Sold2020Immanuel Kant on MetaphysicsKant, Immanuel. PROLEGOMENA ZU EINER JEDEN KUNFTIGEN METAPHYSIK DIE ALS WISSENSCHAFT WIRD AUFTRETEN KONNEN. Riga: Johann Friedrich Hartknoch, 1783. 8vo. 222, [2, blank] pp. Period half-sheep over marbSee Sold Price
Sold2018Kulturgeschichte Afrikas.67 Kulturgeschichte Afrikas. Prolegomena zu einer historischen Gestaltungslehre Frobenius, Leo Zürich: Phaidon Verlag AG (1933). Veröffentlichung des Forschungsinstituts für Kulturmorphologie FrankSee Sold Price
Sold2022Kulturgeschichte AfrikasKulturgeschichte Afrikas Frobenius, Leo Prolegomena zu einer historischen Gestaltlehre. Frankfurt: Peter Hammer Verlag GmbH (1993). ISBN 13: 9783872945259 Reprint of the 1954 edition German text 50 maSee Sold Price
Sold2018Kant, Immanuel Logik. Ein Handbuch zu Vorlesungen. Hg.Kant, Immanuel Logik. Ein Handbuch zu Vorlesungen. Hg. von Gottlob Benjamin Jasche. Königsberg, Nicolavius, 1800. XXIV, 232 S. Pp. d. Zt. (berieben, knickspurig, Rücken mit Fehlstellen und ESee Sold Price
Sold2017Wickelgewand39 WIckelgewand Kuba, DR Kongo Raphia. B 95 cm. L 560 cm. Die Bushong sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehoerten einst einer politischen Konfoederation an, die als KoenigreichSee Sold Price
Sold2017Raphia-Plueschgewebe66 Raphia-Plueschgewebe Kuba, Shoowa, DR Kongo Raphia. B 56 cm. L 60 cm. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehoerten einst einer politischen Konfoederation an, die aSee Sold Price
Sold2017Gewobener Stoff21 Gewobener Stoff Kuba-Shoowa, DR Kongo Raphia. B 59 cm. L 251 cm. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehoerten einst einer politischen Konfoederation an, die als KoSee Sold Price
Sold2017Gewobener Stoff8 Gewobener Stoff Kuba, DR Kongo Raphia. B 50 cm. L 212 cm. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehoerten einst einer politischen Konfoederation an, die als KoenigreicSee Sold Price
Sold2019A Kuba Knife (Tribal Art)Messer Kuba, DR Kongo Gesockelt / with custom base Kupfer, Holz. H 38 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Würdezeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Die Zweckmässigkeit als Waffe waSee Sold Price
Sold2017Gewobener Stoff15 Gewobener Stoff Kuba-Shoowa, DR Kongo Raphia. B 65 cm. L 65 cm. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehoerten einst einer politischen Konfoederation an, die als KoeSee Sold Price
Sold2018Messer, "ikul"65 Messer, "ikul" Kuba, DR Kongo Eisen, Holz. L 37 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würdezeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Die Zweckmässigkeit als Waffe war sekundär, da dieSee Sold Price
Sold2017Raphia-Plueschgewebe68 Raphia-Plueschgewebe Kuba, Shoowa, DR Kongo Raphia. B 59 cm. L 78 cm. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehoerten einst einer politischen Konfoederation an, die aSee Sold Price
Sold2017Raphia-Plueschgewebe63 Raphia-Plueschgewebe Kuba, Shoowa, DR Kongo Raphia. B 56 cm. L 65 cm. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehoerten einst einer politischen Konfoederation an, die aSee Sold Price
Sold2018Messer, "ikul"67 Messer, "ikul" Kuba, DR Kongo Eisen, Holz. L 35,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würdezeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Die Zweckmässigkeit als Waffe war sekundär, da dSee Sold Price
2018Miniatur einer "agere ifa" SchalenträgerinMiniatur einer "agere ifa" Schalenträgerin Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. Provenienz: Sammlung Fröhlich, Italien. Miniatur einer agere-ifa genannten Schale, die als AltarfSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Miniature of a Bowl Bearer, "agere ifa"Miniatur einer "agere ifa" Schalenträgerin Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. Provenienz: Sammlung Fröhlich, Italien. Miniatur einer agere-ifa genannten Schale, die als AltarfSee Sold Price
Sold2017Nach Jiao Bingzhen (1689–1726) China. Tusche und FarbeNach Jiao Bingzhen (1689–1726) China. Tusche und Farbe auf Seide. Duell zwischen zwei Kriegern zu Pferd in Felslandschaft zwischen Wolken. Die Szene wird von zwei Figuren in den Berghängen verfolgtSee Sold Price
