Sold2022Kleine Ziervase mit galanten Szenen und KirschblütendekorÜber ausgestelltem Stand ovoider aufsteigender Korpus mit gerundeter Schulter, eingezogenem Hals und ausschwingendem Rand. Modell "Weinblüte". Auf der Wandung kobaltblauer Fond mSee Sold Price
Sold2022BONBONNIERE MIT GALANTEN SZENEN UND BRONZEMONTIERUNGBONBONNIERE MIT GALANTEN SZENEN UND BRONZEMONTIERUNG Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, feuervergoldete Bronzemontierung. H. 21 cm. Unterglasurblaue KnaufschwerterSee Sold Price
Sold2020SCHREIBGARNITUR MIT GALANTEN SZENEN Frankreich, wohlSCHREIBGARNITUR MIT GALANTEN SZENEN Frankreich, wohl Manufaktur Féburier-Boussemaert-Petit, 2. Hälfte 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei. H. 20 cm, L. 28 cm. Manufakturmarke 'LillSee Sold Price
Sold2022OPERNGLASOPERNGLAS Frankreich, um 1900 Metall, Email, polychrom bemalt, Perlmutt, Glas. H. 8 cm, B. 10,5 cm. Korpus emailliert mit polychrom gemalten galanten Szenen in einer Landschaft. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2023Kaffee-Dejeuner mit Szenen nach Philips Wouwerman6-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und Tablett. Teilw. birnförmig. Deckel mit plastischem Knospenknauf. Beidseitig der Wandung, dem Spiegel und im SSee Sold Price
Sold2017Nikolaus von Myra mit Szenen aus seinem LebenNikolaus von Myra mit Szenen aus seinem Leben Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vier Bildfelder aus dem Leben des Nickolaus von Myra: GSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS MIT SZENEN AUS SEINERAN ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH IN THE DESSERT AND HIS FIERY ASCENT TO HEAVEN Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally worn.See Sold Price
Sold2016Tafelservice "Zauberflöte", Rosenthal Ausformung seitTafelservice "Zauberflöte", Rosenthal Ausformung seit 1968. Entwurf: Björn Wiinblad (Form und Dekor); Modelleure: Hermann Bocek, Aldo Falchi. Porzellan, partiell vergoldet, Reliefdekor mit Szenen auSee Sold Price
Sold2019A Senufo Door (African Art)Tür Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 110,5 cm. B 67 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Im Relief geschnitzte Tür mit Szenen aus der Mythologie der SenuSee Sold Price
Sold2019A Senufo Door, "korogi"Türflügel, "korogi" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 135 cm. B 70 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Im Relief geschnitzte Tür mit Szenen aus der MythSee Sold Price
Sold2022Isfahan-FiguralZ-Persien, um 1980. Feine Knüpfung auf seidener Kette. Sehr ausgefallene Musterung. Das Mittelfeld ist mit Szenen aus den Gedichten des berühmten persischen Dichters Omar Khayyam geschmückt.See Sold Price
Sold20221 Paar VasenJapan, 19.Jh. Porzellan. Imari-Dekor. Die passigen Reserven mit Szenen spielender chinesischer Kinder. Hintergrund mit Chrysanthemenrankendekor. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold2019Zwei gold- u. weißgehöhte gouachierteArabien Zwei gold- u. weißgehöhte gouachierte Tuschezeichnungen mit Szenen aus dem Leben des Propheten Mohammads. Ca. 18 x 9 cm (25 x 14,5 cm). Auf zwei arabischen Manuskriptblättern. 1See Sold Price
Sold2020Holzschnitzerei- Indien 19.Jh., durchbrochenHolzschnitzerei- Indien 19.Jh., durchbrochen geschnitzt, Figurenfries mit Szenen mythologischen Inhalts, Bestoßungen bzw. Holzausbrüche, ca.20x91cmSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2018PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, spätePAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, späte Qing-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 39,1 cm-39,5 cm. Figürliche Szenerie auf der Wandung umlaufend. Vegetabiler Dekor auf dem Hals.See Sold Price
Sold2021Jugendstil Vase mit Ackerwinde / Vase with Bearwind,Jugendstil Vase mit Ackerwinde / Vase with Bearwind, D'Argental, Paul Nicolas, um 1920 farbloses Glas, innen Orangegelb unterfangen, außen Hell- und Dunkelrot überfangen. Umlaufend feine AckerwindeSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Wandlampe mit Loetz-Glasschirm / Art NouveauJugendstil Wandlampe mit Loetz-Glasschirm / Art Nouveau Wall Lamp with Glass Shade, wohl Darmstadt Material: Bronze vergoldet, der Arm mit Darmstädter Rosendekor, Glasschirm mit goldgelb lüstriertemSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Zierschale mit Nymphe und Libellen / An ArtJugendstil Zierschale mit Nymphe und Libellen / An Art Nouveau figural tray with a nymph and dragonflies, Österreich/Austria, um 1900 Material: Porzellan, in Pastelltönen bemalt, glasiert, Marke: unSee Sold Price
Sold2022Ziertasse mit figurenreichen Szenenauf Unterschale. Halbkugelig mit Ohrenhenkel. Schauseitig und im Spiegel breite Goldreserve aus Rocaille- und Gitterwerk, darin Reiter im Duell bzw. sitzende Männer im Gespräch.See Sold Price
Sold2017Teller und Tablett mit bäuerlichen SzenenTeller und Tablett mit bäuerlichen Szenen Ostaschkowo, Werkstatt Osip Filippowitsch Wischnjakow mit Söhnen, 1872 bis 1882 Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Runde bzw ovale Form. FeinSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vaseJugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vase with hazelnuts, Legras, Saint-Denis, um 1910 Material: farbloses Glas, geätzt, Emailmalerei, Marke: unterseitig goldenes 'L', 'Cie' und 'S' DeniSee Sold Price
Sold2020ZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, umZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 22,8 cm-27,2 cm. Deckel min. best., part. ber.See Sold Price
Sold2017Jugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An ArtJugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An Art Nouveau cigarette case, Frankreich, um 1900 Material: Silber, Punzierung: Adlerkopf, Dekor: tropische Landschaft mit einem Drachen, Maße: 8,5 cm xSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 14Hermann Historica GmbHAn enamelled icon showing Saint George and scenes from his life with silver basma, modern€400
3 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNerenz, Wilhelm Schmuckblatt mit verschiedenen Szenen des Berliner Gesellschaftslebens und des€500
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKonvolut aus Jugendstil-Schale, Ziertasse und Deckeltasse€180
3 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 20 Bll. Graphik mit Darstellungen von und mit Affen. Überwiegend 18-19. Jh.€200
May 14Hermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges Lavroff€1,800
3 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMusset, Alfred de Les Nuits. Préface par Edmont Haraucourt. Avec les illustrations de€800
May 16Hermann Historica GmbHA German gold-plated hunting hanger by Manberger in Frankfurt, circa 1720€1,600
3 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMueller, Albert 8 Arbeiten mit Landschaftsdarstellungen. Verschiedene Techniken, u. A.€350