Sold2022MOKKAKANNE MIT BLUMENGIRANDENMOKKAKANNE MIT BLUMENGIRANDEN Deutsch, Meissen, um 1750 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,7 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, im Boden 'H' (eingeritzt), 'IV' (eingepresst) am StandSee Sold Price
Sold2016Korb/ Basket, Meissen, um 1750 rechteckige Form mitKorb/ Basket, Meissen, um 1750 rechteckige Form mit seitlichen Handhaben (fehlen). Sulkowski-Ozier-Relief an den Außenseiten und an der Unterseite. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom innen wieSee Sold Price
Sold2022Antiker Teller Meissen mit Blumen- und Insektendekor. Wohl um 1750.Circa 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Leicht plastisch angehobene Malerei. Unter anderem Goldrand berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Antique plate Meissen with floSee Sold Price
Sold2021Koppchen und Unterschale mit HausmalereiMeissen, um 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Hausmalerei in Eisenrot, Grün und Purpur. Schäferszenen, im Fond des Koppchens Blume, Ferner-Werkstatt. Goldspitzenbordüren. HSee Sold Price
Sold2022Meissen, Koppchen mit UnterschaleUm 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen 51 (auf beiden Teilen). Standringe vergoldet. Über Terrainstreifen farbige Chinoiserien: Gartenszenen mit Vögeln und InseSee Sold Price
Sold2015Kleine Deckelterrine 'Clericy', Wedgwood, Etruria, umKleine Deckelterrine 'Clericy', Wedgwood, Etruria, um 1900 ovale, vierpassige Form mit ebenfalls vierpassigem Deckel, dieser mit einer seitlichen Aussparung für eine Kelle, Deckelknauf in Form einerSee Sold Price
Sold2020Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1750 Material:Teedose / A tea caddy, Meissen, um 1750 Material: Porzellan, in Purpur und in Gold bemalt, glasiert, Marke: Schwerter, Vergolder Nr. 82, Dekor: Militärreiter im Einsatz, Höhe: 13 cm, Zustand: gut, mSee Sold Price
Sold2017Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelMädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.See Sold Price
Sold2015Figur: Schäfer mit Dudelsack, Meissen, um 1980Figur: Schäfer mit Dudelsack, Meissen, um 1980 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 61003. H 25 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2022Die kleine Hartnaeckige : Meissen, um 1900German Porcelain Figure ''The little stubborn one'' : Meissen, around 1900 Designed by August Ringler in 1894, a couple with a dog on a base decorated with rocaille. Porcelain with polychrome paintingSee Sold Price
Sold2022Tiefer Teller mit Blumendekor : Meissen, um 1770German Porcelain Plate with floral Decoration : Meissen, around 1770 Neuozier relief; in the well floral arrangement, at the rise four blossom branches, brown rim. Porcelain with polychrome painting.See Sold Price
Sold2015Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900 Modell von Heinrich Schwabe, 1877-1880. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstafierung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer L 116. H 20,5 cmSee Sold Price
Sold2022Kleine Schatulle : Deutschland, um 1750Small box : Germany, c. 1750 A desk-shaped box with a pen tray, a compartment and two small drawers inside, the back and sides with applied watercolour drawings of couples and memento mori with a sayiSee Sold Price
Sold2018Tasse mit UT, Meissen, Marcolini um 1790, 1. Wahl,Tasse mit UT, Meissen, Marcolini um 1790, 1. Wahl, indianische Blumenmalerei,purpurfarbener Innenrand, Bemalung berieben, Untertasse mit Brandriss, H. 4,9 cmSee Sold Price
Sold2017DURCHBRUCHTELLER MIT GLÜCKSSPIELSZENEDURCHBRUCHTELLER MIT GLÜCKSSPIELSZENE Deutsch, Meissen, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 23,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern. Durchbrochen gearbeitete FahneSee Sold Price
Sold2016Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900.Lot: 4 kleine Koppchen mit Untertassen China, um 1900. Porzellan. Polychromer Blumendekor. H 4 (Koppchen), D 12 cm (U'tassen).See Sold Price
Sold2017Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellMädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 1See Sold Price
Sold2018KLEINE VASE MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, um 1900KLEINE VASE MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, um 1900 Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 15,5 cm. Min. ber.See Sold Price
Sold2016Mädchen im Spitzenkleid mit Pfeil Königliche ...Mädchen im Spitzenkleid mit PfeilKönigliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. EiSee Sold Price
Sold2020ZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, umZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 22,8 cm-27,2 cm. Deckel min. best., part. ber.See Sold Price
Sold2020Drei kleine Meissen Durchbruchteller mit indischerPorzellan, 1. Wahl, Indische Malerei, grün, Goldpunkte und Goldrand, Rand mit Gitterdurchbruch, im Boden Schwertermarke, sehr guter Zustand, D. 15,5 cm; Three small Meissen plates withSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2023Frühes Taschenuhrengehäuse mit ZifferblattWohl Frankreich. Um 1750. Silber, gest. mit Punze des Gehäusemachers IH. Außengehäuse mit fein punzierten, teils in Ajour gearbeiteten Ranken, Volutenwerk und rückseitigem zentraleSee Sold Price
Sold2017KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKORDAUM FRÈRES & CIE KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschlüssen, außen dunkelviolett überfangen, mattgeätzter Dekor voSee Sold Price
16 hrs LeftSimpson Galleries, LLC.A THIRTY-SIX PIECE MEISSEN PORCELAIN TEA SET, INDISCHE MALEREI, GERMAN, 20TH CENTURY$300(1 bid)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLudwig Hohlwein Glass Advertising Sign "Leica Kleinfilmkamera" *€1,600(1 bid)