Sold2023MASSIERJerome MASSIER (1850-1926) Grand vase en ceramique, decor floral incise emaille, cachet du ceramiste. Haut 38 cmSee Sold Price
Sold2019Jérôme MASSIER (1850-1926)_x000D_ Petit vaseJérôme MASSIER (1850-1926)_x000D_ Petit vase en faience émaillée à lustre irisé_x000D_ Signé_x000D_ H : 10,5 cmSee Sold Price
Sold2018Vase balustre carré en porcelaine CHINE - EpoqueVase balustre carré en porcelaine CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Le col légèrement évasé, à décor polychrome d’immortels et de dignitaires dans les montagnes, devisant et jouant du qinSee Sold Price
Sold2022Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784,Plat présentoir polylobé en porcelaine de Sèvres, doreur Chauvaux père, 1784, à décoration "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartoucheSee Sold Price
Sold2022Assiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche enAssiette en porcelaine de Sèvres, marque peintre Taillandier, 1784. A décor "Riche en couleurs et Riche en or", composé de frises de perles, cartouches de pensée liés par desSee Sold Price
Sold2017Vase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine deVase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome de branches de pêcher et chauve souris en vol, symbole de longévité. Marque sigillaire QianlonSee Sold Price
Sold2019Jeff KOONS (1955)Balloon dog orange, 2015. Sculpture en porcelaine de Limoges chez Bernardaud. Signée et numérotée à 2300 exemplaires. Diamètre : 26,5 cm Les lots de cette vente seront expSee Sold Price
Sold2019Jeff KOONS (1955)Balloon dog jaune, 2015. Sculpture en porcelaine de Limoges chez Bernardaud. Signée et numérotée à 2300 exemplaires. Diamètre : 26,5 cm Les lots de cette vente seront expéSee Sold Price
Sold2019Jeff KOONS (1955)Balloon dog magenta, 2015. Sculpture en porcelaine de Limoges chez Bernardaud. Signée et numérotée à 2300 exemplaires. Diamètre : 26,5 cm Les lots de cette vente seront expSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRESPAIRE DE PETITS KOGO LENTICULAIRES en porcelaine de Nabeshima, les couvercles ornés d'un médaillon à décor d'objets de bon augure, le pourtour à couverte céladon. Japon,See Sold Price
Sold2019Jeff KOONS (1955)PLIT ROCKER, 2012 Vase en porcelaine de Limoges, signé et numéroté à 3500 sous la base. Édition Manufacture Bernardaud, Limoges. 34 x 38 x 34 cm Créée en 2000, SplitSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKEENSEMBLE DE CINQ PETITES COUPES CREUSES MUKOZUKE en porcelaine, de deux modèles légèrement différents, les bords polylobés, le décor émaillé rouge, vert et jaunSee Sold Price
Sold2017Important vase à panse globulaire et fin haut colImportant vase à panse globulaire et fin haut col cylindrique en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de branchages fleuris et faisans . Chine. Dynastie Qing. 7See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS MUKOZUKEPAIRE DE PETITS MUKOZUKE en porcelaine, de forme quadrilobées, à décor en émaux rouge, vert et jaune, d'un personnage assis sur les berges d'un lac, conversant avec un personnage dSee Sold Price
Sold2016Faience, porcelaineMaison HERMES, ParisService en porcelaine, modèle "Marqueterie de Pierres d'Orient et d'Occident", complet pour 10 personnes. Il comprend:- 10 assiettes américaines;- 9 assiettes plates (+ 3 accidenSee Sold Price
Sold2021FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) & PORCELAINEFRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) & PORCELAINE DE PARIS Deux salerons et leurs cuillers à sel en biscuit de porcelaine, en forme de canard mandarin, regardant dans des directions opposSee Sold Price
Sold2022JEAN LURÇAT (1892-1966)JEAN LURÇAT (1892-1966) Grand pichet en faïence, décor de feuillages stylisés, émail noir serti de brun sur fond jaune. Signature émaillée "Dessin J. LurçaSee Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2020MINTON - HENRY BIRKSMINTON - HENRY BIRKS Ensemble de 13 élégantes assiettes en porcelaine polychrome à décor de 3 macarons en réserve en faïence dite de Wedgewwod aux attributs de la chasse,See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBOL à PUNCH décor d'oiseaux et de fleurs en cartouches Porcelaine et émaux de la famille verte H. 14 cm - D. 30 cm Fêle et éclatsSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE CHIENSPAIRE DE CHIENS en porcelaine blanche, figurés assis, la tête dressée, la gueule ouverte, le pelage rehaussé de grosses taches noires et dorées, un collier corail et or autourSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2017Paire de vases balustre en porcelaine famille rosePaire de vases balustre en porcelaine famille rose décoré en émaux polychromes sur la couverte de couple de Phoenix et faisans dans un jardin fleuri. Anses de préhension moulés de chimère affronSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleVASE de forme Cong Les prises en forme de têtes d'éléphant Marque à six caractères en kaishu Porcelaine à fond clair-de-lune H. 30,5 cmSee Sold Price
6 days LeftValoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetJacques POUCHAIN (1927-2015) : Pichet en ceramique laiteuse gris clair a decor de stries noires€100
6 days LeftValoir Pousse-CornetClaude LALANNE (1925-2019) Pomme bouche. Epreuve en bronze dore monogramme CL, marque Lalanne en€20,000
6 days LeftValoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
6 days LeftValoir Pousse-CornetRene LALIQUE (1860 - 1945) : Aigrettes Modele cree le 7 decembre 1926, non repris apres 1947 Vase€4,000
Jul 03TajanATTRIBUÉ À BVRB, BERNARD VAN RIESEN BURGH, SECRÉTAIRE À ABATTANT EN LAQUE DE CHI€25,000
6 days LeftValoir Pousse-CornetPAIRE DE CHAUFFEUSES brutaliste en bois de loupe. 61 x 64 x 40 cm et 58 x 62 x 48 cm€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006) Planetes Table basse a plateau rectangulaire a 48 carreaux de ceramique€1,500
221 Lots AwayMaison R&C Commissaires-Priseurs AssociesHumberto (1953) & Fernando (1961-2022) CAMPANA€300