Sold2018Pompeo Pianezzola (Italien 1925–2012) 2 Platten. AusPompeo Pianezzola (Italien 1925–2012) 2 Platten. Aus der Serie "Libri". Keramik (Steinzeug) mit Farbpigmenten. Bezeichnet: Künstlersignatur bzw. Künstlermonogramm. Ca. 15x24 cm.See Sold Price
Sold2021Objekt aus der Serie ''Planètes''Objekt aus der Serie ''Planètes'' Yan Zoritchak, 1997 Farbloses, optisches Glas. Aus mehreren, teils mit gerissener Goldfolie belegten und emailbemalten Teilen, formgeschmolzen, geschliffen und pSee Sold Price
Sold2015Vase aus der Serie ''Primavera''Vase aus der Serie ''Primavera'' Owe Thorssen und Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, um 1973/74 Farbloses Glas mit hellgrüner Bandeinschmelzung. Im Boden eingeschmolzene rot-schwarze MurrinSee Sold Price
Sold2023Miniaturvase aus der Serie ''Vases Bijoux'', Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1921-23Miniature vase from the series ''Vases Bijoux'' - Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1921-23 Club-shaped body with slender neck and flared mouth; circumferentially applied and stylized flowers. FSee Sold Price
Sold2023Kleine Berluze aus der Serie ''Vases Bijoux'', Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1920/21Small Berluze from the series ''Vases Bijoux'' - Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1920/21 Spherical body with high neck. Light blue frosted glass, dark blue powder fusions in the lower part, orSee Sold Price
Sold2018Tapio Wirkkala, Venini & C., Grosse Vase aus der SerieEntwurf: 1967, Violettes, orangegelbes und olivgruenes Glas. Schlanke zylindrische Form mit kurzem Hals und ausschwingender Muendung. H. 46,3 cm., Literature: Tapio Wirkkala, eye, hand and thought, AuSee Sold Price
Sold2023Kleine Berluze aus der Serie ''Vases Bijoux'', Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1918-20Small Berluze from the series ''Vases Bijoux'' - Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1918-20 Pumpkin-shaped vase with high neck; five applied elongated drops and offset fused nobs. Colorless, bubbSee Sold Price
Sold2023Miniaturvase aus der Serie ''Vases Bijoux'', Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1922-24Miniature vase from the series ''Vases Bijoux'' - Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1922-24 Spherical body with flared mouth and three raised tops; decorated with three studs. Finely streaked orSee Sold Price
Sold2023Fussschaelchen aus der Serie ''Vases Bijoux'', Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1921-23Foot bowl from the series ''Vases Bijoux'' - Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1921-23 Navette-shaped bowl with raised tops over rounded base. Finely streaked yellow glass between two layers ofSee Sold Price
Sold2023Flakon aus der Serie ''Vases Bijoux'', Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1921-23Flacon from the series ''Vases Bijoux'' - Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1921-23 Spherical body with onion knob stopper. Finely streaked yellow glass between two layers of colorless glass, reSee Sold Price
Sold2022Kind mit Puppe aus der Serie der sog. HentschelkinderHockendes, kleines Kind in einem weißen, von blaugrünen Blüten gemusterten Kleid und grauen Pantoffeln, mit einer Puppe spielend. Naturalistische Ausformung. PolychromSee Sold Price
Sold2023Flakon aus der Serie ''Vases Bijoux'', Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1921/22Flacon from the series ''Vases Bijoux'' - Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1921/22 Strongly bulbous flacon with onion knob stopper. Finely streaked yellow glass between two layers of colorlessSee Sold Price
