Sold2024Wilhelm II. Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschenWilhelm II.Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschen Kaisers und Königs für den Regierungsrat Hermann von Seefeld in Berlin. Berlin u. Potsdam, 190See Sold Price
Sold2022Effenberger, Rudolf Wilhelm Furtwängler und ich. Typoskript mit 2 Original-Aquarellen desEffenberger, Rudolf Wilhelm Furtwängler und ich. Typoskript mit 2 Original-Aquarellen des Autors. Wien, Gesellschaft der Musikfreunde, o.J. (um 1950). 1 Bl., 18 S., 11 Bll. Gr.-8°. Pp. d. ZtSee Sold Price
Sold2022Gold-Taschenuhr, Ulysse Nardin, um 1900750 Gelbgold. Gehäuse Nr. 351751, 49 mm. Kronenaufzug. Gehäuseboden aussen mit Huguenin-Prägung des Wilhelm Tell "Du kennst den Schützen". Weisses Email-Zifferblatt mit schwarzen und blaueSee Sold Price
Sold2022Eleganter Kaschmir-Mantel mit Zobelbesatzdes Berliner Pelzcouturiers Karl Neumann Knielanger, weit geschnittener Mantel aus kamelfarbenem Kaschmir mit breitem Besatz aus braunem Zobelfell. In unterschiedlichen Creme- und BrauntöneSee Sold Price
Sold2018Livres d'heures satirique et libertin du XIX sièErotica Livres d'heures satirique et libertin du XIX siècle. Jede Seite mit breiten, farbig illustrierten Bordüren mit verschiedenen erotischen Szenen und floralen Verzierungen. BrüsselSee Sold Price
Sold2015Feiner Niello-BecherFeiner Niello-Becher Moskau, 1844 Silber, vergoldet. Konische Wandung mit profiliertem Lippenrand. Zwei Medaillons mit der Ansicht des Winterpalastes und der Alexandersäule in St. Petersburg. UmgebenSee Sold Price
Sold2015Vase mit tränendem Herz, A. Delatte, Nancy, um 1910 aufVase mit tränendem Herz, A. Delatte, Nancy, um 1910 auf rundem Standfuß leicht bauchige Vase mit weit ausladender Öffnung. Umlaufend Dekor mit Blüten und Blättern des 'Tränendes Herz', Fond am MSee Sold Price
Sold2022Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885.Azoren - Mittelmeer Album mit über 40 Originalzeichnungen der Azoren und des Mittelmeers. Wohl Frankreich, um 1885. Verschiedene Techniken: überwiegend Graphit, teilweise Feder. Quer-12°See Sold Price
Sold2021Paul-Jean Anderbouhr(1909 Paris - 2006 Casablanca) "Fleurs de printemps" (Frühlingsblumen). Originaltitel Koloristisch subtil abgestimmtes Blumenstillleben mit Mohn, Margeriten und Narzissen des bekannten franzöSee Sold Price
Sold2020Figur des Wei TuoChina, um 1900. Holz mit Gold- über Rotlack. Bodhisattva und Wächter des Dharma in Kriegerkleidung. H 53 cm. Auf Holzstand montiert.See Sold Price
Sold2018Platte China. Porzellan. Eisenrote Guangxu-Marke.Platte China. Porzellan. Eisenrote Guangxu-Marke. Polychromer Drachendekor. Florale Bordüre und beriebener Goldrand. Rückseite des Tellerrand mit gespiegeltem polychromem floralem Dekor. D 28,3 cm.See Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2020Vostell, Wolf Autoskulpturen 1963-1986. Eine EditionFluxusVostell, WolfAutoskulpturen 1963-1986. Eine Edition des Neuen Berliner Kunstvereins in Zusammenarbeit mit der Galerie Wewerka, Berlin, 1986. Mit 12 photographischen Abbildungen im PostkartenstilSee Sold Price
Sold2021AubussonFrankreich, um 1850. Sehr fein gearbeiteter Wandteppich. Dionysos, der Gott des Weines und der Trauben sitzt im hellen Feld zusammen mit einem Engelwesen auf einer Wolke, gekrönt mit einem Diadem ausSee Sold Price
Sold2020Gutsmuths, Johann Christoph Friedrich Spiele zur UebungSportGutsmuths, Johann Christoph FriedrichSpiele zur Uebung und Erholung des Koerpers und Geistes fuer die Jugend. Mit einem Frontispiz und 4 gestochenen Tafeln.....Schnepfenthal, Erziehungsanstalt, 1See Sold Price