2016Jiao Bingzhen (1689–1726), bezeichnet China,Jiao Bingzhen (1689–1726), bezeichnet China, Qing-Dynastie. Tusche und Farbe auf Seide. Duell zwischen zwei Kriegern zu Pferd in Felslandschaft zwischen Wolken. Die Szene wird von zwei Figuren in deSee Sold Price
Sold2021Die Bilderwelt der GriechenDie Bilderwelt der Griechen Schlüssel zu einer "fremden" Kultur Bérard C., Vernant J.-P. (1984). Mainz am Rhein, Philipp von Zabern. ISBN: 3-8053-0873-6 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ____________See Sold Price
Sold2022MICHAEL JACKSON "BILLY JEAN" GERMANY - limitierte Edition der originalen handgeschriebenen Texte vonMICHAEL JACKSON "BILLY JEAN" GERMANY - limitierte Edition der originalen handgeschriebenen Texte von Michael Jackson's "Billy Jean" als Lithographie,die hochwertige Lithographie der Originaltexte zu MSee Sold Price
Sold2022Fichte, Johann Gottlieb Der geschloßne Handelsstaat. Ein philosophischer Entwurf als Anhang zurPhilosophie Fichte, Johann Gottlieb Der geschloßne Handelsstaat. Ein philosophischer Entwurf als Anhang zur Rechtslehre, und Probe einer künftig zu liefernden Politik. Tübingen, Cotta,See Sold Price
Sold2015Standkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt undStandkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Terrainsockel. Christus am Kreuz, zu seinen Füssen die Hl. Maria Magdalena. Maria und Hl. Johannes als KreuzassistenzfigureSee Sold Price
Sold2022Louis XVI- FigurenpenduleBiskuitporzellan. Vollplastische Darstellung einer jungen Dame mit Amor, als Sinnbild für die zerrinnende Zeit einen zerbrochenen Krug beklagend. Rechteckiges Uhrengehäuse auf naSee Sold Price
Sold2017Elefantenvogel-Ei (Aepyornis Maximus) Madagaskar.Elefantenvogel-Ei (Aepyornis Maximus) Madagaskar. Rekonstruktion aus Bruchteilen neu zusammengefügt. Es wird angenommen, dass der Elefantenvogel zu den grössten Vögeln gehört, die es je gegeben haSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHCrown Prince Wilhelm of Prussia (1881 - 1936) - a signed letter to Dr. Hugo Eckener, 1936€160(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€400(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHThree Breton bronze axes type Dahouet, late Bronze Age to early Iron Age of western Europe, 10th -€340(1 bid)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtJean-Louis Rinsoz's Headpiece, "sika kle"CHF 100(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Ibibio-Efik/Efut HeaddressCHF 4,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Makonde Body Mask, "njorowe"CHF 750
Jul 08Hermann Historica GmbHAn iron sabre, North Eastern Black Sea region, period of the Khazar Khaganate, 8th - 9th century€800
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure "Woman attacked by a Small Dog", Nymphenburg, Fanz Anton Bustelli, 1756 (design),€340
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Luba Chief Staff, "kibango"CHF 8,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtJean-Louis Rinsoz's Ceremonial Staff, "okyeame poma"CHF 100(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtJean-Louis Rinsoz's Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 120(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtJean-Louis Rinsoz's Headband, "abotire"CHF 500
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Ernst von Barth zu Harmating (1849 - 1934) - a veteran's picture and a shooting target,€100
Jul 08Hermann Historica GmbHA portrait of a princess with tiara, possibly Cecilie Auguste Marie Duchess of€150
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Celestial Chart (Hercules, Serpentarius, Sagittarius, Scorpius)$75(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA Nigerian female twin figure (ere ibeji) of the Yewa in a cowry cloak, Nigeria, 20th century€1,000
4 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksKohler & Weigel - Chart of the Danube with Greece, Italy, Hungary, Romania, Bulgaria$75
Jul 08Hermann Historica GmbHGeorges Morin (1874 - 1950) - Dancer with Cymbals, German, 1st half of the 20th century€200