Sold2022KugelbecherRussland, 18.Jh. Silber. Zylinderform auf Krallen- und Kugelfüssen, am Ansatz reliefiertes Akanthusblatt. Wandung graviert: Drei figürliche Szenen aus dem Alten Testament darstellend mit InschriSee Sold Price
Sold2015Kugelbecher Östlicher Mittelmeerraum, 3.–5.Jh. n. Chr.Kugelbecher Östlicher Mittelmeerraum, 3.–5.Jh. n. Chr. Auberginenfarbenes Glas. Gedrückt kugeliger Gefässkörper von unregelmässiger Form. Trichterhals. Zwischen Schulter und Lippe umlaufendes,See Sold Price
Sold2016Kugelbecher / Beaker, Nürnberg, Johann Friedrich Ehe,Kugelbecher / Beaker, Nürnberg, Johann Friedrich Ehe, um 1775 Punzierung: Silber innen Restvergoldung, Stadtmarke, Meistermarke Johann Friedrich Ehe (wurde 1773 Meister, 1795 Geschworener; vgl. RosenSee Sold Price
Sold2016Seltener Kugelfußbecher mit niederländischer LandschaftSeltener Kugelfußbecher mit niederländischer Landschaft Nürnberg, Johann Schaper (zugeschrieben), 1660-1670 Grünstichiges, dünnwandiges Glas mit Abriss. Auf drei gedrückten Kugelfüßen ruhende,See Sold Price
Sold2016KugelfußbecherGerman Kugelfußbecher Augsburg, Philipp Stenglin (Meister 1693-1744), 1717-1718 Silber, partiell vergoldet. Auf drei Kugelfüßen. Konische Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Der untere Teil der WSee Sold Price
Sold2016Seltener Kugelfußbecher mit LuchsSeltener Kugelfußbecher mit Luchs Nürnberg, Johann Schaper (zugeschrieben), 1660-1670 Grünstichiges, dünnwandiges Glas mit Abriss. Auf drei gedrückten Kugelfüßen ruhende, zylindrische Wandung mSee Sold Price
Sold2017KugelfußbecherKugelfußbecher Wohl Franken, Nürnberg, um 1670 Graustichiges Glas mit Abriss. Die Wandung zylinderförmig und auf drei gedrückten Kugelfüßen ruhend. Dekor in weißer Email- und Schwarzlotmalerei:See Sold Price
Sold2018Kugelfußbecher mit DiamantgravierungKugelfußbecher mit Diamantgravierung Nürnberg, Georg Schwanhardt d. Ä. (zugeschrieben), Mitte 17. Jh. Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, auf drei gedrückten KugelfüßSee Sold Price
Sold2016KugelfußbecherKugelfußbecher Böhmen, um 1700 Manganstichiges Glas mit Abriss. Zylindrische, auf drei Kugelfüßen ruhende Wandung mit breiter, umlaufend geschnittener Bordüre mit eingerollten Blattranken und RosSee Sold Price
Sold2017KugelfußbecherKugelfußbecher Augsburg, Jakob Ant(h)oni (Meister 1585 - 1623) Silber, partiell vergoldet. Auf drei kugeligen Füßen. Konische Wandung mit getrepptem Lippenrand. Wandung mit drei getriebenen BlütenSee Sold Price
Sold2016BRAUTBECHER UND KUGELFUßBECHER U.a. Hanua, LudwigBRAUTBECHER UND KUGELFUßBECHER U.a. Hanua, Ludwig Neresheimer & Co., um 1900 Silber, gedrückt und gegossen. H. 9,9/16,5 cm, 305 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '830' und Firmenzeichen soSee Sold Price
Sold2016BRAUTBECHER UND KUGELFUBECHER U.a. Hanua, LudwigBRAUTBECHER UND KUGELFUBECHER U.a. Hanua, Ludwig Neresheimer & Co., um 1900 Silber, gedrckt und gegossen. H. 9,9/16,5 cm, 305 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '830' und Firmenzeichen sowieSee Sold Price
