Sold2020Jungenkopf.Bronzeguss mit hellbrauner Patina auf Marmorplinthe montiert. Undeutl. monogr. "RS"(?). Um 1930. H: ca. 23,5 cm, Gesamt-H: ca. 30 cm. Mit Gießerstempel "Schmäke Düsseldorf" u. num. Ex:See Sold Price
Sold2016Figur Schweiz, 1940. Bezeichnet: Silvia Kornmann,Figur Schweiz, 1940. Bezeichnet: Silvia Kornmann, Lugano. Terracotta. Jungenkopf. Auf Holzsockel montiert. H 37 cm.See Sold Price
2016JAKOB STEINHARDT Rare Lithograph 1913 Jewish JudaicaJAKOB STEINHARDT 1887-1968 Zerków, Germany 1887-1968 Nahariya, Israel (German/Israeli) Title: Head of a Jew / Judenkopf, 1913 Technique: Original hand signed and numbered Lithograph on paper size (See Sold Price
2020Barock-Dielenschrank, 18.Barock-Dielenschrank, 18. Jh., Esche- und Eichenholz massiv, gerader zerlegbarer Korpus mit Zangenkopf, im Sockel zwei Schubladen, 260 x 220 x 75 cmSee Sold Price
Sold2005Steinhardt, Jakob: JudenkopfJudenkopf. Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 11,8 x 8,9 cm (Plattenrand); 22,4 x 16,4 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. 1913. Behrens 79. Prachtvoller, feingratiger Druck mit dem vollen RandSee Sold Price
Sold2020A pair of torture tongs with crocodile head,Schmiedeisen. Zangenkopf in stilisierter Krokodil- oder Drachenkopfform mit langen abgespaltenen Zähnen. Lange Griffe mit rechteckigem Profil. Länge 49 cm. Vergleichbare Zangen wurden zum "ReiÃSee Sold Price
2012Richard Pusch "Jungenkopf". 1962.Richard Pusch "Jungenkopf". 1962. Watercolour. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.li., auf dem Untersatzkarton in Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li. Untersatzkarton leichtSee Sold Price
2013Wilhelm Hartz "Jungbrunnen 1909" / Jungenkopf nach rechWilhelm Hartz "Jungbrunnen 1909" / Jungenkopf nach rechts / Weiblicher Akt im Bade. Um 1910. Wood cut auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. Alle Blätter in Blei signiert u.re. Ein Blatt datiert u.See Sold Price
2012Wilhelm Hartz "Jungbrunnen 1909" / Jungenkopf nachWilhelm Hartz "Jungbrunnen 1909" / Jungenkopf nach rechts / Weiblicher Akt im Bade. Um 1910. Wood cut auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. Alle Blätter in Blei signiert u.re. Ein Blatt datiert u.See Sold Price
2013Wilhelm Hartz "Jungbrunnen 1909" / Jungenkopf nach rechWilhelm Hartz "Jungbrunnen 1909" / Jungenkopf nach rechts / Weiblicher Akt im Bade. Um 1910. Wood cut auf Buetten bzw. chamoisfarbenem Papier. Alle Blaetter in Blei signiert u.re. Ein Blatt datiert u.See Sold Price
2011Richard Pusch "Jungenkopf". 1962.Richard Pusch "Jungenkopf". 1962. Watercolour. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.li., auf dem Untersatzkarton in Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li. Untersatzkarton leichtSee Sold Price
2014Wilhelm Hartz "Jungbrunnen 1909" / Jungenkopf nachWilhelm Hartz "Jungbrunnen 1909" / Jungenkopf nach rechts / Weiblicher Akt im Bade. Um 1910. Wood cut auf Buetten bzw. chamoisfarbenem Papier. Alle Blaetter in Blei signiert u.re. Ein Blatt datiert u.See Sold Price
2014Richard Pusch "Jungenkopf". 1962.Richard Pusch "Jungenkopf". 1962. Watercolour. In der Darstellung signiert "R. Pusch" u.li., auf dem Untersatzkarton in Blei nochmals signiert und datiert u.re., betitelt u.li. size: 31 x 23,5 cm. RicSee Sold Price
2020A pair of torture tongs with crocodile head,Schmiedeisen. Zangenkopf in stilisierter Krokodil- oder Drachenkopfform mit langen abgespaltenen Zähnen. Lange Griffe mit rechteckigem Profil. Länge 49 cm. Vergleichbare Zangen wurden zum "ReiÃSee Sold Price
2006Barocke Standuhr 18. Jh., Eiche massiv, mit floraBarocke Standuhr 18. Jh., Eiche massiv, mit floraler Flachschnitzerei, Zangenkopf mit 2 freistehenden Vollsäulen, hinter verglaster Tür, Bronzezifferblatt mit Eckapplikationen, gravierten geschwärzSee Sold Price
2006Großer Glaseckschrank mit Schublade, England 2. HGroßer Glaseckschrank mit Schublade, England 2. Hälfte 20. Jh., Mahagoni massiv/furniert, Scheiben mit Facettschliff, dahinter Glaseinlegeböden, plastischer Zangenkopf mit Akanthusblattrelief, mittSee Sold Price