Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER DORNAUSZIEHER (NACH ANTIKEM ORIGINAL)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Dornauszieher (nach antikem Original) Bronze, braun patiniert. H. 32,5 cm. Verso mit Giessereimarke 'Aktien-Gesellschaft vo. H. Gladenbeck u. Sohn FriedrichshageSee Sold Price
Sold2024manufactured roundabout, around 1900, height: 65 cm, width: 45 cm, nice size, 5 bisque porcelainmanufactured roundabout, around 1900, height: 65 cm, width: 45 cm, nice size, 5 bisque porcelain head dolls German Description Manufaktur-Karussell, um 1900, H: 65 cm, B: 45 cm, schöne Gr.,See Sold Price
Sold2020Jugendstil-Vase, Rudolstadt, TJugendstil-Vase, Rudolstadt, Thüringen, um 1900, Amphorenform mit floralen Ornamenten, auf rundem Stand mit vier Volutenfüßen, seitliche Handhaben, besetzt mit Blüten, frontseitige Reserve mit polSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER JUNGES REH (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DEM 1. JH. IN DER VILLA DEI PAPIRI)UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Junges Reh (nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri) Bronze, dunkel patiniert. H. 21 cm. Unterseitig mit Giessereiplakette. UEber einem flSee Sold Price
Sold2018Intercom Telephone, c. 1900Intercom Telephone, c. 1900 Unmarked, probably L.M. Ericsson, for 18 lines, original handset. Linienwählertelephon, um 1900 Unbezeichnet, vermutlich L.M. Ericsson, für 18 Linien, Original-HandappSee Sold Price
Sold2018Pocket Microscope, c. 1900Pocket Microscope, c. 1900 Unmarked, brass tube and stand, height 4 ¾ in., mirror slightly tarnished. With original case. Taschen-Mikroskop, um 1900 Unbezeichnet, Messing, Höhe 12 cm, Spiegel etwasSee Sold Price
Sold20203 Teile Jugendstil-Vorlegebesteck im Etui / A set of 33 Teile Jugendstil-Vorlegebesteck im Etui / A set of 3 pieces serving cutlery, deutsch, um 1900 Material: Silber, Metall, vergoldet und gravert, Original-Etui, Punzierung: 2 Teile mit 800 Halbmond, KrSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Vase / An Art Nouveau vase, Mettlach, umJugendstil Vase / An Art Nouveau vase, Mettlach, um 1900 Material: Keramik, farbig staffiert, partiell glasiert, Marke: geprägte Turmmarke, V+B, Modell-Nr.: 2907, Dekor: Wandung mit umlaufendem, stilSee Sold Price
Sold2020Jugendstil-Vase / An Art Nouveau cameo glass vase,Jugendstil-Vase / An Art Nouveau cameo glass vase, Emile Gallé, Ecole de Nancy, um 1900 Material: farbloses Glas mit Über- und Unterfang, Signatur: hochgeätzt auf Wandung 'Gallé', Dekor: fein geäSee Sold Price
Sold2022JUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSENJUGENDSTIL-VASE MIT EIDECHSEN Wohl Frankreich, im Stil von François Eugène Rousseau, um 1900 Blaues Klarglas, Emailmalerei, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Auf rundem Stand balusterfoermiger Korpus. ASee Sold Price
Sold2018Schattentheater Frankreich, um 1900. Bezeichnet:Schattentheater Frankreich, um 1900. Bezeichnet: "OMBRES CHINOISES". Karton/Papier. Bühne mit diversen Figuren und auswechselbaren Kulissen. In Original-Karton. 54x38x9,5 cm.See Sold Price
Sold2015Kleine Jugendstil-Vase mit Winterlandschaft, Legras &Kleine Jugendstil-Vase mit Winterlandschaft, Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900 Kugelvase mit breitem, vierfach eingedrücktem Rand. Farbloses Glas, orange gefärbt u. in Emailfarben mitSee Sold Price
