Sold2017KrönungsbecherKrönungsbecher Russland, dat. 1896 Metall, emailliert. Konische Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Auf der Wandung von roten und blauen Flechtbändern gerahmtes Medaillon mit bekröntem MonogrammSee Sold Price
2018KrönungsbecherKrönungsbecher Russland, 1896 Metall, emailliert. Auf der konischen Wandung Umdruckdekor in Rot und Blau: von Flechtbändern gerahmtes Zarenmonogramm ''NII'' und Doppeladler. Lippenrand best., beriebSee Sold Price
2015Krönungsbecher Russland, datiert 1896. Metall,Krönungsbecher Russland, datiert 1896. Metall, emailliert. Konische Form mit Druckdekor, Zarenmonogramm "NII" und Doppelkopfadler. H 10,5 cm.See Sold Price
Sold2015KRoNUNGSBECHERCORONATION BEAKER Russian, 1896 Dated '1896' below the cypher of Nicholas II, the reverse with the Russian coat-of-arms. Minimally chipped, minimally worn. 10.3 cm high. KRoNUNGSBECHER Russland, 1896See Sold Price
Sold2011A glass coronation beaker decorated in red with theA glass coronation beaker decorated in red with the double-headed eagle and the Imperial cypher. Dated "1896". Rim minimal chipped. Russia, 1896. 9 cm high. Deutsche Beschreibung: Krönungsbecher RussSee Sold Price
Sold2013Krönungsbecher mit Alexander III. von RusslandKrönungsbecher mit Alexander III. von Russland Russland, 1883 Farbloses Glas. Frontal auf der zylindrischen Wandung in Umdruck ausgeführtes Porträt Alexander III. in Hermelinmantel. Unterhalb DatieSee Sold Price
Sold2010Krönungsbecher für Zar Nikolaus II. und Zarin AlexaKrönungsbecher für Zar Nikolaus II. und Zarin Alexandra Feodorowna Russland 1896 Metall, polychromes Emaildekor mit Gold. Flechtbandornamentik, Medaillon mit eingestelltem Wappen des Hauses RomanoffSee Sold Price
Sold2013Krönungsbecher Russland, 1896 Metall, emailliert. AufKrönungsbecher Russland, 1896 Metall, emailliert. Auf der konischen Wandung umlaufender Umdruckdekor in Rot und Blau: von Flechtwerk gerahmtes Zarenmonogramm ''NII'' mit Datierung ''1896'' und DoppelSee Sold Price
Sold2024KRÖNUNGSBECHERAN ENAMELLED CORONATION BEAKER Russian, 1896 Of tapering cylindrical form. Enamelled in red and blue on white ground with strapwork surrounding the Imperial crowned initials of Nicholas II 'NII' and 'See Sold Price
Sold2020Krönungsbecher des Zaren Nikolaus II., 1896Farbige Emaille- und Goldmalerei auf Eisen, zwischen Bändern in Medaillons die bekrönte kyrillische Herrscherchiffre, das Jahr der Krönung "1896" und der russische Doppeladler. Emaille teilweSee Sold Price
Sold20072 Krönungsbecher Coronation Beakers Russian Old1896 - Konische Form. Allseitig emailliert: geometrische Flechtbänder in Blau und Rot auf weißem Fond. Frontal Doppeladler und rückseitig "NII" für Zar Nikolaus II. von Russland. Vergoldete RändeSee Sold Price
Sold2006Krönungsbecher Zar Nikolaus II. von Rußland-1896datiert 1896. Metall, emailliert. Farbiger Druckdekor in Rot und Blau. Sichtseitig kaiserlich-russischer Doppeladler und rückseitig bekröntes Monogramm "N II." sowie Datierung 1896. Am Fuß und am vSee Sold Price
Sold2013Satz von drei KrönungsbechernSatz von drei Krönungsbechern Russland, 1896 Metall, emailliert. Konische Form. Auf der Wandung von roten und blauen Flechtbändern gerahmtes Medaillon mit dem Monogramm ''NII'' unter Krone mit der DSee Sold Price
2013KrönungsbecherKrönungsbecher Russland, 1896 Farbloses Glas mit rotem und weißem Lasurdekor: Doppeladler und bekröntes Zarenmonogramm sowie Umschrift und Datierung ''1896''. Lippenrand min. best. H. 9 cm A glassSee Sold Price
2021Krönungsbecher anläßlich der Krönung Zar NikolausEmaillebecher mit Darstellung des russischen Doppeladlers, bzw. der Chiffre Zar Nikolaus II. und der Jahreszahl 1896. So genannter Khodynka Becher. Sehr schönes Exemplar in hervorragender ErhaltungSee Sold Price
2014KRÖNUNGSBECHERAN ENAMELLED CORONATION BEAKER Russian, 1896 Of tapering cylindrical form. Enamelled in red and blue on white ground with strapwork surrounding the Imperial crowned initials of Nicholas II 'NII' and 'See Sold Price
2006Krönungsbecher Zar Nikolaus II. von Russland-1896datiert 1896. Vergleiche vorherige Nummer. Min. best. H. 10 cm (83119001).See Sold Price
2006Krönungsbecher Zar Nikolaus II. von Rußland-1896datiert 1896. Vergleiche vorherige Nummer. Min. best. H. 10 cm. (83207036).See Sold Price
2006Kroenungsbecher Russia coronation beaker 18961896 Metall, emailliert. Farbiger Druckdekor in Rot und Blau. Sichtseitig kaiserlich-russischer Doppeladler und rückseitig bekröntes Monogramm "N II." sowie Datierung 1896. Am Fuß und am vergoldeteSee Sold Price
2011KrönungsbecherKatalogbeschreibung English: An enamelled coronation beaker of tapering cylindrical form. Enamelled in red and blue on white ground with strapwork surrounding the Imperial crowned initials of NicholaSee Sold Price