément en formeSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, TITANE, TOURMALINESET DIAMANTS, SIGNÉES MARGHERITA BURGENER chacune en forme d'un bouclier carré ondulé dans un sertissage de diamants cognac pour un total de 3,61 cts et de tourmalines rondes vertes pourSee Sold Price
Sold2024PAIRE DE PORTE TORCHÈRES EN BRONZE REPRÉSENTANT UN PETIT GARÇON ET UNE PETITE FILLE DPAIRE DE PORTE TORCHÈRES EN BRONZE REPRÉSENTANT UN PETIT GARÇON ET UNE PETITE FILLE DRAPÉS, VERS 1900en bronze à patine noire à figure d’enfants à contraposto, un bras levé brandissant une tSee Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Chouette aux plumes , 1951, pichet en terre de faïence, 29x22,5 cmCHF 7,000
IEGOR AuctionsCAMÉRAS, OBJECTIFS, JUMELLES & AUTRES / CAMERAS, LENSES, BINOCULARS & MORECA$10(2 bids)
1 day LeftChampagne AuctionsDrummond, William Henry / Coburn, Frederick Simpson, - The Habitant and other french canadianCA$50
3 days LeftBADO e MART AUCTIONSFine Arts. FINI. Autograph letter signed to the literate Madeleine Chapsal.€250
258 Lots AwayMaison Jules VeilinghuisJef VAN TUERENHOUT (1926-2006), screenprint Untitled, signed in the plate and numbered 87/190€200
Oct 14Burns Auction & Appraisal LLC"The Happy Band," Oil on Wood Panel, Rene Prinet (1861-1946)$625(3 bids)
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1668 Royal Medicine & Surgery Chirurgie Cures Pharmacopoeia de Saint-Germain$84(5 bids)
1 day LeftChampagne AuctionsFields, Charles, éditeur - Anne Packard, 1st limited edition, signed by the artist - 2006CA$300(3 bids)