Sold2015Paar Vasen mit herbstlicher Landschaft/A Pair of ArtPaar Vasen mit herbstlicher Landschaft/A Pair of Art Nouveau Vases With Autumn Landscape , Legras & Cie, Saint Denis, um 1920 konischer Korpus mit kurzem Hals u. ausgestellter Mündung. Auf der mattieSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Schminktisch/ Art Nouveau Makeup Table, umJugendstil Schminktisch/ Art Nouveau Makeup Table, um 1910 Korpus mit zwei Schüben und mittig einschwingender Front auf zwei filigran ausgesägten Stützen in Form von Blättern. Dahinter und darübeSee Sold Price
Sold2017Vase, Frankreich um 1920, Entwurf Auguste-ClaudeVase, Frankreich um 1920, Entwurf Auguste-Claude Heiligenstein (1891-1976), runder Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung, klares Glas mit polychromer Kaltemaillemalerei, florale Motive, GoldstafSee Sold Price
Sold2017Niederländ. Globus, um 1920, Hersteller SignetNiederländ. Globus, um 1920, Hersteller Signet "Aard-Globe. Opnieuw bewerkt door Dr. H. Fischer. Leipzig, Wagner & Debes Ludw. Jul. Heymann", Korpus mit 12 farbig bedruckten Segmenten, Achse u. gradiSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-TISCHUHRMINIATUR-TISCHUHR Deutschland/ Schweiz, um 1920 Silber, schwarz-weiss emailliert. H. 4 cm. Auf dem Deckel bezeichnet 'Germany Sterling', auf dem Uhrwerk 'Swiss made'. Hochrechteckiger Korpus mit rundeSee Sold Price
Sold2015Jugendstil Solifleur Vase/ Art Nouveau Solifleur Vase,Jugendstil Solifleur Vase/ Art Nouveau Solifleur Vase, WMF, Geislingen, um 1900 gebauchter Korpus mit langem schmalem Hals u. ausgestelltem Rand. Seitlich zwei Handhaben. Auf der Wandung reliefierterSee Sold Price
Sold2015Jugendstil-Vase/Art Nouveau Vase, Ancienne MaisonJugendstil-Vase/Art Nouveau Vase, Ancienne Maison Effller, Frankreich um 1920 birnenförmige Vase, dickwandiges durchsichtiges Glas mit orangefarbenen Pulverfarbpigmenten (wohl Legras). Umlaufend versSee Sold Price
Sold2020Jugendstil-Vase mit Tulpen / An Art Nouveau vase withJugendstil-Vase mit Tulpen / An Art Nouveau vase with tulips, D'Argental, Ecole de Nancy, um 1920 Material: weißes Glas, rot überfangen, zitronengelb unterfangen, umlaufend geätzter Reliefdekor, MaSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Vase mit Ackerwinde / Vase with Bearwind,Jugendstil Vase mit Ackerwinde / Vase with Bearwind, D'Argental, Paul Nicolas, um 1920 farbloses Glas, innen Orangegelb unterfangen, außen Hell- und Dunkelrot überfangen. Umlaufend feine AckerwindeSee Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSENJUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSEN Wohl Frankreich, im Stil von François Eugène Rousseau, um 1900 Blaues Klarglas, Emailmalerei, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Auf rundem Stand balusterfoermiger Korpus. ASee Sold Price
Sold2016Beistelltisch Jugendstil, um 1920. Nussbaum. RundesBeistelltisch Jugendstil, um 1920. Nussbaum. Rundes Blatt über vier zweifach geschwungenen Beinen auf Fussbrett. Gebrauchsspuren. D 74, H 63 cm.See Sold Price
Sold2016Sector Watch Fächerförmige, mechanischeSector Watch Fächerförmige, mechanische Silbertaschenuhr um 1920 mit Niello Technik. Uhrwerk der Firma Record Watch, Tramelan, Werknummer 27967, Referenznummer 453, ca. 53x60 mm. Rücken- und FrontdSee Sold Price
Sold2018Longines Chronograph Runder, mechanischerLongines Chronograph Runder, mechanischer Schaltradchronograph um 1920 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Rückendeckel mit den Ligaturinitialen CM, Werkdeckel mit Widmungsgravur, WerknuSee Sold Price
Sold2022Metalgraf, Lieferwagen "Auto Transporto Merci"Metalgraf, Lieferwagen "Auto Transporto Merci", 30 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Rostschaden, Italien, um 1920, mit Fahrer (fixiert)See Sold Price
Sold2022Fischer, TaxiFischer, Taxi, 27 cm, Blech, Uhrwerk defekt, Lackmangel, um 1920, mit FahrerSee Sold Price
Sold2022Ferrari Siro LieferwagenFerrari Siro Lieferwagen, 25 cm, Blech, Uhrwerk defekt, Lackmangel, Rostschaden, Italien, um 1920, mit Fahrer, lithografiertSee Sold Price
Sold2022Hess, HessmobilHess, Hessmobil, 23 cm, Blech, Kurbelantrieb funktioniert, minimale Lackmangel, Deutschland, um 1910-1920, mit Fahrer, lithografiertSee Sold Price
