Sold2022A Pygmy Quiver with ArrowsKöcher mit Pfeilen Pygmäen, Zentralafrika Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Eisen. L 67 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2022A Tuareg Quiver with ArrowsKöcher mit Pfeilen Tuareg, Niger Ohne Sockel / without base Leder, Bambus, Eisen, Holz. L 69 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-Billwiller (1See Sold Price
Sold2022A Tuareg Quiver with ArrowsKöcher mit Pfeilen Tuareg, Niger Ohne Sockel / without base Leder, Holz, Eisen. L 77 cm. Provenienz: - Heinz-Werner Fusbahn (1905-1958, Stuttgart/Basel) und Margaret Fusbahn-Billwiller (1907-2001See Sold Price
Sold2018Köcher mit Pfeilen83 Köcher mit Pfeilen DR Kongo Holz, Leder, Fell, Eisen. H Köcher: 63 cm. L Pfeile: 43 cm bis 56,5 cm. Ø Köcher: 9,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold20176 Teller, Daum France Um/nach 1987. Entwurf: Hilton Mc6 Teller, Daum France Um/nach 1987. Entwurf: Hilton Mc Connico. Serie "Les flèches perdues de Guillaume Tell". Porzellan (Limoges), polychromer Obstdekor mit Pfeilen. Dazu: Granatapfel, Pâte de verrSee Sold Price
Sold2022A Jivaroan Blowgun Quiver with Arrows and PoisonBlasrohrköcher mit Pfeilen und Giftbehälter Jivaro, Ecuador Ohne Sockel / without base Bambus, Kalebasse, Textil. H 35 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Sold2018Wasserkessel mit Kocher, Blech vernickelt, feinWasserkessel mit Kocher, Blech vernickelt, fein ziseliert, mit Brenner, H: 16 cm, ausgefallen German Description Wasserkessel mit Kocher, Blech vernickelt, fein ziseliert, mit Brenner, H: 16 cm, ausgeSee Sold Price
Sold20223 Sara Throwing Blades with Quiver3 Wurfmesser mit Köcher Sara, Tschad Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. H 75 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgf&See Sold Price
Sold2020Erwartung, Rosenthal, Selb-BavErwartung, Rosenthal, Selb-Bavaria, 1920-33, 2. W., Modellentwurf Gustav Opel im Jahr 1917, elegante Dame auf einer halbrunden Bank sitzend und zum Amor mit den Pfeilen aufschauend, weiß, leicht stafSee Sold Price
Sold2018Bergama W-Türkei, um 1900. Rote und weisse Streifen mitBergama W-Türkei, um 1900. Rote und weisse Streifen mit viergeteilten Blüten und Pfeilen belegen dekorativ das Mittelfeld und grenzen an eine von 2 Borten gesäumte rote Blütenbordüre. Fehlende EnSee Sold Price
Sold2018Figur Um 1920/30. In der Art der Antike. Zinkguss,Figur Um 1920/30. In der Art der Antike. Zinkguss, bronziert. Diana mit Bogen und Köcher. Steinsockel. H 32,5 cm - Kleine Fehlstelle (Sockel).See Sold Price
Sold2022A Japanese tsuba, circa 1850A Japanese tsuba, circa 1850Eiserne Marugata Sukashi Tsuba, mit Dekor aus fein gravierten Pfeilen in Sukashi. Kogai Hitsu Ana. Bezeichnet "Nagahisa". Durchmesser 7,5 cm.Condition: III +See Sold Price
Sold2022A Lobi Figure, "bateba"Figur, "bateba" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 61 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Kurth Kocher (1943-2014), Zürich (1996). bateba-Schreinfiguren der Lobi vereintSee Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh.GROSSE VASE MIT DRACHEN-DEKOR China, wohl 18. Jh. Porzellan, unterglasurblauer Dekor, zinnmontierte Mündung, unglasierter Boden. H. 41 cm. Auf der Wandung in Friesen und geschweiften Kartuschen ausgeSee Sold Price
Sold2022Dame am Spinett mit KavalierUnregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blättern belegter Sockel. An einem Klavier sitzende, spielende Edeldame, bekleidet mit einem weiten, purpurfarbenSee Sold Price
Sold2023Prachtvolle monumentale Ziervase mit Dekor im Wiener StilForm, sog. Münchener Vase. Über quadratischer Plinthe und konkav einschwingendem Rundfuß ovoider Korpus mit abgesetzter Schulter, in eingezogenen Hals mit ausladendem, profiliertem MSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022Prächtige Ziervase mit SchneeballendekorÜber hochgezogenem Rundfuß gebauchter Korpus, in abgesetzten, sich trichterförmig erweiternden Hals übergehend. Auf der Wandung flächendeckenderSee Sold Price
Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022"Urbino-Vase" mit Triumph der Galatea : KPM Berlin, 19. Jh.'Urbino Vase'' with Triumph of the Galatea : KPM Berlin, 19th century. Design by Julus Wilhelm Mantel (1820-1896). On an octagonal base the round foot with the large, egg-shaped body, trumpet neck, spSee Sold Price
Sold2015Stehender Buddha Amitabha China. Bronze mit spätererStehender Buddha Amitabha China. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian quiver with arrows and a Kenyian slashing sword of the Massai, 20th century€150
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
Jul 16Gorny & Mosch GmbHFragment einer etruskischen Friesplatte mit Pferden einer Quadriga.€1,200(1 bid)