Sold2022CHINE - Vers 1900Paire de VASES balustres à décor de scènes de dignitaires Porcelaine et émaux de la famille verte H. 26 cm Monté en lampeSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE comprenant un BRÛLE-PARFUM, son SOCLE et deux VASES Le décor de scènes paysannes en cartouches BRonze à patine brune niellé H. 26 cm (brûle-parfum) H. 21 cm (vaSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE composée d'un BRÛLE-PARFUM et d'une paire de VASES à décor d'oiseaux parmi la végétation Bronze nielléH. brûle-parfum : 40 cm (avec le socle) H. vasesSee Sold Price
Sold2022LALIQUE - FranceDescription Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999. HauteurSee Sold Price
Sold2022Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II,Paire de grands candélabres d'époque Victorienne en vermeil, par William Chawner II, Londres, 1841. A décor Rocaille de putti et feuillage, couches intermédiaires de cuivre et nickSee Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES CHINOIS, DÉBUT DU 20E SIÈCLE / EARLY 20TH CENTURY PAIR OF CHINESE VASESDescription française: CHINE Paire de vases à col et pied évasés, en émaux cloisonnés polychromes sur cuivre, à décor archaïsants de masques de taotie, draSee Sold Price
Sold2023Manufacture de ZSOLNAY - Vers 1900 VASE à panse balustre et décor en bas-relief de feuilles Porcelaine à couverte dite "éosine", mauve irisée Cachet aux cinq églises, référence 6843 et 36 H. 37,5See Sold Price
Sold2022Emile Galle, Rare Vase de TristesseEmile Galle Rare Vase de Tristesse with ylang ylang France, c. 1900acid-etched, wheel-carved, and martele cameo glass 8.25 h × 3.25 dia in (21 × 8 cm) Incised signature to body 'GaSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Grand VASE à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur fond de rinceaux stylisés Les prises corail en forme de leiwen Porcelaine et émaux polychromes H. 72 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (16-1722)Paire de VASES tianqiuping à décor d'un sage dans un paysage Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishu H. 29,5 cm Un col recolléSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2022VIETNAM 6 Vers 1900CABINET en façade par vantaux et tiroirs Le décor de scènes animées et rinceaux stylisés Bois mouluré, sculpté, ajouré et incrusté de nacre H. 118,5 cm - LSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux divinités dans les nuées Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré (collé) H. 30,5 cm (hors socle) - L. 15cm Poids brut 1389 gSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1970VASE à panse aplatie et col tubulaire Le décor d'un paysage animé, la lèvre soulignée de lambrequins Porcelaine, rouge de cuivre et bleu sous couverte, monture en bronze ciselSee Sold Price
Sold2022BRACELET RIGIDE EN OR DE DEUX TONS, TURQUOISES ETDIAMANTS, BUCCELLATI entièrement réalisé en or satiné, la partie supérieure décorée de trois boutons en turquoise alternant des diamants, authenticité confirm&#See Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR DE DEUX TONS, ÉMERAUDE ET DIAMANTS,SIGNÉE MARIO BUCCELLATI centrée d'une émeraude rectangulaire dans un sertissage ajouré de diamants, poinçon 750, avec écrin d'origine, l'émeraude ébréchSee Sold Price
Sold2022RACELET SEMI-ARTICULÉ EN OR DE DEUX TONS, SIGNÉPOMELLATO, ANNÉES 1970 entièrement réalisé avec une série de maillons plats cannelés alternant or blanc et or jaune, poinçon 750 Poids105,3 g environ, longueur 20 cmSee Sold Price
Sold2022TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976)TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS (1905-1976) Paire de guéridons en merisier, à deux plateaux circulaires soutenus par trois pieds cambrés. Portent la mention "12/55-3339-Sherry&quoSee Sold Price
Sold2023STATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècleSTATUETTE DE DURGA EN ALLIAGE DE CUIVRE Inde du Sud, période Vijaynagar, vers XVe siècle A COPPER ALLOY FIGURE OF DURGA South India, Vijaynagar Period, ca. 15th century Present in the hieratSee Sold Price
Sold2022BRACELET EN OR DE TROIS TONS, SIGNÉ BVLGARI, VERS 1970réalisé avec une série de plaques ovales allongées et de noeuds en or de trois tons, poinçon 750 et d'orfèvre Poids 109,50 g environ, longueur 18,8 cm A THREE COLOUR GOLDSee Sold Price
Sold2021Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de fauteuils en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé - Vers 1953-54 78 x 50 x 60 cm Provenance : Résidences universitaires de Panjab University, secteur 14 et bâtiSee Sold Price
Sold2022FAUTEUILSPAIRE DE FAUTEUILS en chêne clair travaillé en nid d'abeille. Travail brutaliste des années 1960. H:90 - L: 61 - P: 52 cm.Provenance : maison de l'OiseSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR ET DIAMANTSchacun à motif géométrique serti de diamants taille huit-huit et brillant soutenant trois rangs de diamants, deux se terminant par un diamant taille poire entourÃSee Sold Price
3 days LeftArt Research ParisVIETNAM Important écran de lettrés en bois, vers 1900, incrusté de nacre, à motifs de€250(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetWilliam Arthur SMITH BENSON (1854-1924) Lampe de bureau en bronze (re)argente; la base en forme de€200
3 days LeftArt Research ParisKNOLL INTERNATIONALGrand bureau plat rectangulaire double face, plateau en placage de palissandre€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCharles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)€1,000