Sold2023Kleine Berluze aus der Serie ''Vases Bijoux'', Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1918-20Small Berluze from the series ''Vases Bijoux'' - Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1918-20 Pumpkin-shaped vase with high neck; applied stylized cherry decoration. Colorless glass with finely strSee Sold Price
Sold2018Vase aus der Serie ''Bolle''Vase aus der Serie ''Bolle'' Tapio Wirkkala (Entwurf), Venini, Murano, um 1966 - 1968 Hellbraunes und grünes Glas, in 'incalmo'- Technik zusammengeschmolzen. Unter dem Boden in Vibrogravur bez.: veniSee Sold Price
Sold2022Busen aus der Serie ''Women's Parts''Busen aus der Serie ''Women's Parts'' Rene Roubicek, 1982 Rosa Opalglas mit Farbeinschmelzung, weiß unterfangen. In Vibrogravur signiert und datiert: R. Roubicek '82. H. 16,5 cm Lit.: ''Sklo - GlasSee Sold Price
Sold2022Finger aus der Serie ''Women's Parts''Finger aus der Serie ''Women's Parts'' Rene Roubicek, 1984 Farbloses, violett unterfangenes Glas. Der aufgelegte Nagel in Farblos. In Vibrogravur signiert und datiert: Roubicek 1984 F4. H 84 cm Lit.:See Sold Price
Sold2022Braque, nach Georges o.T. (aus der Serie "European School Prints"). 1948. Farblithographie aufBraque, nach Georgeso.T. (aus der Serie "European School Prints"). 1948. Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. 47,5 x 68,5 cm (Sichtmaß). Im Stein monogrammiert. Unter Passepartout und GlaSee Sold Price
Sold2023Kleine Berluze aus der Serie ''Vases Bijoux'', Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1918-20Small Berluze from the series ''Vases Bijoux'' - Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1918-20 Pumpkin-shaped vase with high neck; applied stylized cherry decor. Colorless glass with bubbly blue powSee Sold Price
Sold2022Picasso, nach Pablo o.T. (aus der Serie "European School Prints"). 1948. Farblithographie aufPicasso, nach Pabloo.T. (aus der Serie "European School Prints"). 1948. Farblithographie auf Papier. 46,5 x 72 cm (Sichtmaß). Im Stein signiert, datiert und ortsbezeichnet. Unter Passepartout undSee Sold Price
Sold2023Kleine Berluze aus der Serie ''Vases Bijoux'', Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1918-20Small Berluze from the series ''Vases Bijoux'' - Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine - 1918-20 Pumpkin-shaped vase with high neck; fused vertical stripes as well as three fused-on nobs. Colorless, bSee Sold Price
Sold2015Vase aus der Serie ''Opulos''Vase aus der Serie ''Opulos'' Owe Thorssen und Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, 1976 Blaues Glas, schrägoptisch gerippt, zusammengeschmolzen ('incalmo'). In Vibrogravur bez.: venini italiSee Sold Price
Sold2015Vase aus der Serie ''Bolle'' Tapio Wirkkala (Entwurf),Vase aus der Serie ''Bolle'' Tapio Wirkkala (Entwurf), Venini, Murano, um 1966 - 1968 Violettes und rauchgraues Glas, in 'incalmo'- Technik zusammengeschmolzen. Unter dem Boden in Vibrogravur bez.: veSee Sold Price
Sold2015Vase aus der Serie ''Opulos''Vase aus der Serie ''Opulos'' Owe Thorssen und Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, 1976 Rauchgraues und farbloses Glas, schrägoptisch gerippt, zusammengeschmolzen ('incalmo'). In VibrogravurSee Sold Price
Sold2022u. Ludwig Hoffenreich, Günter Bru o.T. (Aus der Serie "Transfusion"). Moderner Abzug nach derWiener Aktionismus Brus u. Ludwig Hoffenreich, Günter o.T. (Aus der Serie "Transfusion"). Moderner Abzug nach der Photographie von 1965-1999. Digitaldruck auf Fujicolor. 26,2 x 20 cm. Mit GefSee Sold Price
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica M (Typ 246) Monochrom „Leica Historica 1975-2015“€4,000
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summicron-M 35mm f/2 ASPH. „ASC 100“ Edition €2,600
BonhamsItalian School (17th/18th Century) A still life of peaches, grapes, and other fruit 12 1/4 x 17 ...$550