Sold2020Kilian, Lucas(1579 Augsburg 1637), Kopie nach. Bildnis des Jacob Reihing (1579 Augsburg - Tübingen 1628). Tuschfederzeichnung in Braun 17.-18. Jh. 13,5 x 12,6 cm. Blgr. ca. 17,1 x 14,5 cm. Auf die Konturen deSee Sold Price
Sold2021Lucas Kilian Sigismund Vasa Lithuania Poland PolishLucas Kilian (1579 - 1637) Portraits of Sigismund III VasaSigismundus III D.G. Rex Pol. M. Dux Lit. Russ. Pruss. Mas. Samo. Liv. nec non suec. got. vand. haer. rex ...Copper engraving, 21 x 15, on a sSee Sold Price
Sold2022Lucas Kilian Engraving of Rex NeapolitanusItem/Description: Antique copperplate engraving by Lucas Kilian. Image features profile portrait of an Italian King. Reads: II. REX NEAPOLITANUS. / FORTUNAE CEDENDUM. (fortunae cedendum translates to:See Sold Price
Sold20172 L. Kilian Engraving & J. Callot Etching 17th c.Lot of 2 Lucas Kilian (German 1579-1637), "Ferdinand (de Medici) Drand Duke of Tuscany", Engraving, 16th c. & Jacques Callot (French 1592-1635) 3 Etchings on Laid Paper, "The Passion of Christ", 17thSee Sold Price
Sold2020Six 17th Century Portrait Etchings.Six 17th Century Portrait Etchings. Including: 1. Lucas Kilian (German, 1579-1637) - Portrait of Frederick Henry, Prince of Orange, etching, 1620. 2. Johann Durr (German, 1600-1663) - Frederick, DukeSee Sold Price
Sold2023Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)Willy Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013)Mobile bar con piano Vetro a specchio, molato e curvato, fianchi cromati e pannello frontale in pelle scamosciata e bande trasversali in ottoneItalia, 1970 ca. BSee Sold Price
Sold2023Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 circa - 1683)Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 circa - 1683) Rovine con personaggiOlio su tela74 x 95 cmL’opera presenta elementi caratteristici dell'espressione artistica di Ghisolfi, la consueta struttura orgSee Sold Price
Sold2024Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996)Toni Benetton (Treviso 1910 - 1996) Lotto di quattro teste Due di cera e due di bronzo Cera h 24 cm, con base h 34 cm Cera h 44 cm, con base h 34 cm Bronzo h 37 cm, con base h 46,5 cm Bronzo h 30 cm,See Sold Price
Sold2024Scuola francese del XVIII secoloScuola francese del XVIII secolo Allegoria di Cerere o dell' Estate Olio su tela 91 x 92,7 cm French school of the 18th century Allegory of Ceres or Summer Oil on canvas 91 x 92,7 cmSee Sold Price
Sold2024Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Carrellino Mod. CR-20 Legno, rotelline di metallo e tre sostegni laterali Prod. Poggi Italia, 1960 ca. 68 x 67,5 x 45,5 cm Bibliografia: G. Gramigna, RepertSee Sold Price
Sold2024Quattro lampade da pareteQuattro lampade da parete Vetro opaco con montatura di metallo argentato America, 1930/40 circa 14 x 33,5 x 12,5 cm Etichetta: Christie's, Asta n. 9463 English and Continental Furniture Tapestries andSee Sold Price
Sold2024Cinque acquerelli in corniceCinque acquerelli in cornice Acquerello su carta Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 38,5 x 31 cm a vista 29,5 x 23 cm a vista 27 x 19,5 cm a vista 38,3 x 30,4 cm a vista 27 x 19,5 cm a vista Five WatercoSee Sold Price
Sold2023Scuola napoletana del XIX secoloScuola napoletana del XIX secoloLa tarantella Olio su tela34 x 60,5 cmL'opera è monogrammata GG sulla botte (Giacinto Gigante ?). Neapolitan school of the 19th centuryThe tarantellaOil on canvas3See Sold Price
Sold2023Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete Cristallo molato, satinato, curvato e forato, montatura lavorata in ottoneProd. Fontana ArteItalia, 1960 ca. 32 x 15 cm A pair of wall lampsCut, satin, curved and drilled cSee Sold Price
Sold2024Libro con incisioni della Colonna Antonina e TraianaLibro con incisioni della Colonna Antonina e Traiana Culumna Cochis M. Aurelio Antonio Augusto Stylobates Columnae Antonianae Colonna Traiana Folio 475 x 360 mm Culumna Cochlis M. Aurelio Antonino AugSee Sold Price
