Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALSPORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALS VESTALIN Deutsch, KPM Berlin, 1906, nach Angelika Kauffmann (1741-1807) Polychrome Malerei auf ovaler Bildplatte, Rahmen. L. 26,5 cm (ohne Rahmen). ZeSee Sold Price
Sold2015MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND JOSEFFLÄMISCHE SCHULE Meister des 17./ 19. Jh. Madonna mit dem Christuskind und Josef Öl auf Eichenholztafel. 56 cm x 49 cm. Verso: Holztafel mit eingepresster panel makers mark 'A TS'. Rest., HolztafelSee Sold Price
Sold2015MARIA MIT DEM CHRISTUSKNABEN UND JOSEFITALO-FLÄMISCHE SCHULE Wohl Mitte 17. Jh. Maria mit dem Christusknaben und Josef Öl auf Leinwand. 93,5 cm x 75 cm. Starke Verschmutzungen (wohl Speicherfund), ungereinigter Originalzustand, leicht bSee Sold Price
Sold2018Aubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von HandAubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von Hand gefertigtes Flachgewebe von den Gebrüdern Pinton, nachgeknüpft in Anlehnung an das berühmte Original aus dem 16. Jh. mit dem Titel: "Die Dame mitSee Sold Price
Sold2020Goldmünze Österreich-Ungarn von 1915Dukatengold, 21,9 ct.; Auf den Schauseiten Reliefdarstellung von Kaiser Franz Josef von Österreich-Ungarn sowie dem Doppeladler mit Zepter, Reichsapfel und Krone. Gew. ca. 14,03 g. A coin from AuSee Sold Price
Sold2022DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI (ATTR.) HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENATTRIBUTED TO DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI ('Called: Il Mecherino') C. 1486 Montaperti (Siena) - 18 May 1551 Siena HOLY FAMILY WITH THE JOHN THE BAPTIST Oil on canvas lay down on plate. 77 xSee Sold Price
Sold2022Dine, Jim 40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit demDine, Jim40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit dem Wasserzeichen). Blattmaße je 67,7 x 52,5 cm. Im Druckvermerk signiert, nummeriert und mit weiteSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE IM STILE DES 15. JH., WAHRSCHEINLICH 19.JH. THRONENDE JUNGFRAU MIT DEM KINDEITALIAN SCHOOL IN THE STYLE OF THE 15TH CENTURY, PROBABLY 19TH CENTURY ENTHRONED VIRGIN WITH THE CHILD SOURROUNDED BY SAINTS Tempera on chalk and gold ground, nimben and edges punched, partly contourSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MITAN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, Gerasim Alekseevitch Mitrofanov, 1908-1917 (oklad) Tempera on wood pSee Sold Price
Sold2021Fernand Martin, L' Entravee, Dame mit MuffFernand Martin, L' Entravee, Lady with Muff, France, around 1910, min.paint d.See Sold Price
Sold2022James Rizzi The world will be watching. 1998. Farboffset und 3D Collage auf BFK Rives (mit demRizzi, James The world will be watching. 1998. Farboffset und 3D Collage auf BFK Rives (mit dem Trockenstempel). 66 x 54,8 cm (66 x 54,8 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "A/P XIX/ L". PSee Sold Price
Sold2022WAHRSCHEINLICH VENETO-KRETISCHE SCHULE DES 17. JH. ODER SPAETER JUNGFRAU MIT DEM KIND UMGEBEN VONPROBABLY VENETO-CRETAN SCHOOL OF THE 17TH CENTURY OR LATER VIRGIN WITH CHILD SURROUNDED BY ANGELS AND INTERCESSORS Tempera on gold and chalk ground, nimbs partially punched, gold heightened vestments,See Sold Price