Sold2016Norwegian Silver Beaker Cup on Ball Feet, c.1830Norwegian, second quarter 19th century. A silver Kugelfubecher or beaker cup on ball feet, likely .830 silver, with chased scrolling foliate decoration on tondo to cylindrical body flanking a medallioSee Sold Price
Sold2018VogelbecherVogelbecher Michael Powolny (Entwurf), J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1917 Farbloses Glas mit teils geblänkter Gravur. Umlaufend stilisierter Dekor: Vögel auf Blattzweig. H. 10,1 cm Lit.: E. FrotSee Sold Price
2023Rare 17th C. German Silver Kugelbecher Cup by Johann Höffler, Hebrew InscriptionRare 17th C. German Silver Kugelbecher Cup by Johann Höffler, Hebrew Inscription (This cup stands about 3 inches tall at the rim and measures about 2 1/2 inches across (including the feet). The cupSee Sold Price
2021Barock Kugelfußbecher mit Deckel / A Baroque liddedBarock Kugelfußbecher mit Deckel / A Baroque lidded silver beaker, um 1700 Material: Silber 13 Lot, getrieben, teilw. vergoldet, Punzierung: Meistermarke (ungedeutet), Gewicht: 117 g, Zustand: WandunSee Sold Price
2021Judaica Kiddusch Becher Kugelfußbecher / Silver KiddushJudaica Kiddusch Becher Kugelfußbecher / Silver Kiddush mug / ball feet beaker, Nürnberg, 1787-1790 Material: Silber 13 Lot, getrieben, innen Restvergoldung, Punzierung: Stadtmarke 'N' für NürnberSee Sold Price
2021KugelfußbecherKugelfußbecher Deutschland, wohl Hanau, 19. Jh. Silber, partiell vergoldet. Auf drei Kugelfüßen. Die eingezogene Wandung mit getriebenen Blüten auf punziertem Fond. Der obere und unterer TSee Sold Price
2016Kugelfußbecher mit DeckelGerman Kugelfußbecher mit Deckel Nürnberg, angehöriger Goldschmiedefamilie Ferrn, 2. Hälfte 17. Jh. Silber, partiell vergoldet. Konische Wandung mit fein getriebenem Fruchtgehängen umrahmt von PrSee Sold Price
2016KugelfußbecherGerman Kugelfußbecher Augsburg, Jakob Ant(h)oni (Meister 1585 - 1623) Silber, partiell vergoldet. Auf drei kugeligen Füßen. Konische Wandung mit getrepptem Lippenrand. Wandung mit drei getriebenenSee Sold Price
2017Moskauer KugelfußbecherHöhe: 15,2 cm.Gewicht: 247 g. Jeweils punziert: Moskauer Beschau, zwei weitere ungedeutete Punzen. Moskau, 1740er Jahre. Silber, getrieben, ziseliert. Über drei Kugelfüßen Becherform mit aufsteigeSee Sold Price
2020Nürnberger KugelfußbecherSilber, teilvergoldet. Über ausgestellten Kugelfüßen zylindrischer Korpus. Wandung unterteilt durch sechs hochovale Felder mit reliefplastisch getriebenen und gravierten Imperatorenköpfen, im WechSee Sold Price
2016Großer Kugelfußbecher des Georg Christoff StatzGroßer Kugelfußbecher des Georg Christoff Statz Mitteldeutsch, in der Tradition der fränkischen Gläser, 1. H. 18. Jh. Graustichiges Glas, die Kugelfüße leicht gedrückt. Auf der zylindrischen WaSee Sold Price
2019Nürnberger KugelfußbecherTeilvergoldet. Über ausgestellten Kugelfüßen nahezu zylindrischer Korpus, flächendeckend reliefplastisch getrieben und graviert in Form von großen Barockblumen und Blättern. Gest., TremolierstriSee Sold Price