Sold2015Lot: 4 Figuren, Thüringen, 20.Jh. Porzellan, polychromeLot: 4 Figuren, Thüringen, 20.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. Bestand: Zitronenverkäuferin, Kavalier, Dame in Sänfte mit zwei Lakaien und Krinolindame. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 10,5; 10;See Sold Price
Sold2016KRINOLINENDAME Deutsch, Meissen, 1850-1924, EntwurfKRINOLINENDAME Deutsch, Meissen, 1850-1924, Entwurf (1744/45): Johann Joachim Kaendler Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 20 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. 54See Sold Price
Sold2016Krinolinendame mit Blumenstrauß und SchirmGerman: Krinolinendame mit Blumenstrauß und Schirm Gmundner Keramik, um 1910 Heller Steingutscherben. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Manufakturmarke und Modell.Nr. 1072 (eingestempelt). HSee Sold Price
Sold2021Krinolinendame mit Gitarre, Herend.Bunt bemalt. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 cm.See Sold Price
Sold2021Paar Skulpturen, Rosenthal.Krinolinendame und galanter Herr mit Blumenstrauß. Überwiegend in Schwarz und Gold, sowie die Gesichter, Arme und Hände bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H.See Sold Price
2015KrinolindameKrinolindame sterreich, um 1900 Steingut. Mdchen mit ausladendem Kleid und Hut eine Rosengirlande tragend. Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Mit Modell-Nr. 6691. Hut min. best. H. 26,5 cm KSee Sold Price
2016Figürliche Deckeldose Paris, 1920-30. Porzellan,Figürliche Deckeldose Paris, 1920-30. Porzellan, polychrom bemalt. Bezeichnet: "Robj". Krinolindame. H 14 cm.See Sold Price
2016Figur Thüringen, Anfang 20.Jh. Porzellan, polychromFigur Thüringen, Anfang 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Bezeichnet: Blaue "N" unter Krone. Krinolindame. H 13,5 cm. - Reparaturspuren am Hand.See Sold Price
2017Figur E&A Müller, Schwarza-Saalbahn, Anfang 20.Jh.Figur E&A Müller, Schwarza-Saalbahn, Anfang 20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Krinolindame mit Mops auf ovalem Rocaillensockel stehend. H 23,5 cm.See Sold Price
2021Krinolinendame mit Pfau - Entw.: Anton BüKrinolinendame mit Pfau - Entw.: Anton Büschelberger (um 1920), gemarkt mit "N" unter Krone für Neapel, aber wohl Ackermann & Fritze, Volkstedt, 20.Jh, herausgeputzte Rokoko-Dame einen PfauSee Sold Price
2020KrinolinendameKrinolinendame Emil Meier (Entwurf), Wiener Kunstkeramische Werkstätte Busch & Ludescher, Wien, um 1910 Steingut. Farbige Unterglasurbemalung. Innenwandung bez.: Manufakturmarke mit dem Zusatz AUSTRISee Sold Price
2021Krinolinendame mit Gitarre, Herend.Bunt bemalt. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21,5 cm.See Sold Price
2016KrinolinendameGerman Krinolinendame Österreich, um 1900 Steingut. Mädchen mit ausladendem Kleid und Hut eine Rosengirlande tragend. Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Mit Modell-Nr. 6691. Hut min. best.See Sold Price
2024Krinolinendame mit FächerAuf einem blumenbelegten Sockel stehende, junge Dame in weißem, mit Indianischen Blumen gemustertem Kleid über grünfarbenem Krinolinenrock, in ihrer rechten Hand einen Fächer halteSee Sold Price
2019KRINOLINENDAME MIT FÄCHER Frankreich, Samson,KRINOLINENDAME MIT FÄCHER Frankreich, Samson, Edmé et Cie, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 15 cm. Sockellose Figur einer Dame im Krinolinenkleid, einen FächSee Sold Price
2017KrinolinendameKrinolinendame Fritzi Löw, Wiener Werkstätte, 1920er Jahre Beigefarbener Scherben, blau glasiert. Auf Rundsockel stehende Krinolinendame. Unterseite bez.: WW, FL, Modell-Nr. 59 (eingestempelt). H. 2See Sold Price
2017Krinolinendame, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., ModellKrinolinendame, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Modell von Johann Joachim Kaendler 1744, Modellnr. 550x, 'Rokoko-Dame' Einzelfigur aus der 'Der polnische Handkuß', polychrom bemalt, Hand rest., ovalSee Sold Price
2018Krinolinen-Dame,Krinolinen-Dame, Rosenthal, Marke nach 1957, Empiretänzerin, Entwurf Erna von Langenmantel-Reitzenstein um 1913, Modellnr. 206/1, galante Dame in Hofknickspose, polychrom bemalt und ziervergoldet, H.See Sold Price
2018Krinolinen-Dame, Rosenthal, Selb, Marke 1Krinolinen-Dame, Rosenthal, Selb, stamp 1st WW, 1916, empire dancer, design Erna vonLangenmantel-Reitzenstein around 1913, model no. 206, H. 18 cm German Translation: Krinolinen-Dame, Rosenthal, Selb,See Sold Price
2020Unbekannter Künstler - 20.Jh. - Stilleben mit üppigemUnbekannter Künstler - 20.Jh. - Stilleben mit üppigem Rosenbouquet, Krinolinendame und Halskette vor gelbem Vorhang, Öl auf Leinwand, rechts unten unleserlich signiert, ca. 84x66cm, RahmungSee Sold Price
2019HERMANN HUGO HUBATSCH 1878 Berlin - 1940 EbendaHERMANN HUGO HUBATSCH 1878 Berlin - 1940 Ebenda KRINOLINENDAME Deutsch, KPM Berlin, 1908 Porzellan, polychrom gefasst. H. 30 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, Press- und Jahreszeichen, Modellnr. '8753See Sold Price
Sold2008Krinoliendame Meissen Porcelain Crinoline WomenKrinolinendame mit FächerMeissen, vor 1924 - nach einem Modell von J.J. KaendlerAuf mit bunten Blüten belegtem, annähernd rundem Sockel. Sie trägt ein weißes Kleid mit bunten indianischen Blumen.See Sold Price
Sold2015KrinolinendameKrinolinendame Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt, um 1910 Auf hohem ovalen, mit plastischen Blten belegtem Sttzsockel stehende Krinolinendame in Tanzpose. Reich staffiert in bunter AufglSee Sold Price