Sold2018Israhel Van Meckenem (b. 1445-1503/17) GermanDAS UNGLEICHE PAARNACH, etching, from an edition after 1470, initialed in plate lower right, 5 x 4 ¼” attached to larger sheet.See Sold Price
Sold2022CARL SCHLEICHER PAAR GEMAELDE: DAS ERSTE OPFER. ZU VIEL DES GUTENCARL SCHLEICHER Active in Vienna, mentioned around 1855 - 1871 Pair of paintings: The first victim. Too much of a good thing Each oil on wood. Each 21,5 x 16 cm (F. 31 x 25,5 cm). Each signed lower riSee Sold Price
Sold2024A pair of Native American moccasins of the Yankton SiouxA pair of Native American moccasins of the Yankton SiouxEin Paar Mokassins aus Wildleder, das Vorderblatt und die Ränder der Fersen mit Glasperlen in geometrischen Mustern polychrom bestickt. AnhängSee Sold Price
Sold2023Wolfgang Speer, Peter Westphal, Vietnam,Wolfgang Speer, Peter Westphal, Vietnam,. woodblook Das Genht Dichani. 16 prints. Title: Vietnam DAs Genht Dichan!. Medium: Woodblock. Size: 16 x 11.50 in. Signature: In plate. Artist: Wolfgang Speer,See Sold Price
Sold2022Paar Porzellangemälde mit Darstellung von NymphenHochrechteckige Bildplatte. Am Felsufer sitzende, geflügelte Königstochter Psyche aus der griechischen Mythologie, einen Schmetterling auf ihrer Hand beobachtend. Das Pendant mitSee Sold Price
Sold2018Wolfgang Paalen, No. 3Wolfgang Paalen (Austrian-Mexican, 1905-1959), No. 3. Oil on amate paper. Framed. Signed, dated and inscribed, lower right "Wolfgang Paalen" and initialed "WP 35"; chalk on vedrso "NY AE 88, Lot 479,See Sold Price
Sold20221 Paar LeuchterengelItalien, 17.Jh. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Auf Wolkensockel stehende Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid über den Knien geschlitzt. Mit beiden Händen je eine VaSee Sold Price
Sold2021Paar Platzteller, KPM Berlin,Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Rückseitig je geklebter Aufhänger. Szeptermarke mit rotem ReicSee Sold Price
Sold2018Yoruba, Figuren Paar, "edan" / Nigeria / African Art46 Figuren Paar, "edan" Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Gelbguss, Eisen. H 25 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird und wurde durch die PflegSee Sold Price
Sold20151 Paar Hutständer China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar Hutständer China, 20.Jh. Porzellan. Zylinderform. Ein Hutständer mit polychromem Blumen-/Vogeldekor in Unterglasurblau, mit mehreren vierpassigen Öffnungen. Das andere mit polychromer figürSee Sold Price
Sold20161 Paar Serviettenringe der 1960er Jahre, Silber1 Paar Serviettenringe der 1960er Jahre, Silber (geprüft), plastische Darstellung eines portugisischen "Segelschiffes, das Portwein transportiert, mit orig. Schatulle u. einer PostkarteSee Sold Price
Sold2016Figuren-Paar, "edan"103 Figuren-Paar, "edan" Yoruba, Nigeria Gelbguss. H je 20,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 350 Jahre (+/-20%) Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wirdSee Sold Price
Sold2021A Pair of Yoruba Rods, "edan ogboni"Stab-Paar, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss, Eisen. H 38 cm. Provenienz: Nachlass Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wiSee Sold Price
Sold2020A Pair of Yoruba Rods, "edan ogboni"Stab-Paar, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss, Eisen. H 23,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Das Wohlergehen der Yoruba-GemeiSee Sold Price
Sold2020A Pair of Yoruba "edan ogboni" RodsStab-Paar, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H je 24 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wiSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Pair of Figures, "onile"Figuren-Paar,"onile" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H je 21 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wird uSee Sold Price
Sold2024A Yoruba Pair of Staffs, "edan ogboni"Stab-Paar, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss, Eisen. H 27 - 27,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Das Wohlergehen deSee Sold Price
Sold2020A Pair of Yoruba "edan ogboni" RodsStab-Paar, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H je 18,5 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Das Wohlergehen der Yoruba-GemeinschaftSee Sold Price
Sold2022A Pair of Yoruba Rods, "edan"Figuren-Paar, "edan" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss, Eisen. H 21 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Fred und Ilse Mayer, Zürich (1981). Das Wohlergehen der Yoruba-GemSee Sold Price
Sold2020A Pair of Yoruba "edan ogboni" RodsStab-Paar, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H je 26 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Das Wohlergehen der Yoruba-Gemeinschaft wiSee Sold Price
Sold2023A Yoruba Pair of Rods, "edan ogboni" and an RattleFiguren-Paar, "edan ogboni" und eine Rassel Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 17,5 - 28 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Das Wohlergehen dSee Sold Price
Sold2024A Yoruba Pair of Staffs, "edan ogboni"Stab-Paar, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss, Eisen. H 18 - 19 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Das Wohlergehen derSee Sold Price
Sold2015Anonym - ''Das nerv Testament / yetzund recht gründlichAnonym - ''Das nerv Testament / yetzund recht gründlich teutscht'' - Basel, Petri 1523. Gepr. Ldr. - Zustand: Einbd. ber. Eine Schließe fehlt. Teilw. rest. 1 Bl., Tit., 4 S. Vorrede, 1 S. Inhalt, 16See Sold Price
Sold2015Chopard-Damenarmbanduhr Fa. Chopard, Genève. Modell:Chopard-Damenarmbanduhr Fa. Chopard, Genève. Modell: ''Happy Diamonds''. 750er GG, gestemp. 7 Brillanten im modernen Schliff zus. ca. 0,4 ct. (TW/if). Div. Diamanten im 8/8tel Schliff. Auf dem DeckelSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA collection of German armour parts from a modern armourer's workshop, 20th century€480
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günter o.T. (Nagelprägung). 1975. Prägedruck (Handdruck) auf festem Velin.€400
2 days LeftBasel Auction HouseFramed print, titled DAS RATHAUS von BREMEN signed lower left BERNHARD SCHUMACHER$50
Jul 16Gorny & Mosch GmbHApulischer rotfiguriger Glockenkrater in der Nachfolge des Dijon-Malers.€2,000
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Das Vasarely Schach. 1979. Multiple aus Farbserigraphie, rückseitig auf€2,800(1 bid)
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDix, Otto Der Fischer und das Kind. 1961. Farblithographie auf Van Gelder Zonen Velin (mit WZ). 58,5€2,400