Sold2023MASSIERJerome MASSIER (1850-1926) Grand vase en ceramique, decor floral incise emaille, cachet du ceramiste. Haut 38 cmSee Sold Price
Sold2019Jérôme MASSIER (1850-1926)_x000D_ Petit vaseJérôme MASSIER (1850-1926)_x000D_ Petit vase en faience émaillée à lustre irisé_x000D_ Signé_x000D_ H : 10,5 cmSee Sold Price
Sold2022Jean MASSIER (1877-1937) Vase de forme cornet en terre de faïence blanche émailléeJean MASSIER (1877-1937) Vase de forme cornet en terre de faïence blanche émaillée vert et ocre en coulures. Décor de quatre têtes d’éléphants en ronde bosse.See Sold Price
Sold2015Jerome Massier (1850-1916) Oxblood vase 4"dia x 17.75"hJerome Massier (1850-1916), Oxblood vase, Vallauris, France, glazed pottery, unsigned, 4"dia x 17.75"hSee Sold Price
Sold2023Signed J. Massier (1850-1916) Vallauris Pottery Green Glaze VaseA French Vallauris Pottery jewel toned glaze vase signed by Jerome Massier (1850-1916). Features shades of green and purple in a high gloss glaze. Measures 9" tall. *notes- no chips/cracks/repairs.See Sold Price
Sold2021FRENCH JEROME MASSIER MAJOLICA THISTLE VASE, 19"HFrench tin glazed earthenware vase, J. Massier Fils (Jerome Massier, 1850-1916), Vallauris, c.1900, sculptural form, hand-painted design with thistles, artist signed Max, small glaze chips to ribs, apSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleVASE de forme Cong Les prises en forme de têtes d'éléphant Marque à six caractères en kaishu Porcelaine à fond clair-de-lune H. 30,5 cmSee Sold Price
Sold2024Jerome Massier Majolica Cockerel Floor VaseJerome Massier Majolica Cockerel Floor Vase, Circa 1890. Realistically modelled and colored rooster, standing beside a tree stump with his head turned and crowing, signed "JEROME MASSiER/ Fils/ VALLAUSee Sold Price
Sold2017Vase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine deVase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome de branches de pêcher et chauve souris en vol, symbole de longévité. Marque sigillaire QianlonSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE tripode en forme de brûle-parfum à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de mille fleurs. Le couvercle ajouré et sommé d'un chien de Fô. H. 40 cm. UnSee Sold Price
Sold2017Jerome Massier (French, 1771-1930) TriangularJerome Massier (French, 1771-1930)Triangular Vase, 1900Lustre glazed earthenwareSee Sold Price
Sold2022GASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESGASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase "Gazelles", sur forme "Fontaine n° 2", en porcelaine blanche, corps cylindrique à col évasé et base en retraSee Sold Price
Sold2017Jerome Massier (French, 1771-1930) Fish and EeJerome Massier (French, 1771-1930)Fish and Eel Vase, 1904Lustre glazed earthenware<See Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) exceptionnel vaseCLEMENT MASSIER (1844-1917) exceptionnel vase tronconique, col triangulaire, décor de fonds marin où la faune se mêle à la flore dans de riches coloris d’irisations d’émaux verts, bleus, oranSee Sold Price
Sold2022JEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESJEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase Aubert n° 18 modèle "Quatuor", de forme sphérique à col évasé, en porcelaine émaillSee Sold Price
Sold2020CLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde àCLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde à épaulement en faïence, décor de coulures sur fond jaspé, émaux rouges, verts et beiges irisés à reflets de lSee Sold Price
Sold2018Important Pair of Delphin Massier Pottery VasesImportant pair of Delphin Massier polychrome faience pottery vases with figural butterfy handles, signed on base, 28 1/2" x 9". Purchased from Au Fond de la Cour Gallery, Paris. Pictured in 'Massier,See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE balustre à décor d'une scène de retour de chasse Les prises en forme de branches Grès porcelaineux et bleu sous couverte Fours de Nankin H. 60 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE à col évasé et décor incisé sous couverte de rinceaux fleuris, frises de leiwen et feuilles de bananier Les prises en forme de dragons archaïsants Porcelaine àSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de tiges fleuries L'épaulement agrémenté de dragons en reliefs, les prises en forme de chiens de FôSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème sièclePaire de VASES piriformes à décor de scènes de palais. Les prises en forme de grenadesGrès porcelaineux et émaux polychromesFours de NankinH. 46 cmL'un avec de très lSee Sold Price
Sold2021Rene Lalique, a Cigognes glass vase, model 965, deRene Lalique, a Cigognes glass vase, model 965, designed circa 1926, frosted and polished with amber staining, moulded intaglio mark R Lalique, 18cm highSee Sold Price
Sold2021Claire de Lune Chinese Vase With Chilongsix character reign mark in underglaze blue of Daoguang (1821-1850), rounded body with tall thin neck, applied chilong to shoulder and neck, 9 x 5-1/2 in. Provenance: Estate of the Late Janet N. and CSee Sold Price
Jul 03TajanATTRIBUÉE À SORMANI (1817-1866), TABLE À JEUX EN CONSOLE, STYLE LOUIS XVI, SECONDE MO€1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetRene LALIQUE (1860 - 1945) : Aigrettes Modele cree le 7 decembre 1926, non repris apres 1947 Vase€4,000
Jul 03TajanATTRIBUÉE À ÉDOUARD LIÈVRE (1828-1886), ET FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), PA€10,000
7 days LeftCalifornia Historical DesignRookwood Pottery John D. Wareham Floral Wax Matte Vase 1926$500