Sold2020Bing AG. KanonenmodellGroßes Dekorationsmodell einer wohl Feldhaubitze. Auf Holzplatte montiert. Wohl Einzelanfertigung als Anschauungsmodell. Um 1920. Metallplakette mit Zusatz Gebr. Bing AG Nürnberg. VerstellbaSee Sold Price
Sold2022Tippco, LimousineTippco, Limousine, 22 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Deutschland, um 1920, lithorafiert, mit Fahrer und Lampe, nahezu neuwertigSee Sold Price
Sold20162 Braun's Cathode Ray Tubes, c. 19202 Braun's Cathode Ray Tubes, c. 1920 Each with horizontal deflecting plates, length 12 ½ and 26 in. 2 Braun'sche Elektronenstrahlröhren, um 1920 Jeweils mit horizontalen Ablenkplatten, Länge 32 undSee Sold Price
Sold2015Grosse Kämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "117n"Grosse Kämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "117n" Deutschland, um 1920. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "K &(in Stern) R, SIMON & HALBIG, 117n". GelenkkörSee Sold Price
Sold2022Armand Marseille-Charakterjunge "233"Deutschland, um 1920. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "233, 1". Blonde Mohairperücke. Gelenkkörper aus Masse. Bekleidung im alten Stil. H 33 cm.- LeSee Sold Price
Sold2021Krinolinendame mit PfauEntw.: Anton Büschelberger (um 1920), gemarkt mit "N" unter Krone für Neapel, aber wohl Ackermann & Fritze, Volkstedt, 20.Jh, herausgeputzte RokokoDame einen Pfau fütternd, polychrom beSee Sold Price
Sold2020Deckenlampe um 1920, MessinggusDeckenlampe um 1920, Messinggussgestell mit vier Lampenfassungen, durchbrochen gearbeitete Aufhängung (zwei Bruchstellen), umlaufende Stoffbespannung zerschlissen, H. 95, D. 60 cmSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVoll, Christoph Frau am Tisch mit aufgestütztem Arm. Um 1920. Kaltnadelradierung auf Velin. 29€400
4 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHvery nice, decorative post chaise, around 1920, handpainted, inscription "Annahme gewöhnlicher€80
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVoll, Christoph Betende Waisenkinder. Um 1920. Kaltnadelradierung auf Velin. 22 x 15,5 cm (35 x 25€400
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHLattmann, Goslar, 32 cards, around 1920, used, Eduard Büttner, Berlin, Prussian double-headed€20
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHPIATNIK WIEN schnapps-cards 00, 24 cards, 24 cards, around 1920, in original paper cover,€10(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA brass Corpus Christi in Gothic style, German/Austrian, 19th century€480
Jul 09Hermann Historica GmbHAn officer's fur cap of the Brunswick Hussar Regiment No. 17, circa 1900€2,000
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHPiatnik, Videm - historical figures (very fine Prague national card), 33 cards, in original wrapping€10(1 bid)
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHPiatnik, Prague - poker-whist Cis. 99, 52 cards, around 1920, original packaging in sealed paper€10
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHPIATNIK WIEN Rummy No. 96, 2 x 55 cards, around 1920, used (ace of spades and four of spoades red,€10
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHKölnische Spielkartenfabrik Johann Peter Bürgers, Köln Berlin pattern, 52€20
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, around 1920, shoe button eyes, dark embroidering at snout, and dark felt paws,€450
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, c. 1920, with button, block letters, long trailing f, glass eyes, long snaped off arms,€850
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, c. 1920, with small STEIFF button, block letters long trailing f, minimally rests of€900
4 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHsmall pinball game around 1900, with Asian motif, stuck with paper, multicolored lithographed,€20
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white brush pot showing a scholar in landscape, probably Kangxi period (18th€480
Jul 09Hermann Historica GmbHA commemorative or winner's plaque of the Moto-Club de Nice, dated 1924€100
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Chinese lotus patterned cloisonné jar with wooden stand, 20th century€400
4 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, around 1935, with button, block letters, long trailing f, corn colored mohair, gluing€390(2 bids)