Sold2016Filigraner GürtelFiligraner Gürtel Um 1900 Messing, vergoldet. Acht rechteckige Glieder dekoriert mit halbkugeligen Filigranmotiven gerahmt von ornamental geschweiftem Filigranwerk. Jeweils besetzt mit rotem CabochonSee Sold Price
Sold2020Jugendstil-Handspiegel, um 1900Jugendstil-Handspiegel, um 1900. Bronze, vergoldet und facettiertes Spiegelglas. Figürlich und floral verziehrter Rahmen, 31 x 12 cmSee Sold Price
Sold2018Henkelschale, Jugendstil Paris, um 1900. Silber, innenHenkelschale, Jugendstil Paris, um 1900. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Eugène Lefebvre. Blanke Rundform, an der Mündung umlaufender reliefierter Floraldekor, mit entsprechenden Henkeln. GravSee Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-ETUIJUGENDSTIL-ETUI Wohl Deutsch, um 1900 Silber, innen vergoldet, Guilloche-Email. L. 8,4 cm, 136 g. Punziert mit Feingehalt '935' und russischen Importmarken. Leicht gewoelbtes, hochrechteckiges Etui miSee Sold Price
Sold2019Taschen-Zigarettenetui Frankreich ?, "JUGENDSTIL" umTaschen-Zigarettenetui Frankreich ?, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber, stilisierte Lilien, feine Oberflächenstruktur, innen vergoldet, u. graviert, Etui gebogen gearbeitet, ca. 85,8 x 172,0 x 17,5 mmSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An ArtJugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An Art Nouveau agate trinket bowl with silver mount, Antoine Eysen, Paris, um 1900 Material: Silber 950, vergoldet, Achat, Punzierung: Meistermarke A.E., MinSee Sold Price
Sold20203 Teile Jugendstil-Vorlegebesteck im Etui / A set of 33 Teile Jugendstil-Vorlegebesteck im Etui / A set of 3 pieces serving cutlery, deutsch, um 1900 Material: Silber, Metall, vergoldet und gravert, Original-Etui, Punzierung: 2 Teile mit 800 Halbmond, KrSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Vorlegebesteck / Art Nouveau silverJugendstil Vorlegebesteck / Art Nouveau silver presenting cutlery, deutsch, um 1900 Material: Silber 800, Metall vergoldet, Punzierung: 800, Halbmond, Krone und Herstellermarke, Länge: 25 u. 27 cm, ZSee Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg.,Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000 verg., plastisch schön ausgearbeiteter Vogel mit einer Flußperle, L = 76,4 mmSee Sold Price
Sold2017Grosse Votivgabe Alpenländisch, um 1900. Messing,Grosse Votivgabe Alpenländisch, um 1900. Messing, versilbert. Flammendes Herz mit durchbrochener Umrandung. H 28 cm. Auf rote Samtunterlage montiert und gerahmt. 41x32 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw.Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw. runde Form mit scharniertem Deckel. 2 mit graviertem Floraldekor, 1 mit gravierter Chinoiserie. L 7,5–13 cm.See Sold Price
Sold2016Cachepot Um 1900. Messing. Ovalform auf 4Cachepot Um 1900. Messing. Ovalform auf 4 Tatzenfüsschen und 2 Tragehenkeln als Löwenköpfe. Wulst- und Reliefdekor. L 37 cm.See Sold Price
Sold2018Ring "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000 (geprüft), 5Ring "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000 (geprüft), 5 Weißopale, 1 kl. roter Stein (facettiert), RW ca. 53See Sold Price
Sold2018Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 925/000,Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 925/000, beidseitig stilisierte Margeriten, H = 58,8 mm, ausgefallene Form !; Erbskette, Silber 835/000, L = 51,5 cmSee Sold Price
Sold2019Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 990/000,Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 990/000, "FRAUENKOPF", H = 38,9 mmSee Sold Price
Sold2017Brosche JUGENDSTIL um 1900, GG 333/000 sig: N & S,Brosche JUGENDSTIL um 1900, GG 333/000 sig: N & S, zentraler ovaler Smaragd mit Perle, L = 36,5 mm, schöner graphischer Jugendstil !See Sold Price
Sold2019Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 900/000, D = 26,0Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 900/000, D = 26,0 mmSee Sold Price
Sold2019Ring "SCHLANGE", Jugendstil um 1900/10, GG 585/000,Ring "SCHLANGE", Jugendstil um 1900/10, GG 585/000, Altschliff-Diamant ca. 0,30 ct getöntes weiß, RW ca. 52See Sold Price
2021pendant, art nouveau around 1900, yellow gold 585/000,pendant, art nouveau around 1900, yellow gold 585/000, 7 rose cut diamonds white set (in platinum), 2 natural pearls, height = 34.0 mm German Description Anh?nger, JUGENDSTIL um 1900, GG 585/000, 7 DiSee Sold Price
Sold2020brooch insect, art nouveau around 1900 (France), metalbrooch insect, art nouveau around 1900 (France), metal gilded, colored translucent/opalescent enamel, c. 93.4 x 59.0 mm German Description Brosche INSEKT, JUGENDSTIL um 1900 (Frankreich), Metall vergoSee Sold Price
Sold2017Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000,Medaillon, "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000, Mistelzweige und 1 blauer Stein ziehren die Sichtfläche, D = 22,5 mm, H = 4,4 mm, schwer gearbeitet ! total 7,0 gSee Sold Price
Sold2018Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10,Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Sterlingsilber, sig.: K.H.KOBE, innen Holzkorpus mit Samt ausgeschlagen, ca. 18,7 x 10,9 x 6,7 cm, Schatulle mit feiner Oberflächenstruktur, Deckel mit ziseSee Sold Price
Sold2016Krauss, Mohr & Co.-Heissluftmotor Deutschland, um 1900.Krauss, Mohr & Co.-Heissluftmotor Deutschland, um 1900. Messing und Gusseisen, tlw. dunkel patiniert bzw. grün lackiert. Arbeits- und Verdrängungszylinder nebeneinander liegend, wassergekühlt. KamiSee Sold Price
Sold2017Brosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, SilberBrosche "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber 800/000, Emaille in grün, weiß, u. roten Farbtönen, zentraler Skarabäus in Lapis geschnitten, Brosche im ägyptisierenden StiSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHA tunic of a member of the Royal Saxon 10th Infantry Regiment No. 134€300(1 bid)
7 days LeftAuction Team BrekerSpark box with Leyden Jars used with an Oudin Resonator, c. 1900€280(1 bid)
1 day LeftTaylor & HarrisSchmidt-Felling German Patinated Bronze Sculpture Mini Figure Bis früh um fünfe$250