Sold2022Silver metal cutlery setEnglish fish cutlery set in silver plated metal decorated with "flowers" with mother-of-pearl ends, for twelve guests. Original oak box. Juego inglés de cubiertos para pescado en metal plateado dSee Sold Price
Sold2019Juego de cuatro candeleros VERSACEdos de la colección "Medusa Blue", uno de la colección "Le Roi Soleil" y uno de la colección "Russian Dream" en porcelana de Rosenthal para Versace Dimensions: 20,5x8,5x8,5 cm Artist:See Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN OROJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN ORO AMARILLO DE 14K 7 Esmeraldas ~3.78 quilates. Peso: 12.4 gSee Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON CORAL ROJO EN OROJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON CORAL ROJO EN ORO AMARILLO DE 18K Con ~36.10 quilates de coral. Talla 4½See Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON RUBÃES Y DIAMANTESJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON RUBÃES Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 14K Diseño geométrico con rubÃes y diamantes. Talla 6½See Sold Price
Sold2020Necklace, bracelet, earrings 14 K coral and onixJuego de collar, pendientes y pulsera de oro amarillo de 14 K. con bolas gallonadas de coral y aros de onix. Pendientes con cierre omega.See Sold Price
Sold2021Set of seven coffee cupsSet of seven coffee cups with saucers and a pastry plate in English Royal Worcester porcelain, hand-painted "fruits", with gold detailing. One cup restored. Juego de siete tazas para café con susSee Sold Price
Sold2017Dean y Cabildo de la Iglesia Metropolitana de México.Dean y Cabildo de la Iglesia Metropolitana de México. Edicto de Prohibición del Juego de Naipes, Dados y Otros de Suerte. México, 1747.See Sold Price
Sold2021Set of eleven cut crystal liqueur glassesSet of eleven cut crystal liqueur glasses "vines", in different colours. Height 11.5 cm. Juego de once copas para licor en cristal tallado “vides”, en diferentes colores. Alto 11.5 cm.See Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1637.) Jerónimo Moreno. Reglas ciertas, y precisamente necessarias para(MEXICAN IMPRINT--1637.) Jerónimo Moreno. Reglas ciertas, y precisamente necessarias para juezes, y ministros de justicia de las Indias y para sus Confessores. [8], 59 leaves. 4to, contemporary vSee Sold Price
Sold201819th C. RETABLO "LOS SANTOS CUATES ABOGADOS DE LOS19th CENTURY RETABLO "LOS SANTOS CUATES ABOGADOS DE LOS POBRES Y PARA LA COSAS PERDIDAS" OIL ON TIN. Height: 13 in. by Width: 9 1/2 in.See Sold Price
Sold2020ORDEN DE WISSAM AL ALAOUIArtist: - Artwork: Orden de Wissam Al Alaoui Catalogue raisonné/literature: Lote formado por gran cruz, estrella de pecho y miniatura para ojal de la Orden de Wissam Al Alaoui, de Marruecos. UnaSee Sold Price
Sold2022Tarantism.- Music.- Cid (Francisco Xavier) Tarantismo observado en España con que se prueba elTarantism.- Music.- Cid (Francisco Xavier) Tarantismo observado en España con que se prueba el de la pulla, dudado de algunos, y tratado de otros de fabbuloso, y memorias para escribir la historSee Sold Price
Sold2016EL CHANGO GARCÍA CABRAL,Portada para Jueves deEL CHANGO GARCÍA CABRAL,Portada para Jueves de Excélsior, Firmado y fechado New York 66 abril, Mixta sobre papel, 31.7 x 26 cmSee Sold Price
Sold2022(COMMERCE.) Reglamento y aranceles reales para el comercio libre de España a Indias de 12. de(COMMERCE.) Reglamento y aranceles reales para el comercio libre de España a Indias de 12. de octubre de 1778. Armorial frontispiece plate. [2], 19, 262 pages. 4to, contemporary red morocco giltSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1785.) Bernardo de Gálvez. En real cédula de 10 de Marzo . . . aprobar(MEXICAN IMPRINT--1785.) Bernardo de Gálvez. En real cédula de 10 de Marzo . . . aprobar una poderosa compañía para el comercio de Filipinas y demas partes de la Asia. LetterpressSee Sold Price
Sold2016Hernández y Dávalos, J. E. Colección de DocumentosHernández y Dávalos, J. E. Colección de Documentos para la Historia de la Guerra de Independencia...Tomos I, II y IV. Pzas: 3.See Sold Price
Sold2015SANTA ANNA RESTORES THE ORDER OF GUADALUPESANTA ANNA RESTORES THE ORDER OF GUADALUPE Rare pamphlet issued by the Mexican government under Santa Anna, "Decreto para la Organizacion de la Nacional Y Distinguida Orden Mexicana de Guadalupe," 11See Sold Price
Sold2018Pareja de remates entallados para un retablo o espejoEscuela española del siglo XVIII. Pareja de remates entallados para un retablo o espejo con cabeza de querubín y volutas. 130x56See Sold Price
Sold2022(PERU.) José Hipólito Unanúe. Guia política, eclesiástica y militar del(PERU.) José Hipólito Unanúe. Guia política, eclesiástica y militar del Virreynato del Perú para el año de 1794. Folding map, 5 folding tables. [8], xii, [2], 306 paSee Sold Price
Sold2021Catechism for Mexican parish priests, 1772Heading: (Mexico) Author: Title: Catecismo para uso de los Parrocos, hecho por el IV Concilio Provincial Mexicano, Celebrado año de M.DCC.LXXI Place Published: Mexico Publisher:Josef de JaureguiSee Sold Price
Sold2016[NATIONAL GUARD]. MEXICO. LAWS. Ministerio...[NATIONAL GUARD]. MEXICO. LAWS (September 11, 1846). Ministerio de Relaciones Interiores y Exteriores [caption title]. Reglamento para organizar, armar y disciplinar la guardia nacional en los estadosSee Sold Price
Sold2022Rare oversize map of Mexico on 2 sheets 1896Heading: (Mexico - Map) Author: Title: Carta De Comunicaciones De Los Estados Unidos Mexicanos Formada de orden de la Secretaria de Estado y del Despacho de Comunicaciones y Obras Publicas, por el CoSee Sold Price
Sold2022(MEXICO.) Antonio García y Cubas. Atlas Pintoresco é Histórico de los Estados Unidos(MEXICO.) Antonio García y Cubas. Atlas Pintoresco é Histórico de los Estados Unidos Mexicanos. Tinted lithographic title-page (with decorative copyright on verso), and 13 double-page cSee Sold Price
2 days LeftTheRedFinch AuctionsLa Tauromaquia - Francisco de Goya y Lucientes, portfolio with 33 etchings$7,000
May 14Akiba Galleries(5 Pc) Antonio de SolÃs y Ribadeneyra (1610–1686) "History Of The Conquest Of Mexico"$100(1 bid)
May 23Akiba Galleries(12) Volumes Complete Works of Literature by Various Arthor's, Spanish Editions.$25
May 14Lucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000
Featured13 hrs LeftJasper521718 The Cradle and the Grave by Francisco de Quevedo ANTIQUE VELLUM BOUND$80
May 14Akiba Galleries(13 Pc) Grolier "The Fine Arts: Illustrated Encyclopedia Of Painting, Drawing, And Sculpture"$25
5 days LeftMorgan AuctionsDiego Rivera "Vaccination, Early Stages, 1932" Offset Lithograph$200(1 bid)