Sold2022Joseph MOUGIN (1876 - 1961) - GRÈS MOUGIN NANCYInfluences africaines, modèle 143 J Très important vase piriforme au décor géométrique en relief. Épreuve en grès émaillé brun cuir présentant des nuances de vert antiquSee Sold Price
Sold2022A FINE ART NOUVEAU FRENCH PORCELAIN FIGURAL GROUP by Mougin Nancy formed as a stylised female embelA FINE ART NOUVEAU FRENCH PORCELAIN FIGURAL GROUP by Mougin Nancy formed as a stylised female embellished in pearls. 21 cm x 19 cm. Note: This rare figure was produced by Joseph Mougin (1876-1961) andSee Sold Price
Sold2017Joseph Mougin (French, 1876-1961) and Pierre MouJoseph Mougin (French, 1876-1961) and Pierre Mougin (French, 1880-1955)Vase, ciSee Sold Price
Sold2021JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Ève, 1960 Épreuve en plâtreJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) Ève, 1960 Épreuve en plâtre à patine brune, façon bois, non signée. A plaster sculpture, brown patina, unsigned. H 24 x L 72 x P 18 CM See Sold Price
Sold2021JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMME NUE ALLONGÉE SculptureJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMME NUE ALLONGÉE Sculpture en terre cuite, signée, au revers, tampon de l'atelier. A terracotta sculpture, signed and artist's label. H 6,5 x L 29 x P 12 CMSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2020REPOSE-PINCEAUX en biscuit émaillé vertREPOSE-PINCEAUXen biscuit émaillé vert pâle, évoquant une montagne, sur laquelle se détache en léger relief des villages parmi des pins, animés de personnages. MarquSee Sold Price
Sold2021SUITE DE STATUETTES en bronze doré et émauxSUITE DE STATUETTES en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, incrusté d'un cabochon de jadéite, représentant des phénix posés sur un socle à déSee Sold Price
Sold2022§ CHARLES OPPENHEIMER R.S.A., R.S.W. (BRITISH 1876-1961) IN THE EVENING LIGHT§ CHARLES OPPENHEIMER R.S.A., R.S.W. (BRITISH 1876-1961) IN THE EVENING LIGHT Signed, oil on canvas(63.5cm x 76cm (25in x 30in))Note: For a very similar but larger composition see My Garden at TwilSee Sold Price
Sold2020Emilio Grau-Sala (Spanish/French, 1911-1975) Honfleur.Emilio Grau-Sala (Spanish/French, 1911-1975) Honfleur. Oil on canvas. Signed lower left. Signed, titled and dated 1961 en verso. Unframed 28.75" x 23.5"See Sold Price
Sold2021FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) & PORCELAINEFRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) & PORCELAINE DE PARIS Deux salerons et leurs cuillers à sel en biscuit de porcelaine, en forme de canard mandarin, regardant dans des directions opposSee Sold Price
Sold2022A French bronze head of a man, after LandowskiA French patinated bronze portrait head of a manafter the model by Paul Landowski (1876-1961)20th centuryInscribed P Landowski V/VIII and with Cire Perdue foundry pastille.height 20in (51cm); width 11See Sold Price
Sold2022§ CHARLES OPPENHEIMER R.S.A., R.S.W. (BRITISH 1876-1961) THE HEAD OF LAKE LUCERNE§ CHARLES OPPENHEIMER R.S.A., R.S.W. (BRITISH 1876-1961) THE HEAD OF LAKE LUCERNE Signed, watercolour(21.5cm x 28cm (8.5in x 11in))See Sold Price
Sold2023Elizabeth Osbourne. Oil/Canvas, Self PortraitElizabeth Osbourne (American, b. 1936). An oil on canvas titled "Self Portrait". Signed top left, and framed. Titled and dated 1961 en verso. Canvas: 22in x 38in. Frame: 28-1/2in x 44-1/2in. | Local aSee Sold Price
Sold2022JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988JÉRÔME MESNAGER (Né en 1961) Sous les pavés... La plage 1988 signé, titré et daté 88 ; daté 88 et inscrit 47 au revers acrylique, sable et bois sur toileSee Sold Price
