Sold2016Mädchen im Spitzenkleid mit Pfeil Königliche ...Mädchen im Spitzenkleid mit PfeilKönigliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. EiSee Sold Price
Sold2016Meissen, Rare Marcolini Lidded Vase with Emblems, c.Porcelain, polychrome and gold painted Meissen, circa 1800 Porzellanmanufaktur Meissen, established in 1710 Underglaze blue crossed swords mark of the Marcolini period (1770-1814) as well as embossedSee Sold Price
Sold2022FRAMED K.P.M. STYLE PORCELAIN PORTRAIT PLATEFramed hand-painted porcelain plate, in the manner of K.P.M. (Konigliche Porzellan-Manufaktur), portrait of a German bride, after Friedrich August von Kaulbach (German, 1850-1920), apparently unmarkedSee Sold Price
Sold2015Grosse Kämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "117n"Grosse Kämmer & Reinhardt-Charakterpuppe "117n" Deutschland, um 1920. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "K &(in Stern) R, SIMON & HALBIG, 117n". GelenkkörSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Rosenthal, um 1920. Entwurf von AlbertFigurengruppe Rosenthal, um 1920. Entwurf von Albert Gaasmann, 1914. Porzellan, polychrome Bemalung. Gleitflug. Modellnummer K 354. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2020Schlangenhenkelvase mit Vogeldekor / A snake handledSchlangenhenkelvase mit Vogeldekor / A snake handled vase with a bird, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom staffiert, partiell goldstaffiert, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke (KnaufzSee Sold Price
Sold2016Vier-Henkel-Vase / Vase with 4 Handles, JuliusVier-Henkel-Vase / Vase with 4 Handles, Julius Dressler, Biela bei Bodenbach, um 1920 Material: Porzellan, glasiert und farbig staffiert, Marke: reliefierte Turmmarke JBD Austria, Modell-Nr. 780, DekoSee Sold Price
Sold2016Vase mit Blütenhenkeln / Vase with Flower Handles,Vase mit Blütenhenkeln / Vase with Flower Handles, Julius Dressel, Biela bei Bodenbach, um 1920 Material: Porzellan, glasiert, Marke: reliefierte Turmmarke JBD Austria, Modell-Nr. 725, Dekor: KorpusSee Sold Price
Sold2024Sammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigenMeissen Sammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 4°. Je OBroschur (mit Gebrauchsspuren, teils fleckig, zwei mit Stempel).SSee Sold Price
Sold2020Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit ...Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit verschiedenen Motiven: - Gruppe 1: 7 Engel, Höhe jeweils ca. 18 cm. Die Engel sind im Fachbuch Königl. Sächs. Porzellan-Manufaktur zu Meissen wie folgSee Sold Price
Sold2019K.P.M., retailed by Tiffany & Co. mantel clockK.P.M. (Konigliche Porzellan-Manufaktur), retailed by Tiffany & Co. large mantel clock, #V/341 Berlin, Germany, 19th century hand-painted porcelain impressed marks, artist signed decorated with variouSee Sold Price
Sold2019K.P.M., Old Woman portrait plaqueK.P.M. (Konigliche Porzellan-Manufaktur) Old Woman portrait plaque, framed Berlin, Germany, 19th century hand-painted porcelain, giltwood impressed marks after a painting by Balthasar Denner (German,See Sold Price
Sold2018François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920.François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920. Vase. Pâte-de-verre in Milchigweiss, Orange und Hellblau, reliefierte Putten mit Reif, Steckenpferd, fliegendem Drachen und Puppen. Bezeichnet: MaSee Sold Price
Sold2023Antique KPM Art Nouveau Porcelain VaseDESCRIPTION: KPM ("Königliche Porzellan-Manufaktur") Art Nouveau vase decorated with lightly textured buds on angular branches framing a crest beneath a horizontally ribbed border around the liSee Sold Price
Sold2015Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan,Deckelbecher, Meissen, um 1900 Porzellan, Chinoiseriendekor nach J.G. Höroldt. Bezeichnet: Schwertermarke. H 16 cm.See Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Um 1920. | Large vase. Paul NICOLAS (1875Circa 34,5 cm x bis 15 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-rot hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Blühende Orchidee-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'ASee Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Frankreich. Um 1920. | Large vase. PaulCirca 29,5 cm x bis 11 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-grün hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Wildrose-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'Argental"See Sold Price
Sold2022KPM Hand Painted and Gilded Floral Vase with GoddessKPM Konigliche Porzellan-Manufaktur Berlin, Art Nouveau Vase, c.1900, with exquisite gilt pattern, stone onlay, hand painted floral and dancing goddess vignettes, height 12 inches, with red KPM and orSee Sold Price
Sold2023ANTIQUE 19 C MEISSEN PORCELAIN SNAKE HANDLE VASESA pair of antique 19th-century hand-painted porcelain vases by Meissen Porzellan, a prominent German porcelain manufacture. Baluster shape, socle base, figurative snake side handles, classic ornamentaSee Sold Price
Sold2020Große Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A largeGroße Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A large serving plate with encrusted roses, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Handhaben, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2016Vase China, um 1900. Porzellan. VierseitigeVase China, um 1900. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit zwei reliefierten Fo-Hundeköpfen als Henkel. Schau- und Rückseite mit polychromer Darstellung einer Schönheit im Garten, Seiten jeweilsSee Sold Price
Sold2021Vase mit MagnolieVase mit Magnolie Emile Gallé, Nancy, um 1920 Farbloses Glas, mit zitronengelbem Opal unterfangen, dunkelrot überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Magnolienzweig mit BlüSee Sold Price
Sold2017Tierfigurengruppe 'Eisbären' / An animal figure groupTierfigurengruppe 'Eisbären' / An animal figure group 'polar bears', Willy Zügel, Meissen, um 1934-1948 Material: Porzellan, polychrom bemalt, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr.'H 146See Sold Price
Sold2023KPM vase with snakes and rosesKPM vase with snakes and roses 18.5 inches tall Circumference: 22.75 inches The Royal Porcelain Factory in Berlin (German: Konigliche Porzellan-Manufaktur, abbreviated as KPM), also known as the RoyalSee Sold Price