Bildteller "dame Mit Rosenstrauch" Auction

item-175051163=1
Bildteller "Dame mit Rosenstrauch"
Runde Form, glatter Goldrand. Im leicht vertieften Spiegel goldgerahmtes Medaillon mit Darstellung einer jungen Dame in antikisierender Kleidung beim Gießen eines Rosenstrauches. Im Hintergrund frühlingshafte Landschaft mit Bachlauf. Feine, polychrome Malerei. Im Bild Maler-Monogr. "LG" in Ligatur, wohl für Etienne-Charles Le Guay. Auf der Fahne reiche Goldornamentbordüre aus Palmettenmotiven. Eingeschriebene Manufakturmarke "M. fre. de Dihl (& Guerhard)". D. 24,5 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
A French porcelain plate finely painted with classical scene. Painter's monogram "LG" probably for E.-Ch. Le Guay. Inscribed manufacturer's mark.
Frankreich. Paris. Dihl et Guérhard. Um 1800.
  • 30.95%

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price

€1,000

Starting Price €1,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction