Sold2022Oskar Kokoschka: Die magische Form (Der Zauberer)Oskar Kokoschka The magic shape (The wizard) 1951 chalk lithograph 52 x 38.5 cm (cut-out) numbered and hand-signed on the lower right: 1/35 / OKokoschka private property, Austria Hans M. Wingler/FriedSee Sold Price
Sold2019A Hemba Prestige Stool, Female Caryatid, "kipona"Karyatidensitz, "kipona" Hemba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 42 cm. Provenienz: deutsche Sammlung Karyatidensitze versinnbildlichten die ewige Macht der Könige. Die dargestellten FraueSee Sold Price
Sold2021Oskar Kokoschka Austrian Signed Woodcut on PaperWoodcut on paper. Featuring a surrealist landscape composition scene. Signed OK on the lower right corner. Stamped faintly and illegibly on verso. Stamp inscribed oskar kokoschka / die traumenchen knaSee Sold Price
Sold2020Oskar Kokoschka Austrian Signed Woodcut on PaperWoodcut on paper. Featuring a landscape composition scene. Signed OK on the lower right corner. Stamped faintly and illegibly on verso. Stamp inscribed oskar kokoschka / die traumenchen knaten / no 00See Sold Price
Sold2021Bundle- 4 Assorted Picasso, Miro Rare Notecards ArtBundle- 4 Assorted Picasso, Miro Rare Notecards Art Pieces. A bundled assortment of 4 pieces including: Oskar Kokoschka Venedig, Boote an der Dogana Notecard ; Paper size: 4.75 x 6.5 in.; Image size:See Sold Price
Sold2024Oskar Kokoschka, Florentiner Skizzenbuch 1972Oskar Kokoschka, Florentiner Skizzenbuch 1972. The title page of this books reads ?Oskar Kokoschka, Florentiner Skizzenbuch, Vierundzwanzig Taseln in der GroBe der Originale Herausgegeben von Georg ThSee Sold Price
Sold2023OSKAR KOKOSCHKA (AUSTRIAN/GERMAN, 1886-1980)Oskar KokoschkaAustrian/German, 1886-1980From Die OdysseeLithograph, signed in graphite, edition 33/50Printed by J. E. Wolfensberger, Zurich. Published by Ganymed and Marlborough, London, matted behinSee Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka and Wiener Werkstatte: The dreaming boys "Die Träumenden Knaben"Oskar Kokoschka and Wiener Werkstätte The dreaming boys "Die Träumenden Knaben" lithographs in black, blue, yellow, green and red on illustration paper; cloth-covered cardboard binding; inscSee Sold Price
Sold2021Oskar Kokoschka lithographOskar Kokoschka (German 1886-1980)- ''Kirke Spricht zu Odysseues'' (Wingler & Welz 307)- lithograph, 1965, signed and numbered 22/50 in pencil, from the 'Die Odysse' portfolio, very good condition. 16See Sold Price
Sold2022Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. vonExpressionismus Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. von Max Liebermann und Oskar Kokoschka. Berlin, verlegt bei Paul Cassirer, 1923. 327 S.See Sold Price
Sold2022Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländischeMusik Stehlin, Sebastian Die Naturgesetze im Tonreiche und das europäisch abendländische Tonsystem vom VII. Jhdt. bis auf unsere Zeit. Für Freunde der Kunst die das Harmoniereich und daSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh.Figurengruppe 'Allegorie der Musik', Meissen, 19. Jh. mehrpassiger Sockel mit umlaufendem Akanthusblattdekor. 3 auf Felsensockel sitzende Putti beim Musizieren mit Flöte, Harfe und Geige. Porzellan,See Sold Price
Sold2015Kokoschka, Oskar, ,Title: "Teddy Kolleck, Mayor of Jerusalem", Original lithograph on Japon paper, 1973, Hand signed by the artist in pencil, From the limited edition of 150, from the "Jerusalem Faces" suite , PublishedSee Sold Price
Sold2015Kokoschka, Oskar, ,Title: "Golda Meir, Prime Minister", Original lithograph on Japon paper, 1973, Hand signed by the artist in pencil, From the limited edition of 150, from the "Jerusalem Faces" suite , Published by MarSee Sold Price