Sold2016Jugendstil-Vase mit Unterwasserlandschaft/Art NouveauJugendstil-Vase mit Unterwasserlandschaft/Art Nouveau Glass Vase With Underwater Landscape, um 1900 gebauchte runde Vase mit kurzem Hals. Auf der Wandung umlaufende Unterwasserlandschaft mit Fischen,See Sold Price
Sold2019GRÖDNERTAL small wood doll, for 1900, 17 cm, originalGRÖDNERTAL small wood doll, for 1900, 17 cm, original painting, old clothes German Description GRÖDNERTAL Kl. Holz-Puppe, um 1900, 17 cm, Orig.-Bemalung, alte KleidungSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, François Labat,Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, François Labat, Paris, um 1900 Material: Silber 950, Punzierung: Minerva, Meisterpunze FL, Höhe: 20 cm, Gewicht: 263 g, Zustand: Alters- u. Gebrauchsspuren + MateSee Sold Price
Sold2017A SILVER-GILT, CLOISONNÉ ENAMEL AND FILIGREE ICON OFA SILVER-GILT, CLOISONNÉ ENAMEL AND FILIGREE ICON OF THE MOTHER OF GOD OF KAZAN ORIGINAL-ETUI Russian, circa 1900 (icon), Russian, Moscow, 1896-1908 (oklad) Russland, um 1900 (Ikone), Russland, MoskaSee Sold Price
Sold2017ERZGEBIRGE ceiling lamp, colored  wood, aroundERZGEBIRGE ceiling lamp, colored  wood, around 1900, height: 60 cm, nice original condition, with wooden box German Description ERZGEBIRGE Deckenleuchter, Holz farbig gefasst, um 1900, H: 60See Sold Price
Sold2016optical toy, De Tooverschuf, the Netherlands, inoptical toy, De Tooverschuf, the Netherlands, in original box, around 1900 German Description optisches Spielzeug, De Tooverschuf, Holland, im Orig.-Kart., um 1900See Sold Price
Sold2021Lackalbum mit 25 Originalphotographien. Silbergelatine.China Lackalbum mit 25 Originalphotographien. Silbergelatine. Um 1900. Je 10,6 x 14 cm. 8° Lackalbum (etwas bestoßen).Album with 25 original photographs. - Shows soldiers, Chinese women, couSee Sold Price
Sold2020house, De Hoop, Netherlands, 66 cm, around 1900, wood,house, De Hoop, Netherlands, 66 cm, around 1900, wood, colored, original condition, original painting German Description Packhaus, De Hoop, Holland, 66 cm, um 1900, Holz, farbig gefasst, Orig.-Zust.,See Sold Price
Sold2017toilets casket, France, around 1900, jug, washbasin andtoilets casket, France, around 1900, jug, washbasin and accessories, in original box, mirrored, very nice unused original condition German Description Toiletten-Schatulle, Frankreich, um 1900, Krug, WSee Sold Price
Sold2022doll kitchen stove, around 1900, height: 24.5 cm, width: 22 cm, brass handle, lion's paw feet,doll kitchen stove, around 1900, height: 24.5 cm, width: 22 cm, brass handle, lion's paw feet, original pot set, water vessel, kettle, nice size German Description Puppenküchen-Herd, um 1900, H: 24See Sold Price
Sold2016ERZGEBIRGE small Noah`s ark, 14.5 cm, with figures,ERZGEBIRGE small Noah`s ark, 14.5 cm, with figures, original painting, around 1900 German Description ERZGEBIRGE kl. Brett-Arche, 14,5 cm, mit Figuren, Orig.-Bemalung, um 1900See Sold Price
Sold2017Morse-Telegraph Schweiz, um/nach 1900. Bezeichnet: "F.Morse-Telegraph Schweiz, um/nach 1900. Bezeichnet: "F. Eckenfelder, Zürich". Messing-Telegraph auf Holzsockel montiert. Mit Original-Papierrolle. H 40 cm.See Sold Price
268 Lots AwayAuction Team BrekerSpark box with Leyden Jars used with an Oudin Resonator, c. 1900€280(1 bid)
4 days LeftDempsey AuctionsOriginal Kunichika (1835-1900) Japenese Woodblock Print Ichikawa Danjuro IX as Ono Tofu$74
May 18Alice Callahan Auction HouseVERY RARE VINTAGE OCCUPIED JAPAN PORCELAIN STATUE MID CENTURY 9" TALL$10(1 bid)