Sold2016Kommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, inKommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, in der Front zweifach gebrochen geschwungener Korpus. Dreiseitig und Platte mit breitem Einlegeband gearbeitet. Gebrauchsspuren. 118x64x77 cm.See Sold Price
Sold2018Kommode Barock ca. 1750. Nussbaum. Vierschübiger KorpusKommode Barock ca. 1750. Nussbaum. Vierschübiger Korpus mit geschweifter Platte. Front mit beschnitzten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 130x60x81 cm.See Sold Price
Sold2016Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern.Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern. Nussbaum-Maser. Bewegter, zweifach gebrochener, dreischübiger Kommodenteil. Schräggestellte, bewegte Schreibplatte vor fünfschübigem Innenausbau mitSee Sold Price
Sold2016Kastentisch Barock. Nussbaum. Seitlich ausgeschnitteneKastentisch Barock. Nussbaum. Seitlich ausgeschnittene Wangenbeine mit verkeilter Querstrebung. Grosse Schublade, Zargenkasten der durch hochklappen der Tischplatte zu öffnen ist. Gebrauchsspuren. 12See Sold Price
Sold2016Grosse Kerdenz Barock. Nussbaum. ZweitürigerGrosse Kerdenz Barock. Nussbaum. Zweitüriger Rechteckkorpus mit obenliegender, breiter Schublade. Fassade mit architektonischer Gestalltung. Gebrauchsspuren. 160x60x127 cm.See Sold Price
Sold2015Salontisch Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Ahorn undSalontisch Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Ahorn und Früchteholz. Brienz. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter runder Platte. Platte mit Schachbretteinlage, Sternmotiv und geomSee Sold Price
Sold2022Barock-PfeilerkommodeBarock-Pfeilerkommode Nussbaum furniert sowie Holz geschnitzt gefasst und vergoldet. Gerader hochrechteckiger Korpus flankiert von schräggestellten kannelierten Ecklisenen auf stark ausschwingendSee Sold Price
Sold2022Paar Salonkommoden im Barock-StilPaar Salonkommoden im Barock-Stil Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern und Knochen. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, inSee Sold Price
Sold2015Kommode Louis XVI. Nussbaum, Ahorn. DreischübigerKommode Louis XVI. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Rechteckkorpus mit schräggestellten Eckpartien. Front, Seiten und Blatt mit feinen, geometrisierenden Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 118x60x81 cmSee Sold Price
Sold2023Louis-Phillipe commode around 1860, walnut veneered and solid, 79 x 94 x 50 cmLouis-Phillipe commode around 1860, walnut veneered and solid, 79 x 94 x 50 cm Louis-Phillipe Kommode um 1860, Nussbaum furniert und massiv, 79 x 94 x 50 cmSee Sold Price
Sold2018Kommode Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn,Kommode Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert,und mit Kontrastbändern belegt. Sockelleiste mit Mäanderband intaSee Sold Price
Sold2022BAROCK-TABERNAKELSEKRETAERBAROCK-TABERNAKELSEKRETAER Sueddeutsch, um 1750 Nussbaum u. a., furniert, intarsiert, Messing-Beschlaege. H. 156,5 cm, B. 127 cm, T. 66 cm. UEber vier Fuessen dreischuebiger Korpus mit passig bewegterSee Sold Price
Sold2016Beistelltisch Jugendstil, um 1920. Nussbaum. RundesBeistelltisch Jugendstil, um 1920. Nussbaum. Rundes Blatt über vier zweifach geschwungenen Beinen auf Fussbrett. Gebrauchsspuren. D 74, H 63 cm.See Sold Price
Sold2022BAROCK-AUFSATZSCHRANKBAROCK-AUFSATZSCHRANK Sueddeutsch oder Schweiz, um 1700 Nussbaum, Wurzelholz, furniert, teils ebonisiert. H. 181 cm, B. 174 cm, T. 54 cm. UEber vier gedrueckten Kugelfuessen zweitueriger Unterbau mitSee Sold Price
Sold2022HOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELLHOEFISCHER BAROCK-KABINETTSCHRANK AUF EINEM GESTELL Wohl deutsch, Anfang 18. Jh. und spaeter Nussbaum u. a., furniert, intarsiert. H. 159,5 cm, B. 131 cm, T. 53 cm. UEber vier Kugelfuessen gedrechseltSee Sold Price
Sold2022BAROCK-SCHRANK MIT INTARSIENBAROCK-SCHRANK MIT INTARSIEN Deutsch, 1. Haelfte 18. Jh. Nussbaum, furniert, intarsiert. H. 207 cm, B. 214 cm, T. 78 cm. UEber fuenf gedrueckten Kugelfuessen rechteckiger Unterbau mit geradem, zweitueSee Sold Price
Sold2017NAPOLEON III.- KOMMODENAPOLEON III.- KOMMODE Frankreich, wohl Paris, um 1880 Palisander, furniert, Bronze-Beschläge, Blumenmarqueterie, Marmor. H. 110 cm, B. 125 cm, T. 49 cm. Über vier Volutenfüßen geschwungener KorpuSee Sold Price
2016Sbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. SilbergefssSbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. Silbergefss (silberhaltige Legierung), Griff endet als Raubkatzenkopf, umlaufend verziert mit blauem und grnem Zellenschmelz, tlw. ausgebrochen. Vierkantige kurze PaSee Sold Price
Sold2016Dolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im HochreliefDolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im Hochrelief geschnittener floraler Dekor. Zweischneidige Damastklinge, minim geschweift. Veloursbezogene Scheide. L ca. 39 cm.See Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2016Kaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mitKaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglaster, seitlicher Werksicht und verglastem Sichtfenster auf die Unruhfeder. Fein eingelegte, vergoldete Messingstreifen. Blechzifferblatt mit römiscSee Sold Price
Sold2022Barock Kutschenuhrvon Giuseppe Meghele sog. Karossenuhr. Messing mit dunkelbrauner Lederbespannung. Durchbrochen gearbeitetes, verglastes Uhrengehäuse, rückseitig mit großem Rosettenmotiv. Wei�See Sold Price
Sold2015Kleiner Vogelautomat 19.Jh. Metall, vergoldet.Kleiner Vogelautomat 19.Jh. Metall, vergoldet. Geschweifter Rechteckskorpus mit integriertem Uhrwerk und rückseitig angebrachtem Schlüsselfach. Deckel mit ovaler Öffnung: Darin hochsprigender bunteSee Sold Price
Sold2017Anhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. GoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda AnanSee Sold Price
1 day LeftMynt AuctionsBaroque aka Barock by Koch & Bergfeld Germany 800 Silver Flatware Set Service$10
2 days LeftHermann Historica GmbHA cased paratrooper's badge made by Berg & Nolte in Lüdenscheid€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian silver and niello charka (vodka cup), Moscow, Master "IA", 1857€400
2 days LeftHermann Historica GmbHA paratrooper's badge made by the Berg & Nolte company in Lüdenscheid€1,500