Sold2022Delphin MASSIER (1836-1907) An exceptional Cache Pot on a stand, made of faience with pink and blackDelphin MASSIER (1836-1907) An exceptional Cache Pot on a stand, made of faience with pink and black glaze. Decorated with faces and patterns in Louis XV style. Not marked. Model number 836/I & 836/L.See Sold Price
Sold2022Etablissements GALLE (1904-1936)CACHE-POT à décor de fleurs en orange sur fond brun nuancé Verre fumé et dégagé à l'acideSignature en camée H. 21,5 cm - D. 21 cmSee Sold Price
Sold2022KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900)KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900) Vase cylindrique à base et col évasés, en faïence blanche, décor émaillé alternant des frises stylisées vertSee Sold Price
Sold2020ATELIER JOUVEATELIER JOUVE Pied de lampe cylindrique en faïence, émaux bleus et verts à reflets métalliques. Signatures incisées "Jouve" et "sigle d’Apollon". An earthenware lamp basSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCACHE-POT Porcelaine, bleu sous couverte et rouge de cuivre H. 34 cùm - D. 36,5 cm Fêle sur la face interneSee Sold Price
Sold2015Charlotte PERRIAND et Pierre JEANNERET - EDITION BCB -Charlotte PERRIAND et Pierre JEANNERET - EDITION BCB - 1948 Paire de chaises en frêne à assise et dossier en lattes courbées en claire voie montées sur une structure profilée à double piètementSee Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2022KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900)KARL KLAUS (1889-1925) ET ERNST WAHLISS (1837-1900) Vase cylindrique à ressauts, en faïence blanche, décor émaillé alternant des frises verticales de fleurs stylisées jauSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Petit vase cylindrique en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir mat à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au reverSee Sold Price
Sold2020TRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILETTRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) ET JULES SCALBERT (1851-1933) À SÈVRES, XIXe SIÈCLE, VERS 1880. en faïence à décor polychrome en pleinSee Sold Price
Sold2022CHINE - Époque KangxiCACHE POT à décor de scènes animées Porcelaine blanche et bleu sous couverte H. 17.5 cm - Diam. 22.5 cmFêles et egrenuresSee Sold Price
Sold2020Théodore DECK (1823-1891) Vase en faïenceThéodore DECK (1823-1891) Vase en faïence à décor d'émaux polychromes à motif de fleurs, papillons et oiseaux Signé dessous H : 37,5 cm (accident)See Sold Price
Sold2022MARIE CHAUVELMARIE CHAUVEL Veilleuse présentant une composition florale en verre polychrome et perles de verre, l‘ensemble dans une coupe en faïence émaillée vert pâle. Porte une See Sold Price
Sold2022POL CHAMBOST (1906-1983)POL CHAMBOST (1906-1983) Coupe sur talon, modèle "n° 1043B", en faïence émaillée vert tilleul à l'extérieur et blanc l'intérieur. Signée "PoSee Sold Price
Sold2022STOUL (NÉE en 1981)STOUL (NÉE en 1981) « Oru Switch I », 2020, Peinture spray acrylique et enduit pierre sur Dibon. Acrylic spray paint and stone coating on Dibon. H 120 x L 40 cm - H 47 1/4 x L 15 3/4 inSee Sold Price
Sold2019Service à thé et café en argent comprenant une théière,Service à thé et café en argent comprenant une théière, une cafetière, un pot à sucre et un pot à lait Poinçon Minerve P : 2973 gSee Sold Price
Sold2022NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010)NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010) Portemanteau, pièce unique, base circulaire en pierre noire, réseau de cordages en fer forgé à patine noire et or se terminant paSee Sold Price
Sold2022POT À ANSESPOT À ANSES en grès émaillé céladon et cuivre, à décor de fleurs de chrysanthèmes stylisées, les anses ornées de traits. Corée, fin Koryo, XVe siSee Sold Price
Sold2021LABORDE (Chas) - MAC ORLAN ( Pierre). Rues et visagesLABORDE (Chas) - MAC ORLAN ( Pierre). Rues et visages de Londres. Paris, Terquem, 1928. In-folio en ff. couverture rempliée et sous portfolio illustré de l'éditeur. Orné de 21 eauxSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
2016Pablo PICASSO (1881-1973) - EDITION MADOURA Bol enPablo PICASSO (1881-1973) - EDITION MADOURABol en terre de faïence blanche, décor aux engobes et oxydes sous couverte vert, noir et marron à décor de tête de personnages7 x 12 cm ( fêle restaur�See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetART & CRAFT : Cache-pot (ou seau a champagne) en dinanderie de cuivre. Anses et pietement en bronze.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetRobert PICAULT (1919-2000) : Un saladier, un plat rectangulaire et deux poelons en faïence emaillee€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetAlexandre NOLL (1890-1970) Lampe en bois d'acajou, abat jour moderne. Signe ANoll au revers. H :€7,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006): Six assiettes carrees en faïence bicolore a motif geometrique. Signees et€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914) peintre et Eugene ROUSSEAU (1827-1891) editeur : 4 assiettes a decor€100
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963). « Le pêcheur de perles ».1962.€2,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetAtelier PRIMAVERA (atelier d'art du Printemps) & LONGWY (emaux d'art) Paire de vases en faïence€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre et Christine GIRAUDON (atelier actif entre 1960 et 2001) : Obelisque en resine. Coulee€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean-Pierre LE BOZEC (ne en 1942) : Marie-Odile (femme en meditation). Pastel sous verre. Signe et€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre JEANNERET (1896-1967) Chaise ecritoire en teck et cannage, tablette laterale formant€800
6 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES .Etude pour main gauche de Pierre de Wissant.€2,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre CHAREAU (1883-1950) d'apres : Table d'appoint en eventail d'apres le modele SN9 en acier€500(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre GUARICHE (1926-1995) : chaise modele Licorne en bois clair et assise en skaï noir. 77 x 42 x€50