Sold2020Kokoschka, Oskar Tower Bridge II. 1967. LithographieKokoschka, Oskar Tower Bridge II. 1967. Lithographie auf Bütten. 51,5 x 77 cm (63,5 x 90,5 cm). Rechts unten in Graphit signiert und links nummeriert. Auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmSee Sold Price
Sold2022Kokoschka, Oskar Sammlung von zwei Mappenwerken: Griechisches Skizzenbuch und FlorentinerKokoschka, Oskar Sammlung von zwei Mappenwerken: Griechisches Skizzenbuch und Florentiner Skizzenbuch. Mit insges. 48 Farbtafeln und einer beigelegten signierten OLithographie. Hrsg. von Theodor GanslSee Sold Price
Sold2020Louis XV-PenduleBronze, vergoldet. Balusterförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korpus aus üppigen Rocaillen und Gitterwerk. In der Front reliefierte Attribute der Musik. Bekrönung in Form eines vollplaSee Sold Price
Sold2022[GEORGIA] J.M.K. (=KRAMER, J. M.). Neueste und richtigste Nachricht von der Landschaft Georgia in[GEORGIA] J.M.K. (=KRAMER, J. M.). Neueste und richtigste Nachricht von der Landschaft Georgia in dem Engellandischen Amerika ... durchaus mit Anmerkungen, die der Uebersetzer bey seinem vieljahrigenSee Sold Price
Sold2021Hinterglasbild: Hl. HaralambiusHinterglasbild: Hl. Haralambius Siebenbürgen, Lancram oder Laz, 19. Jh. Darstellung des sitzenden Heiligen in segnender Haltung, zu seinen Füßen die personifizierte Pest, die der Heilige bezwungenSee Sold Price
Sold2023Oskar Kokoschka King Lear Ganymed Press SignedKokoschka, Oskar (illustrated by), Shakespeare, King Lear, number 151 of 275 copies, signed in pencil by the artist on the limitation page, 1963, Ganymed Original Editions, London, hardcover, folio, iSee Sold Price
Sold2018Figur,"Ihambe"52 Figur,"Ihambe" Tiv, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 45,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien, wie z.B. die der ChamSee Sold Price
Sold2018Maske, "mbangu"47 Maske, "mbangu" Pende, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Holz, Textil. H 28,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. mbangu genannte Maske, die der Legende nach einen EpileptikeSee Sold Price
Sold2020Hotel Memel Lithuania LithuanianDekoratyvine skulpturele "Viesbutis "Baltischer Hof". Klaipeda. 1925-1939 m. Su irasais - "MEMELER ACTIEN-BRAUEREI", "HOTEL BALTISCHER HOF MEMEL" ir "MEMELER ACTIEN-BRAUEREI / BEI UNS SPIELT DIE MUSIKSee Sold Price
Sold2018Maske, "mbangu" (no reserve price)90 Maske, "mbangu" (no reserve price) Pende, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Holz, Textil. H 22 cm. Provenienz: Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Mbangu genannte Maske, die der Legende nSee Sold Price
Jun 25BonhamsHELMHOLTZ, HERMANN VON. 1821-1894. Die Lehre von den Tonempfindungen als physiologische Grundlag...$500
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKokoschka, Oskar Olympische Spiele München 1972. Farbserigraphie auf Vélinkarton. 102 x 64€200
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff, "okyeame poma"CHF 1,500
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRogge, Claudia Die Pathologie der Partei III. 2006. C-Print auf Photopapier. 55 x 74,5 cm (60,2 x€200
Jun 25BonhamsPAVLOV, IVAN. 1849-1936. Vorlesungen über die Arbeit der Grosshirnhemisphären. Lening...$500
6 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlbers, Josef 2 Farbserigraphien aus: Interaction of Color (Die Wechselbeziehungen der Farbe). 1973.€300
Jun 25Vintage Art Finder GalleryOskar Kokoschka after Austrian drawing on paper composition with girl€500
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "nomoli"CHF 160(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Figure, "nomoli"CHF 10(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Beetle-shaped Ornament for Gunbearer's RegaliaCHF 60(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Head, "mahen yafe"CHF 5(1 bid)