Sold2024Mario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuitoMario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuito Tavolo da pranzo rotondo Piano di legno impiallacciato, sostegni e piedini di ottone lavorato Italia, 1960 ca. 76 x 109 x 109 cm MaSee Sold Price
Sold2024Placca con motivi a paesaggio entro cornicePlacca con motivi a paesaggio entro cornice Porcellana e smalti policromi Dinastia Qing, XIX secolo 41,5 x 41,5 cm d 32 cm Iscrizione lungo la parte alta. A Plaque With Landscape Motifs Within a FrameSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Zola (Brescia 1672 - ? Ferrara) bottega diGiuseppe Zola (Brescia 1672 - ? Ferrara) bottega di Paesaggio con figure Olio su tela 85 x 116,5 cm Giuseppe Zola (Brescia 1672 - ? Ferrara) workshop of Landscape With Figures Oil on canvas 85 x 116,5See Sold Price
Sold2024Vaso a corpo liscioVaso di argento a corpo liscio Italia, inizio del XX secolo Titolo 925/000 h 25,3 cm Peso 650 g Firma apocrifa Buccellati. A Smooth Body Silver Vase Italy, early 20th century Title 925/000 h 25,3 cm<bSee Sold Price
Sold2023Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Coppia di lampade da tavolo con paralume e presa Metallo patinato, avorio e base in cristallo molatoProd. Fontana ArteItalia, 1940 ca. 32 x 14 x 10 cm Pietro CSee Sold Price
Sold2024Libreria componibile a baionettaLibreria componibile a baionetta Ripiani di legno, scompartimento centrale e struttura di legno e dettagli di metallo, sostegni bassi e laterali di legno, piedini di ottone Italia, 1960 ca. 203 x 89 xSee Sold Price
Sold2023Gaetano Sciolari ( ? 1927 - ? 1994)Gaetano Sciolari ( ? 1927 - ? 1994)Coppia appliques Metallo cromato e plexiglassItalia, 1970 ca. 42 x 37 cm Gaetano Sciolari ( ? 1927 - ? 1994)A pair of appliquesChromed metal and plexiglassItaly, 197See Sold Price
Sold2023Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Tavolo finemente lavorato Sostegni e piano in legnoItalia, 1940 ca. 50 x 90 x 46 cm Pietro Chiesa (Milan 1892 - Paris 1948)A finely crafted table Wooden supporSee Sold Price
Sold2023Grande poufGrande pouf Due sostegni laterali in legno e puntali in ottone, rivestimento in tessutoItalia, 1940 ca. 50 x 92 x 40 cm A large ottomanTwo wooden side supports and brass tips, fabric coverItaly, 1940See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) bottega di Sileno, Flora e Zeffiro Olio su tela 135€30,000
May 14Lucas Milano SRLAchille (1918 - 2002) e Pier Giacomo (1913 - 1968) Castiglioni Lampada a sospensione mod. Taraxacum€800
May 14Lucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Lucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
May 14Lucas Milano SRLTommaso Barbi (1944) Tavolo basso Porcellana policroma a motivo leopardato, piano in cristallo€600
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,€2,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 14Lucas Milano SRLOstensorio in metallo argentato Corpo con raggiera e croce, fusto decorato e festone dorato XIX€130(3 bids)
May 14Lucas Milano SRLIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Portariviste con due vani con piani estraibili Legno, vani in€250
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Pokrov Regione del Volga, XIX secolo 26 x 31 cm A Russian icon Pokrov Volga region,€300
May 14Lucas Milano SRLWilly Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013) Divano da centro Struttura in legno impiallacciato,€400
May 14Lucas Milano SRLJules Leleu (Boulogne-sur-Mer 1883 - Parigi 1961) Poltrona Legno di rovere finemente scolpito,€400
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola Italiana del XIX/XX secolo Anime in tormento Olio su tela 44 x 55 cm Italian school of the€1,200
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
May 14Lucas Milano SRLMVM Cappellin Set in vetro di Murano soffiato Vetro paglierino con decoro a rilievo sulle€200
May 14Lucas Milano SRLPaul Follot (Parigi 1877 - Sainte-Maxime 1941) attribuito Tavolo basso quadrato e piano ad incastro€300