Sold2022Komturkreuz des niederländischen Ordens Oranje-Nassau mit Ernennungsurkunde. Den Haag, 1910.Orden und Ehrenzeichen Komturkreuz des niederländischen Ordens Oranje-Nassau mit Ernennungsurkunde. Den Haag, 1910. Mehrteilig durchbrochen gefertigt, vergoldet, emailliert und an beweglicher KroSee Sold Price
Sold2022Viola, Bill Hatsu-Yume First Dream. 2002. C-Print, Textumschlag und VHS-Kassette in Portfolio (42,5Viola, BillHatsu-Yume First Dream. 2002. C-Print, Textumschlag und VHS-Kassette in Portfolio (42,5 x 34,5 x 5cm). C-Print: 27 x 35,5 cm. Dieser verso signiert und nummeriert sowie mit Stempel des PhotSee Sold Price
Sold2023Leitz Summilux 35mm f/1.4 RF black paintFrühes und sehr seltenes Exemplar des "Stahlring" Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der schwarz lackierten Leica M3. Fokussierhebel mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die OSee Sold Price
Sold2023Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Segler im Mondschein Impressionistisch aufgefasste, atmosphärische Mondscheinlandschaft mit effektvoller Schilderung des Lichts. Ein in Stil und MotivSee Sold Price
Sold2022Movado Anhänge-Reiseuhr "Ermeto", um 1950750 Gelbglod-Gehäuse, Nr. 02208, partiell schwarz emailliert, 41x24 mm. Weisses, signiertes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Zahlen und Fantasiezeigern. Aufzug des Werkes über das ÖfSee Sold Price
Sold2022Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors.Philosophie Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors. Wien, Joseph Stahel und Compagnie, 1796. 4 Bll., 202 S., 3 Bll. 8°. HLdr. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold2022Ion Gheorghe Vraneantu(1939 Timisoara/Temeswar - 2006 Pitesti/Pitesk/Rumänien) Winterlandschaft mit verschneitem Dorf und Figuren Stil- und motivtypisches Gemälde des bekannten rumänischenSee Sold Price
Sold2022Appenzeller AlpfahrtszugHeinrich Müller (1918–2005), Urnäsch. Monogramm "H.M." auf dem Brustblatt des Saumpferdes. Tiere und Figuren geschnitzt, farbig bemalt. Gerätschaften der Sennen gedrechselt. Ledi mit ZSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons of Bavaria - a collection of approx. 670 visiting cards as of circa 1870€2,500
17 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Innenbildtasse "Königliches Schloss in€2,400
May 14Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
5 days LeftHermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a plate, teapot and cream jug from the on-board service of the imperial yacht€680(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick II€900
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
17 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Innenbildtasse "Schloss Pfaueninsel bei Berlin"€2,400
5 days LeftHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHHeinz Heinrichs (1886 - 1957) - Kaiser Wilhelm II in the uniform of the Gardes du Corps€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA wooden casket with marquetry decoration, Augsburg, 16th and 19th century€1,800
17 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Innenbildtasse "Werdersche Kirche in Berlin"€2,400
5 days LeftHermann Historica GmbHCrown Prince Wilhelm of Prussia - a dedication portrait in a gift frame, circa 1905€680
May 14Hermann Historica GmbHA German Janus face memento mori carving showing Christ and a skull, early 16th century€1,200