Sold2022POUL KJAERHOLM Tabouret pliant mod. PK 91création en 1961 Edition Kold Christensen, en aci...POUL KJAERHOLM Tabouret pliant mod. PK 91 création en 1961 Edition Kold Christensen, en acier nickelé et toile de lin H: 41,5cm.(16 5/16in.); L: 58cm.(22 13/16in.); P: 45,5cm.(17 11/16in.).See Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayonsJEAN COCTEAU (1889-1963) Couple aux rayons signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche diamètre 35.5 cm. (14 in.) Exécuté en 1961. Cette œuvre estSee Sold Price
Sold2021CAMPANA BROTHERS - HUMBERTO (NÉ EN 1953) ETCAMPANA BROTHERS - HUMBERTO (NÉ EN 1953) ET FERNANDO (NÉ EN 1961) Sushi mirror, 2012 Grand miroir d'angle, d'une édition à 8 exemplaires, constitué de deux élémentsSee Sold Price
Sold2022ANGELO LELLI (1911-1979) - ARREDOLUCE (ÉDITEUR)ANGELO LELII (1911-1979) & ARREDOLUCE (ÉDITEUR) Luminaire « Stella » pouvant former applique ou suspension, circa 1959-1961, structure en laiton, sphères aplaties en opaline blanchSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Indes médiévalesJEAN COCTEAU (1889-1963) Indes médiévales signed Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 35.5 cm. (14 in.) Exécuté en 1961. CeSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Danseuses hindouesJEAN COCTEAU (1889-1963) Danseuses hindoues signé Jean Cocteau ; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 35.5 cm. (14 in.) Exécuté en 1961. CetteSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 36.5 cm. (14 3/8 in.) Exécuté en 1961. CSee Sold Price
Sold2016Print, Pablo PicassoPablo Picasso (Spanish/French, 1881-1973), "La Ronde de la Jeunesse," 1961, lithograph in colors on woven paper, pencil signed lower right, edition 261-350, sight: 22"h x 18.5"w, overall (with frame):See Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'AKSHOBHYA EN LAITON AVEC INCRUSTATION DE CUIVRE TIBET CENTRAL, VERS XIIIE SIÈ...€48,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAPANI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT TIBET CENTRAL, XIE/XIIE SIÈCLE€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VASUDHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE MA...€80,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAYOGINI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT ET DE CUIVRE TIBET, XVIIE SIÈCLE€12,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE HEVAJRA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET CENTRAL, XVE/XVIE SIÈCLE€65,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VIRUPA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ ATTRIBUÉE À SONAM GYALTSEN (A. XVE ...€120,000
3 days LeftSanta Fe Art AuctionJoseph Roy Willis, Flag Mountain in the Red River Country, Near Taos, N.M.$300
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE SHRI DEVI EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ PAR 'SOGYAL', PROBABLEMENT SONAM GYALTSEN ...€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
May 23Potter & Potter AuctionsAUGUSTE, Barthélemy (1796-1867) and MÉRY, Joseph (1797-1866...$100
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU SEPTIÈME KARMAPA, CHODRAG GYATSO, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, XVIE/D...€25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU QUATRIÈME SAKYA TRIDZIN, SONAM TSEMO, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, X...€25,000
May 14Adam's AuctioneersAN 18K GOLD NECKLACE, BRACELET, BROOCH AND EARCLIPS EN SUITE, BY CHAUMET, CIRCA 1970 Each composed €0(1 bid)
May 23Akiba GalleriesJoseph D'Aste (French, 1872) "Les Bergers" Samson Bisque Porcelain Sculpture$50(1 bid)