Sold2022JAN GOSSAERT (WOHL NACHFOLGER) JUNGFRAU MIT DEM KINDPROBABLY FOLLOWER OF JAN GOSSAERT ('CALLED: MABUSE') About 1478 Duurstede (Utrecht) - 1 October 1532 Antwerp Um 1478 Duurstede (Utrecht) - 1. Oktober 1532 Antwerpen VIRGIN WITH THE CHILD JUNGFRAU MITSee Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone mit dem Heiligen MakarijSeltene Vitaikone mit dem Heiligen Makarij (Unzhenskij-Zheltovoskij) Russland, Anfang 19. Jh. Nadelholz mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (eins verloren). Flacher Kowtscheg, Tempera auf KreidegSee Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2022Paar Pokale mit dem Monogramm König Friedrich II.Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, keulenförmiger Schaft, konische Kuppa. Mattgeschnittener Dekor aus ligierten Monogramm "FR" (Fridericus Rex) mit preuÃ&#See Sold Price
Sold2017ZWEI RETABELFLÜGEL MIT DEM HL. NIKOLAUS, DER HL. ANNAGERMAN MASTER Active early 16th ct. TWO WINGS OF A RETABLE WITH ST. NICHOLAS, ST. ANNE WITH THE VIRGIN AND CHILD AND DONOR COUPLE Oil on panel. Each wing 44.5 cm by 13 cm. Verso: Stamp of the CollectiSee Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Dame mit Lilien"Auf ovalem, goldkonturiertem Profilsockel mit Wiesenterrain stehende junge Dame in gerüschtem, zartrosafarbenem, blumig gemustertem und mit Gold akzentuiertem Kleid der Belle Epoque, sich nach voSee Sold Price
Sold2022Judd, Donald o.T. 1974. Lithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). 32 x 68Judd, Donaldo.T. 1974. Lithographie auf chamoisfarbenem BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). 32 x 68 cm (55,9 x 75,9 cm). Signiert, datiert sowie bezeichnet "A.P. 11/ 15". Unter Glas gerahmt. - Verso miSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MITAN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH A SILVER-GILT OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, St. Petersburg, Andrey Ignatiev, 1867 (oklad) Oil on wood panel. Overlaid with a richly chasedSee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 18. JH. JUNGFRAU MIT DEM KIND UND ENGELNSCHOOL OF CUSCO OF THE PROBABLY 18TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD AND ANGELS Oil on canvas (old relined). 55 x 46 cm (F. 77 x 68 cm). Partly old rest., old retouching. Opulent framing of the probablySee Sold Price
Sold2022WOHL SCHWAEBISCHE SCHULE DES 17./18. JH. DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDEPROBABLY SWABIAN SCHOOL OF THE 17TH/18TH CENTURY THE VIRGIN WITH THE CHILD Oil on canvas. 83,5 x 69,5 cm (F. 97 x 83 cm). Part. slightly old rest., old retouching. Frame. Provenance: South German privSee Sold Price
Sold2019Menage mit dem Sächsisch-Polnischen Wappen3-tlg.; Menage-Gestell, Essig- und Ölkännchen mit Deckel. Rocailleförmig gerahmte, purpurfarbene Schuppenmosaikbordüre. Schauseitiges polnisches Königswappen mit dem kursäSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA painted oil and lacquer plaque showing the Madonna della Sedia after Raphael, Braunschweig,€200
May 10Hermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a large contemporary collection of documents and photos€1,800
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800
May 10Hermann Historica GmbHA cased honour badge from the Technische Nothilfe (TeNo) with the year "1921"€600
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDoppelgehäuse-Spindeltaschenuhr von Joseph Wöhrle,€7,500
May 10Hermann Historica GmbHA cased honour badge from the Technische Nothilfe (TeNo) with the year "1920"€900
May 10Hermann Historica GmbH"Operation Chariot" - a military map of the 22nd Naval Flak Regiment, March 27/28, 1942€720
May 10Hermann Historica GmbHA cased honour badge from the Technische Nothilfe (TeNo) with the year "1920"€900
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the Kurskaya Mother of God, early 19th century€1,200